Не старость — просто осень жизни. Завтра в Беларуси отмечается День пожилых людей

По оценкам ООН, государство считается “старым”, если доля его граждан в возрасте более 60 лет составляет 7 процентов. Сегодня в Беларуси этот показатель вдвое больше. Причем, как утверждают демографы, численность пожилых людей будет возрастать и дальше. По словам заместителя министра труда и социальной защиты Валентины Королевой, уже к 2030 году 60-летний рубеж преодолеет 27 процентов населения нашей страны.

Помощь — рядом с домом

Неудивительно, что одним из приоритетных направлений деятельности государства становится забота о пожилых людях. В первую очередь получить необходимую помощь пенсионеры могут через территориальные центры социального обслуживания. Сегодня они созданы в каждом административном районе Беларуси. Всего сейчас на учете в территориальных центрах состоит свыше 1,6 миллиона человек, 156 тысяч из них являются одинокими гражданами и 562 тысячи — одиноко проживающими пенсионерами.
На базе таких центров открыты 48 отделений круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов, 150 отделений срочного социального обслуживания и 154 отделения социальной помощи на дому. В настоящее время на дому обслуживается более 81 тысячи человек, из них около 70 процентов проживают в сельской местности.
Кроме того, через территориальные центры люди преклонного возраста могут воспользоваться платными услугами сиделок, социальных парикмахерских и мини-прачечных. И надо отметить, что такая поддержка оказалась востребованной среди пенсионеров. “Нестационарная форма помощи пожилым людям прогрессивна не только с психологической точки зрения, но и с финансовой, — подчеркнула Валентина Королева. — Ведь, с одной стороны, человек не “вырывается” из привычного окружения, продолжает жить в своем районе, среди знакомых. А с другой — надомное обслуживание одного человека в среднем обходится в 10 раз дешевле, чем содержание его в доме-интернате”.
Кстати, неплохим подспорьем для пожилых сельчан оказались платные услуги так называемых хозяйственных бригад, которые работают на базе 499 социальных пунктов. За относительно небольшие деньги мобильные бригады помогают старикам привести в порядок приусадебные участки, ремонтируют жилье и печки заготавливают дрова и проводят замену электропроводки.

Санатории для пенсионеров

В настоящее время в республике функционирует 62 дома-интерната для престарелых и инвалидов,  в том числе 20 домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа, Республиканский интернат ветеранов войны и труда и  41 психоневрологический дом-интернат.  Всего, по данным на 1 июля 2009 года, в них проживает около 16 тысяч человек.
И хотя это довольно значительная цифра, до сих пор приходится сталкиваться с определенными проблемами. Так, пока не удается до конца решить вопрос с местами в домах-интернатах психоневрологического профиля. На 1 июля 2009 года, отметила заместитель министра, на очереди в эти стационарные учреждения находилось 812 пенсионеров. Причем наиболее остро дефицит мест  ощущается в столице и Витебской области. Во многом помочь с ликвидацией очередности должна программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года. И к слову, здесь есть уже определенные подвижки. В целом на укрепление материально-технической базы стационарных учреждений за период с 2007-го по июль 2009 года уже затрачено 104,8 млрд рублей. Это позволило дополнительно открыть 1185 новых мест, из них 718 — непосредственно в домах-интернатах.
Кроме того, в стране работает 4 санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов — “Белая вежа”, “Ясельда”, “Вяжути”, “Березина”. Здесь ежегодно поправляют свое здоровье более 11,5 тысячи человек. Надо отметить, пояснила Валентина Королева, эти учреждения на сегодня являются единственными санаторно-курортными организациями, где могут пройти оздоровление люди преклонного возраста и инвалиды. Причем “Ясельда”, “Вяжути”,  “Белая вежа” являются уникальными и еще по одной причине. В них создана безбарьерная среда для проживания и организации лечения инвалидов-колясочников.

В Беларуси проживают 634 человека, которым исполнилось 100 и более лет. А 14 пожилых людей имеют возраст старше 110 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter