Старший участковый Мостовского РОВД делится приемами здорового образа жизни

«Не сражайся там, где нет опасности, и выигрывай сражение, не вступая в бой»

Эту восточную мудрость старший участковый Мостовского РОВД Юрий Ворона применяет и в борьбе с правонарушителями

У Юрия интересный путь к профессии милиционера. Коренной житель Гродно десять лет после окончания вуза преподавал детям физкультуру. Его отец служил в Вооруженных Силах, и сыну также захотелось примерить погоны. Начинал инспектором по кадрам в Миорском РОВД, затем перевелся участковым инспектором в Гродно. Но, говорит, всегда стремился работать в сельской местности. Поэтому сейчас отвечает за общественный порядок в агрогородке Лунно и соседних деревнях.  Уже восемь лет майор милиции обеспечивает безопасность 1650 местных жителей в 26 населенных пунктах. Конечно, в тесном взаимодействии с местным хозяйством ОАО «Черлена».


Юрию Антоновичу даже сложно назвать недавние серьезные правонарушения на его участке. Одно из последних: два гражданина приехали из областного центра и скупали у сельчан металлолом, никак не оформив свою предпринимательскую деятельность. Результат — штраф 3 базовые величины. 

Доводилось старшему участковому также задерживать матерого самогонщика из Лунно. Тот прятал самогонный аппарат и другое оборудование таких размеров, что для его вывоза понадобилось привлечь самосвал. За один раз у нарушителя конфисковали 1800 литров браги и 50 — самогона, у него было обустроено шесть резервуаров, рассчитанных на 300 литров спиртосодержащей жидкости. 

Следит Юрий Ворона и за тем, чтобы местные «кухонные бойцы» не натворили бед в своих семьях. Есть одна проблемная ячейка общества в агрогородке Стрельцы — муж с женой и теща, животноводы и оператор машинного доения по профессии. В подпитии глава семьи иногда ведет себя агрессивно. Нарушителя забирали в милицию, старшему участковому приходится регулярно его проверять. На основании материалов, собранных им, возбуждено уголовное дело за истязание. Правонарушитель три раза в течение года привлекался к ответственности за причинение побоев тем, кто живет с ним под одной крышей. 

«Выигрывай, не вступая в бой»… В какой-то мере работа старшего участкового — это словесное карате. Помимо службы у него есть необычное увлечение, закалившее и тело, и дух. В семь лет карате увлеклась его младшая дочка. Добилась серьезных успехов, но, к сожалению, не обошлось без травм. Любящий отец не просто наблюдал за ее занятиями — познакомился с тренером и стал постигать азы в спортивном клубе «Барс». Сейчас у него 6-й ученический пояс (из 10), участковый инспектор прошел изучение основных методов и техник карате-кекусинкай. 

— Благодаря занятиям появились тонус и легкость, карате улучшает мышление, — отмечает милиционер-спортсмен. — В клубе не пьют, не курят, ни разу не слышал от тренера грубого или матерного слова. 

Среди наград Юрия Вороны — диплом и кубок за второе место в VIII открытом первенстве и чемпионате Республики Беларусь по карате-кекусинкай «Весна над Неманом», диплом и кубок за второе место в разделе «кумите» в Кубке Гродненской области по карате-кекусинкай. К слову, призеру остался всего год до полувекового юбилея. И он живой пример необходимости вести здоровый образ жизни, беречь себя и близких.






КОМПЕТЕНТНО

Алексей КИРИЛОВ, первый заместитель начальника Мостовского РОВД — начальник криминальной милиции: 


— В этом году убийств у нас в районе не зарегистрировано. Основной вид преступлений — кражи, более 60 процентов из них приходится на лом цветных металлов, которые воруют в жилых домах или на дачах. Раскрываемость по линии уголовного розыска по итогам первого квартала составила 83 процента, по кражам — тот же процент. Основная причина преступности, в частности воровства, на мой взгляд, жизненная неустроенность. Стараемся достучаться до людей разными способами, на помощь приходит и местное духовенство. У нас в районе предусмотрены групповые воспитательные мероприятия с теми, кто раньше отбывал наказание в исправительных учреждениях и злоупотреблял спиртным. Также устраиваем ярмарки вакансий для безработных, где им сразу выписывают направление на работу, а наши сотрудники помогают оформиться.

ФАКТЫ
♦ В прошлом году в Мостовском районе не было зарегистрировано убийств, разбоев, причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований. Итогом слаженной работы стал приз имени батальона милиции капитана Константина Владимирова. Милиция Мостовщины также награждена переходящим хрустальным кубком имени Николая Судиловского за звание лучшего отдела области. 

♦ Участковый инспектор Гудевичского сельсовета Мостовского района Руслан Стефанович  попал в Книгу рекордов Гиннесса за достижения в силовых видах спорта.

♦ Двойняшки Олег и Андрей Худики дежурят в одной служебной машине. Молодые сотрудники ­ОГАИ Мостовского РОВД вместе обеспечивают безопасность дорожного движения.

♦ Начальник отдела охраны и профилактики Мостовского ­РОВД Евгений Кудряшов получил компенсацию морального ущерба, нанесенного милиционеру, и перечислил их на счет вдовы и родителей погибшего в Барановичах летчика Никиты Куконенко. Участковый инспектор Александр Ващило в аналогичном случае подарил два тренажера Куриловичскому дому-интернату для престарелых граждан.

Алена ЯСКО (yasko@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Сергей ЕРМАЧЕНОК

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и УВД Брестского облисполкома.

Видео из архива Юрия Вороны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter