Не стать заложником ситуации

Глава Минского КГК провел «прямую линию» по жилстроительству

Около 400 обращений и жалоб граждан поступило в главное управление контроля Комитета государственного контроля по г. Минску по строительной тематике в прошлом и текущем году. Это и побудило руководителя данного подразделения Ивана Романовича к откровенному разговору с людьми

Например, Екатерина Александровна, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вступила в долевое строительство. Дом подрядилась строить, в общем-то, достаточно крепкая и надежная фирма «Ареса-Сервис». Договор заключили с привязкой к стоимости доллара по курсу Нацбанка на день оплаты. Кто же мог подумать, поделилась своей болью позвонившая на «прямую линию» в Комитет госконтроля женщина, что курс доллара в один день может так вырасти? Вместе с ним увеличилась и стоимость квартиры. Более чем на 220 млн. рублей. Где взять недостающую сумму? Как разрешить ситуацию? Дом построен примерно на 30 %. Не могли бы строители хоть эту часть дома учитывать по старым ценам, забросала позвонившая вопросами начальника главного управления контроля по Минску КГК.

Позвонившая на «прямую линию» Наталья Молчан, член ЖСК-820 по Логойскому тракту, ключи от квартиры получила в конце апреля. Но отметить новоселье до сих пор не может. В квартире не произведены штукатурные работы, на полу нет линолеума, не работает лифт…

Жалобы на этот 20-этажный дом были и от других дозвонившихся на «прямую линию». Виктория Сапран также просила специалистов КГК подключиться к «разбору полетов». Отделка произведена не в полном объеме. Лифт не работает. Квартира находится на 17-м этаже. Стоимость одного подъема стройматериалов наемными рабочими достигает 100 тысяч рублей. Это невозможно терпеть. Жаловалась Виктория неоднократно в различные инстанции — результата нет. А сейчас УКС обратился в суд о взыскании с некоторых жильцов задолженности…

— Мне не хочется никого наказывать, не интересует, кто прав, кто виноват. Хочу одного: вселиться в долгожданную квартиру. Когда это станет возможным? За что нас так мучают?.. — вопрошала без пяти минут владелица собственной жилплощади.

Татьяна Королева со своей семьей из четырех человек также заключила договор со строительной компанией «Ареса-Сервис» с привязкой к доллару. Кредитную линию «Беларусбанк» открыл, естественно, в белорусских рублях. И вроде бы по закону она все получила, но доллар рванул вверх, и молодая семья осталась должна строителям порядка 120 млн. рублей. Где взять деньги? Как нам быть дальше?.. — в отчаянии спрашивала позвонившая.

— Если застройщик увеличил стоимость 1 квадратного метра жилья, то он обязан этот свой шаг объяснить, — обозначил позицию местной власти председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан, также присутствовавший при остром разговоре по вопросам качества, стоимости и сроков строительства жилья в столице. — Учитывая, что ваше обращение уже не первое, проведем разбирательство с подрядчиком строительства…

Юлия Браун (ЖСК-956) пожаловалась на то, что строители передвинули сроки сдачи дома № 6 в микрорайоне Каменная Горка с августа на февраль.

Дмитрий Луценко, дольщик в микрорайоне Лебяжий, возмутился, почему активно начавшаяся стройка продлилась всего три месяца, а затем все встало. И вот уже девять месяцев нет никаких видимых сдвигов в работе строителей…

Мария Закревская высказала обеспокоенность тем, что дом № 4 по улице Школьной (Сухарево) имеет готовность около семи процентов. Ввод в эксплуатацию запланирован на октябрь 2011 года. «Ведь вы понимаете, что будущих жильцов волнует не то, что произошло и происходит у строителей СУ-2, а что будет с нами? Где стройматериалы, на которые мы перечислили деньги и т.д.?» — задавала острые вопросы Мария Валентиновна.

Генеральный директор ГПО «Минскстрой» Евгений Вовна, также присутствовавший на «прямой линии», принес извинения будущим жителям этого дома за отдельные недоработки своих подчиненных. При этом пояснил, что при строительстве возникли сложности на начальном этапе, заложенные в проекте сваи не пошли в грунт, пришлось срочно изменять проект. Сейчас ситуация выравнивается. С июня строители пообещали возводить по два этажа дома…

Жалобу изучит и Комитет госконтроля, пообещал дозвонившейся женщине Иван Романович. Кроме того, каждый человек, обратившийся в КГК со своей бедой во время проведения «прямой линии», получит письменный ответ по существу вопроса, заверил представитель главного контролирующего ведомства страны.

С наболевшими вопросами в течение нескольких часов позвонили 70 человек. Телефон практически не смолкал. Основными претензиями людей к застройщикам были жалобы на строительные дефекты, выявленные при заселении, нежелание строителей их устранять; превышение сроков ввода жилых домов; необоснованное, по мнению заказчиков, увеличение стоимости строительных работ, равнодушие чиновников, в том числе и представителей местных органов власти. Надо сказать, что большинство жалоб позвонивших граждан специалистами Комитета госконтроля признаны обоснованными и справедливыми. По многим требуется немедленное реагирование.

По словам Ивана Романовича, во время «прямой линии» с минчанами КГК получил дополнительную информацию о действиях недобросовестных застройщиков. В комитете проанализируют обращения позвонивших и проведут точечные проверки объектов. Это весомый повод застройщикам, которые нарушают законодательство, призадуматься.

— Люди волнуются: почему их дома не вводятся в установленный срок? Есть немало фактов, когда строительство затягивается, что в свою очередь увеличивает стоимость материалов и квадратного метра жилья. Некоторые граждане на грани отчаяния, — констатировал Иван Романович. — Жалуются на формализм и черствость органов местного управления, застройщиков, которые, кроме обещаний, зачастую ничего больше и не делают. Люди обращаются к руководителям организаций с вопросами, почему не начинается или затягивается строительство, хотя они исправно вносят деньги, а им не дают внятного ответа, а лишь опять говорят о повышении стоимости строительства.

Отвечая на мучивший многих граждан вопрос: «Изменится ли стоимость квадратного метра жилья?», Иван Романович честно ответил, что да, изменится. Потому что меняются цены, стоимость материалов. Но цены должны быть обоснованными.

Комитетом государственного контроля по результатам проведенных в 2010 году проверок готовности принятых в эксплуатацию жилых домов за нарушение правил их приемки оштрафованы около 50 членов приемочных комиссий. Гражданам возвращено свыше 10 миллиардов рублей, излишне полученных у них застройщиками для долевого строительства квартир. И работа в этом направлении не прекращается…

---------------------------------------

Советы «Р»

Каждому человеку при заключении договора о строительстве квартиры генеральный директор ГПО «Минскстрой» Евгений Вовна рекомендует внимательно читать каждую строчку документа. Изучить не только свои права, но и обязательства. Разумно будет до подписания договора о вступлении в строительство подойти в администрацию района, чтобы уточнить, положен ли вам льготный кредит, субсидии и т.д.

Договор не должен позволять никому вести бесконечную корректировку основополагающих пунктов по срокам, стоимости жилья, выплатам взносов и т.д.

При отсутствии должных знаний разумно обратиться за юридической помощью в горисполком.

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан посоветовал особое внимание обратить и даже проконсультироваться у специалистов обо всем, что вписано в дополнительных условиях (типовой договор на строительство квартиры имеется на сайте горисполкома).

И, безусловно, самое важное: надо правильно оценить свою платежеспособность — будете ли вы в состоянии обслуживать кредит и хватит ли у вас денежных средств на привычную жизнь?

---------------------------------------

На снимке: Иван РОМАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter