Не спи, заплати налоги!

На вопросы читателей “НГ” отвечает начальник отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Марина ГРИГОРЧУК. Вы можете задать и свой вопрос. Отправьте письмо в редакцию, а мы передадим его в министерство.

— Читатель Виктор ВОРОНЕЦКИЙ интересуется: сколько стоит лист декларации, не будет ли с ними “напряженки”? В прошлом году, по его утверждению, в налоговой инспекции Первомайского района г.Минска деклараций не хватало.
— Лист декларации стоит 200 рублей. Декларации сейчас продаются в пунктах продажи, которые расположены в налоговых инспекциях, это очень удобно для плательщика. Весь комплект декларации состоит из 6 листов, но гражданину нужно заполнять только те листы, которые соответствуют его доходам. Если у него есть основное место работы плюс несколько подработок на территории Республики Беларусь, то нужно заполнять только 4 листа декларации: титульный, лист “доходы, полученные по месту, не по месту работы”, лист “налоговые льготы” и итоговый. На сегодняшний день все пункты продажи налоговых инспекций обеспечены декларациями, их достаточно. Однако совсем не обязательно покупать бланк декларации в инспекции, его можно взять где угодно.  Можно купить один бланк декларации, предположим, на фирму и размножить или самим набрать на компьютере. Не имеет значения, как этот бланк изготовлен, главное, чтобы он соответствовал той форме, которая утверждена.  Можно распечатать с компьютера: на сайте министерства  www.nalog.by есть бланк декларации, а также рекомендации по ее заполнению. На стендах в налоговых инспекциях также имеется необходимая информация.
— Здравствуйте, это Генрих Петрович вам звонит. У меня такой вопрос: я 23 года проработал на угольных шахтах и ни копейки не платил земельного подоходного налога. Почему с меня, пенсионера, требуют сейчас такой налог?
— А с кем вы живете?
— Со мной проживают сын и жена.
— Сын трудоспособного возраста?
— Да.
— Пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты земельного налога при условии, что совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи.
— Валентина МАНКЕВИЧ, г.Лида. Декларации, как известно, подаются до 1 марта. А можно ли внести дополнения в декларацию, если что-то забыл указать?
— В случае, если физическое лицо обнаружило в представленной им декларации неполноту сведений или ошибки, приведшие к занижению либо завышению подлежащей уплате суммы подоходного налога, либо не указало какую-то льготу, то можно до 15 апреля 2006 года представить уточненную декларацию без каких-то санкций со стороны налоговых органов. 
— За нарушение правил подачи деклараций о совокупном годовом доходе предусмотрены штрафы. Много ли нарушителей получили такое взыскание в минувшем году?
— Около 3 тысяч человек были привлечены к административной ответственности за разного рода нарушения, связанные с декларированием совокупного годового дохода. Всего же декларации в минувшем году подавали 170 тысяч человек.
— Это Виктория ВОЛОШИНА из Лоева. Скажите, декларации нужно подавать начиная с 18 лет?
— У нас нет ограничения по возрасту. В Налоговом кодексе сказано, что за детей, не достигших 18 лет, налоговые обязательства исполняют законные представители, то есть родители. К примеру, 5-летнему Ванечке Петрову из-за границы присылают деньги. Эти доходы родителям в свои декларации вносить не нужно. Кто-то из них должен подать декларацию за ребенка. Она заполняется на фамилию этого мальчика. А подписывает декларацию мама или папа как законные его представители. Когда ребенку исполняется 14 лет, он может сам заполнить декларацию с письменного согласия родителей.
— Марина Олеговна, Елена ФРОЛОВИЧ из Логойска интересуется: наше законодательство в сравнении с другими более жесткое или наоборот?
— Ну, во-первых, хорошего закона о налогообложении вообще не существует: для плательщиков налогов закон всегда плох. Это и понятно — всем жалко платить налоги. Это нормальная психология человека. Что касается ставок подоходных налогов, то они не самые малые, если смотреть на мировой опыт, но и не самые большие. Есть страны, где максимальная ставка налога 60 и более процентов, у нас же — 30 процентов. В нашем законе достаточно много льгот, раньше было более 40, по новому же закону о подоходном налоге с физических лиц, который  вступил в силу с 1 января 2006 года, — 39. С 2002 года исключаются из облагаемых доходов расходы, связанные с обучением, со строительством или приобретением жилья. Да, в странах Европы, в Америке больше расходов, которые исключаются из облагаемого дохода, но и мы двигаемся по этому пути. Однако нужно аккуратно вводить разные новшества, чтобы это было на пользу государству и гражданам, а не во вред.
Если говорить о новом законе, то он приведен в соответствие с общей частью Налогового кодекса, в нем вся терминология приведена в соответствие с новым законодательством. Кроме того, этот закон максимально унифицирован с российским законодательством. Мы идем по пути строительства единого государства, поэтому постарались все что возможно в налоговом законодательстве привести к единому знаменателю.
Что касается декларирования совокупного годового дохода, то это мировая практика. Как и исчисление налогов по прогрессивной шкале. Подача декларации, если не откладывать ее на последний день, как у нас чаще всего бывает, никакой сложности не представляет. Декларации проще, наверное, нет ни в одной стране мира. Декларации в некоторых странах по 40 листов, их сложно заполнять. У нас декларация состоит из 6 листов, на вопросы ее можно элементарно ответить. В следующем году она станет для плательщика еще проще. А в будущем ее, возможно, вообще не будет. Продумываются такие варианты, чтобы вся информация попадала в налоговую инспекцию и там производилось обобщение доходов, рассчитывались налоги и сообщалось гражданину, что нужно доплатить энную сумму. И только если он не согласен с чем-то, нужно идти в налоговую инспекцию и заполнять декларацию.

Важно знать


Когда иностранцу идти в налоговую?
Согласно Закону Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц” декларацию обязаны представить не только граждане Республики Беларусь, но и находящиеся на территории республики более 183 дней в календарном году иностранные граждане и лица без гражданства, если в течение года они получали облагаемые подоходным налогом доходы из нескольких источников и их совокупный годовой доход превысил 6 169 920 рублей, за исключением случаев, когда налоговое обязательство физического лица исполнено источником выплаты дохода по последнему месту основной работы.
При этом иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно находящиеся на территории Республики Беларусь (находящиеся на территории страны более 183 дней в календарном году), обязаны декларировать доходы, полученные как в Беларуси, так и за ее пределами. Исключение составляют доходы, которые получены за границей до того, как иностранный гражданин или лицо без гражданства приобрело в нашей республике статус постоянно проживающего.
Например, иностранный гражданин в марте 2005 года прибыл в Республику Беларусь, в течение года получал облагаемые подоходным налогом доходы из нескольких источников выплаты в Республике Беларусь, и его совокупный годовой доход превысил 6 169 920 руб. До прибытия на территорию Республики Беларусь, то есть до 1 марта 2005 года, иностранный гражданин получал доходы (заработную плату) у себя на родине. Доходы, полученные до 1 марта 2005 года, в декларации не отражаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter