Мы выяснили, легко ли посторонним проникнуть в дачное товарищество по завершении сезона

Не спугнули у дачи

За классиком, сказавшим: «Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели», хочется продолжить: участки перепаханы, зимний чеснок высажен, грядки клубники мульчированы. Дачный сезон закончился. Большинство летних домиков на шести сотках ожидает холодное одиночество до самой весны. Если, конечно, их покой не нарушит чужак, явившийся не с добрыми намерениями. Корреспондент «Р» проверила, насколько легко постороннему проникнуть на территорию садовых товариществ и как дачники заботятся о сохранности своего имущества зимой.

Шедевр охранной мысли — манекены на участке.

Мы в зоне доступа


В Дзержинском районе Минской области расположено 110 садовых товариществ. Значительный дачный массив окружил деревню Мостище. Туда и отправляемся в сопровождении Максима Корнеева, старшего оперуполномоченного уголовного розыска Дзержинского РОВД.

— Пик заявлений о кражах из дачных домиков приходится, ра­зумеется, на весну, — рассказывает он. — С приходом тепла люди приезжают на свои участки и обнаруживают следы взлома, который мог произойти и осенью, и зимой.

Стандартная добыча дачных воришек — продукты питания, одежда, электрические и бензиновые инструменты, а также медь, алюминий. Посмотрим, есть ли что-нибудь из этого в свободном доступе.

Ворота первого же на пути садового товарищества накрепко заперты цепью с замком, и это внушает оптимизм — напрасно, потому что следующий въезд туда же оказывается открытым. Еще через несколько метров манят к себе гостеприимно распахнутые ворота СТ «Верас». Рядом стоит сторожка, однако никто не предпринимает попытки узнать, что за машина крадется на его территорию. Между тем на крайнем участке, где, видимо, скоро начнется активное строительство, стоят беспризорными бетономешалка и несколько стеклопакетов: бери не хочу. Вокруг не видно ни одной живой души, кроме сторожевого кота, манкирующего своими обязанностями в дремоте на осеннем солнышке. 

Воры всегда могут найти чем поживиться.

Медленно двигаемся по узким улочкам, рассматривая участки. Некоторые из них скрыты высокими глухими заборами из металлопрофиля — и это, по словам Максима Корнеева, отличная идея: воры редко штурмуют такие редуты. Практически стопроцентно гарантируют сохранность имущества хорошая дверь с врезным замком и решетки на окнах, а также стеклопакеты. А вот заборы из сетки-рабицы, которые так угрожающе топорщатся острой проволокой, — скорее, от честных людей да чтобы обозначить границы участка: они легко сгибаются, а на острый верх можно накинуть, например, куртку и легко их преодолеть. То же самое касается деревянных и прочих декоративных оград. Обычные окна можно вскрыть за пару минут, сняв штапик, и через них проникнуть в дом без ведома хозяев. Таких дач — подавляющее большинство.

Всегда найдется что взять


Возле кирпичного домика на неогороженном участке «реанимирует» приболевшую яблоню хозяйка по имени Раиса.

— А у нас не воруют! — отвечает она на вопрос, как собирается сохранять зимой свое имущество. — Участок далеко от трассы, в центре дачного массива. Да у меня здесь и ценного-то ничего нет!

В чем-то Максим Корнеев с ней согласен, в чем-то готов поспорить. Действительно, воришкам удобнее действовать на окраинных участках: в заборах, окружающих садовые товарищества, как правило, есть вечно распахнутые настежь калитки, через которые можно быстро скрыться. А вот что касается «нечего взять»…

Некоторые калитки заперты, зато соседние открыты.

В случае пропажи каких-либо вещей Раиса готова обратиться в милицию — ведь так положено. Но вообще подобные преступления характеризуются высокой латентностью: многие дачники не хотят жаловаться на пропажу, скажем, мангала, садового инвентаря или старой ванны.

На территорию СТ «Лесная поляна» тоже въезжаем совершенно беспрепятственно. Сразу направляемся на ближайшую к лесу улицу, где произошла серия краж в прошлом году. Хозяева тоже, видимо, полагали, что у них красть нечего.

— Злоумышленник проник в один из домов и сорвал там абсолютно всю проводку, не пощадил даже шнуры холодильника и электрического чайника. Кроме того, с холодильника снял компрессор. Провода он обжег прямо в лесу неподалеку, чтобы очистить медь, — рассказал оперуполномоченный. — Все это сдал на металл. Представляете состояние хозяев, которые явились в полностью обесточенный дом?

Того вора уже поймали, но природа не терпит пустоты: в милицию недавно поступило несколько заявлений от людей, которые лишились электроинструментов, запертых в сарайчиках на участке. Поэтому мы оглядываемся с особенным интересом.

— Как правило, дачные воры орудуют ночью, — остужает сыщицкий азарт Максим Корнеев. — Освещения на улицах нет, у сторожа на обход товарищества уходит как минимум полтора часа, то есть времени у них может быть достаточно.

Калитка возле обворованного участка заперта на новенький замок, да что толку, если другая, метрах в 150 от нее, распахнута настежь?

Без присмотра


Гуляем между дачами, оценивая их доступность. Во дворе практически каждого домика, по всей видимости, уже законсервированного на зиму, имеются вещи, которые могут привлечь нежелательное внимание: чугунная ванна, самодельный станок в виде циркулярной пилы, мангал, металлическая бочка, дуги от парника. Радует один дом на окраине: с его углов на прохожих смотрят глазки камер видеонаблюдения. Даже если это муляжи, воришек они, скорее всего, отпугнут.

Камеры или даже их муляжи отобьют охоту лезть в такой дом.

Не привлекают злодеев домики на высоком фундаменте, до чьих окон тяжело добраться. В зоне риска и участки, где нечасто ступает нога человека, и уютные, обжитые. В строениях на заросших неухоженных сотках можно даже пожить, не опасаясь внезапного появления хозяев, а в окруженных заботой, скорее всего, найдется что поесть, выпить и утащить.

Хозяева одной из дач поразили своей креативностью: возле дома они установили два чучела, которые смахивают на людей даже при свете дня на расстоянии, а уж ночью вполне способны не просто отпугнуть воришку, но и хорошенько напугать. Что ж, в борьбе за сохранность имущества многие средства хороши.

«Энергетик плюс», «Чистая росинка», «Зеленый бор», «Ранiца», «Дубок» — посетить все эти садовые товарищества мы смогли без всяких препятствий. Если одни ворота оказывались на замке, можно было заехать через другие. Что касается калиток, то они открыты почти все, хотя дачников мы видели очень мало. Из двенадцати проверенных садовых товариществ ни в одном не нашлось каких-либо ограничений доступа, нигде нас даже не спросили, что мы здесь высматриваем. Остается лишь надеяться, что замки и заборы сдержат недобрые порывы, а если нет, то выставленное окно и исчезновение нескольких банок с закатками не слишком расстроит их владельцев.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За 9 месяцев в стране зарегистрировано 7380 краж из жилищ типа садовых домиков и комнат общежитий. Четыре пятых от этого количества приходится как раз на дачи. Раскрыто около 64 процентов подобных преступлений.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter