Не стало Юрия Пудышева: каким он парнем был

Не стало Юрия Пудышева

Вот и всё. Эти слова стреляют пулей. Гвоздят к стене безысходностью. Убивают наповал своей безапелляционной категоричностью. Заставляют кричать, но крик застревает в горле, из груди рвется лишь протяжный тяжелый вздох. В субботу не стало Юрия Пудышева. Легендарного полузащитника, капитана и лидера чемпионского «Динамо»‑1982. Того, кто почти полвека символизировал собой весь белорусский футбол, являясь его сердцем и душой. Отыграл свое наш прославленный балагур Пудик. Ушел с поля. Теперь уже навсегда.

Фото storage.myseldon.com

Осень жизни всегда внезапна. Умом понимаешь, что относиться к этому нужно философски. Понять. Принять. Смириться. У природы свои законы, против них не попрешь. Сперва с дерева жизни, словно желтые листья, осыпались, кружа на ветру и прощаясь, представители славной плеяды минского «Спартака», ковавшие первые успехи белорусского футбола (выигравшие бронзу чемпионата СССР‑1954). Как же давно это было! Они уходили один за другим, оставляя о себе добрую память и навсегда вписанные в историю имена: Анатолий Егоров, Геннадий Абрамович, Борис Курнев, Павел Мимрик, Иван Мозер… Считаные единицы остались из тех, кого болельщики боготворили в 1960‑е. Есть мнение, что «Динамо» в сезоне‑1963 — это самая лихая команда в белорусском футболе, которая когда‑либо выходила на поле. Настоящие волшебники, чья игра завораживала. Тогда на весь мир гремели бразильцы с их сверхатакующей схемой 4—2‑4. Минские динамовцы не просто удачно мимикрировали под этот стиль, но еще и добавили сюда неподражаемый белорусский колорит. Они поднялись на третье место пьедестала, хотя вполне были достойны золота. Хуан Усаторре, Эдуард Зарембо, Игорь Ремин, Иван Савостиков, Юрий Погальников, Леонард Адамов… Каждый год время своим безжалостным гребешком проводит по составу той славной команды — героев остается все меньше. Но они еще есть. И очень важно помнить о том, что Вениамин Арзамасцев, Михаил Мустыгин и Эдуард Малофеев по‑прежнему с нами. Им можно позвонить. Получить совет. Заглянуть в глаза и сказать спасибо. Это так мало, но невероятно много. Потому что никто не знает, когда прозвучит для нас финальный свисток.

Александр Прокопенко, Виктор Янушевский, Юрий Курненин, Петр Василевский… Это уже представители золотого «Динамо»‑1982. Любой из них достоин не скромной эпитафии, а полноценной книги. Их жизнь, карьера и игра получились хоть и короткими, но необычайно яркими и насыщенными. Теперь вслед за своими партнерами по команде ушел в далекую футбольную Валгаллу и Юрий Пудышев. Славная подбирается на небесах команда: Прокоп, Аист, Курнилка, Битлз… И сам Пудик, который всех этими забавными прозвищами наградил. Эх, собрать бы все эту разношерстную компанию талантов из разных десятилетий вместе, да выставить их вместо нынешней сборной Беларуси — не знали бы бельгийцы, куда от них деваться, дрожали бы итальянцы, жались бы к своим воротам немцы. Но у каждого времени свои герои.

У Юрия Пудышева про всех была своя история. И не одна. Как и наоборот: у всех есть своя история про Пудика. Их масса, потому что он был нетривиален не только на поле, но и вне его. Мне чаще всего вспоминается вот эта, рассказанная Валерием Мельниковым — Нильсом, дублером Пудышева на позиции плеймейкера в той золотой команде. «Дело было перед тяжелым выездом в Москву, где предстояло с ЦСКА и «Торпедо» схлестнуться. Все поехали на игру дубля, а мы вдвоем с Пудышевым в гостинице «Спорт» остались. Вышли прогуляться и, как назло, буфет на глаза попался. Юрий Алексеевич заприметил его, глазами сверкнул, ус покрутил, облизнулся и сказал тоном, не терпящим возражений: «Надо зайти». Я молодой, думаю, надо значит надо. Стали в очередь. Сам себе размышляю: чаю с пироженкой возьмем, да и все на этом. Спортивный режим ведь, а мы люди серьезные. Но Юрий Алексеевич не стал себя ограничивать пустяками. Заказал ящик пива, килограмм сосисок и баночку горчицы. Кто кого из буфета уносил — это я уже не помню, но на следующий день на поле Пудик играл как бог…»

Сегодня уже даже сам Мельников вряд ли точно вспомнит, так ли было на самом деле или иначе. Может, и вовсе в этой байке все вымысел. Суть не в том. Это всего лишь штрих к портрету.
А в памяти и в сердцах Юрий Пудышев с его легендарными партнерами останутся навсегда, потому что ценили не себя в футболе, а футбол в себе. Потому что были действительно талантливы, себя на поле никогда не жалели. Потому что жили, любили и играли на сто процентов. Как в последний раз. Искренне. От всей души.
Прощай, кудесник Пудик.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter