Не спи, заплати налоги!

До 1 марта многим из нас следует посетить налоговые инспекции, чтобы отчитаться о доходах, полученных в минувшем году. Кто должен подавать декларацию? Как правильно ее заполнить? Что входит в совокупный облагаемый доход, а что — нет? Вопросов по налогообложению возникает много. Поэтому и звонков на “прямую линию” и накануне ее проведения поступило немало. Читатели “Народной газеты” получили квалифицированные ответы по налоговым вопросам у начальника отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Марины ГРИГОРЧУК.
— Марина Олеговна, первый вопрос от Ивана СИДОРКИНА из Пружан: “Чужие деньги считать неприлично, но все же. Какой самый большой доход был задекларирован в минувшем году?”
— Это был доход за 2004 год в размере 460 миллионов рублей, задекларированный физическим лицом в Минске.
— Елена ДЕМИНА, г.Минск. Я в 2005 году дважды получала выплаты в другой организации. Она была ликвидирована. Где в таком случае нужно брать справку о полученных выплатах?
— Такую справку в налоговую инспекцию представлять необязательно. Вы должны представить справку о доходах с основного места работы. Вы можете заполнять декларацию на основании данных учета, который вели. Если вам известно, какая сумма вам была начислена и сколько налога удержано, то подтверждающий документ не нужен.
— Минчанку Людмилу КЛИМОВИЧ интересует, облагаются ли налогом доходы, полученные на территории Российской Федерации, с которых там уже были взяты 30 процентов налогов, и нужно ли их указывать в декларации?
— Конечно, декларировать нужно любые доходы, полученные за границей. Если за границей налог уплачивался, то необходимо взять подтверждение из налоговой службы. Если мы говорим о Российской Федерации, то это заключение налоговой службы соответствующего региона о том, что налоги были уплачены в бюджет. И на основании этого заключения налоги, уплаченные в Российской Федерации, будут зачтены в счет уплаты налогов в Республике Беларусь.
— В продолжение темы вопрос от читательницы Ольги РУСЛАНОВОЙ из Смиловичей: являются ли декларируемым доходом алименты от отца, который проживает в Российской Федерации?
— По нашему законодательству алименты — это выплаты на содержание детей до 18 лет, нетрудоспособных детей старше 18 лет и в некоторых случаях бывших супруги или супруга на протяжении какого-то периода времени. В законе записано, что алименты не являются объектом налогообложения. Но следует иметь в виду, что в законодательствах иностранных государств может быть, к примеру, норма, что супруг должен после развода содержать свою супругу, ежемесячно выплачивая энную сумму денег. Они могут называть это алиментами, но по нашему законодательству такие выплаты от налогов не освобождаются.
— Добрый день, звонит Анна ИВАШИНА из Минска. Скажите, если на неосновном месте работы с меня взимали налог по ставке 20 процентов, то декларацию подавать не нужно?
— Да, декларацию подавать не нужно. Доходы, которые облагались налогом по ставке 20 процентов, в совокупный годовой налог не включаются.
— Алина СВИРСКАЯ, Мозырь. Скажите, кто по нашему законодательству пользуется налоговыми льготами?
— У нас примерно 40 видов выплат, которые не подлежат налогообложению либо полностью, либо в пределах каких-то размеров. К примеру, не облагаются налогом пенсии и всевозможные выплаты из социальных фондов. Сюда относятся и стипендии, получаемые в наших государственных учебных заведениях. Не облагаются налогом алименты, доходы, полученные в результате дарения от близких родственников. Если подарки получены от лиц, постоянно проживающих на территории нашей страны, то такие подарки на сумму в пределах 500 базовых величин в год налогом не облагаются. Как и подарки, полученные от юридических лиц Республики Беларусь в пределах до 150 базовых величин. Также и материальная помощь, выплаченная в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожары, наводнения и т.д.). Не облагается налогом материальная помощь в связи со смертью работника (или его близких родственников) в пределах 500 базовых величин. Сюда относится и материальная помощь, получаемая по месту основной работы, в пределах 30 базовых величин в год. Кроме того, у предприятия есть возможность оказать материальную помощь бывшим работникам-пенсионерам в пределах 20 базовых величин, которая тоже не облагается подоходным налогом. Благотворительная помощь, оказанная детям-сиротам и инвалидам первой и второй групп, в размере 300 базовых величин. А также подарки на сумму до 10 базовых величин для детей, которые выдают по основному месту работы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter