Новополоцкий «Химик» — главное открытие стартового отрезка чемпионата Беларуси по хоккею

Не спи, замерзнешь!

Если кто-то скажет, что старт первенства страны стал для него обыденным и ничем не удивил, то это либо уникум с даром предвидения Вольфа Мессинга, либо человек без эмоций — холодный, как зимняя ночь. Пике «Гомеля», который в прошлом сезоне сражался в финале за титул чемпиона, невнятный «Неман», в котором Андрей Сидоренко, засучив рукава, пытается вернуть гродненский хоккей на былые высоты, взлет «Металлурга», где главным сталеваром стал Дмитрий Кравченко и раздул такой огонь, что плавится лед… Неожиданностей и ярких эмоций — хоть отбавляй! Однако главным ньюсмейкером стал, вне всяких сомнений, новополоцкий «Химик». Команда, лишь в нынешнем году вернувшаяся в элиту, не просто громко заявила о себе, а выглядит на площадке настоящим монолитным ядром.

«Динамо-Молодечно» — «Химик»: жарко у ворот хозяев.

Новополоцк — удивительно плодотворный в спортивном плане город. Наряду с минской «Юностью» именно новополоцкую школу, пожалуй, с полным на то основанием можно назвать главной кузницей талантливых кадров для белорусского хоккея. Можно бесконечно долго смотреть, как горит огонь, течет вода и перечислять звездных воспитанников местной ледовой альма-матер: братья Костицыны и Брикуны, Дмитрий Коробов и Владимир Денисов, Никита Комаров и Сергей Остапчук, Александр Китаров и Сергей Заделенов… Более того, вряд ли вообще вы найдете в стране хоккейный клуб, в котором не было бы новополоцкого воспитанника. Однако так случилось, что на определенном этапе в конвейере произошел сбой, наступил кризис, «Химик» ушел в тень, а школа перестала работать с прежней отдачей. Но гайки оперативно закрутили, инфраструктуру подправили, порядок навели. И сегодня мы можем говорить о том, что наблюдаем за скромным ренессансом — былой могучий ледовый гигант пытается встать на ноги.

На старте чемпионата 2021/22 годов «Химик» в шести матчах пропустил четыре шайбы, три раза победил с сухим счетом и только однажды минимально уступил в основное время. Как итог — шесть очков и второе место в турнирной таблице. Впереди лишь бессменный чемпион последних трех сезонов — столичная «Юность». И сегодня на площадке «Чижовка-Арены» два лидера скрестят клюшки в невероятном по интриге и принципиальному значению сражении. Фаворита в этом матче вряд ли кто-то рискнет назвать заранее.

«Химик» нынешнего образца — безусловный авторский проект, лепить который главный тренер Олег Хмыль с бригадой верных новополоцких помощников начал два года назад, когда возглавил клуб. Один из лучших защитников в истории белорусского хоккея сделал ставку на грамотную и надежную оборону, логично решив, что это самый правильный в данных обстоятельствах путь к успеху. И в этом, надо сказать, «Химик» преуспел. Состав новополочан отнюдь не блещет бриллиантами, в нем нет звезд, но присутствует цельность — каждый знает свою роль и задачу, в команде много собственных воспитанников. И это делает коллектив единым кулаком. А 36-летнего голкипера Степана Горячевских, который переживает вторую молодость, сражается в воротах, как тигр, и уже записал на свой счет три «шот-аута», вполне можно назвать одним из самых ярких игроков стартового отрезка чемпионата. Хотя выделять кого-то персонально в рядах «химиков», пожалуй, было бы неправильно — хороши все! А вот о молодежи пару отдельных слов сказать все же хочется. Громче всего о себе заявляют двое. Александр Исаев (рост 194 см, вес 88 кг!) выходит во второй паре защитников, и его наигрыш в последнем матче против «Динамо-Молодечно» («Химик» уверенно победил — 4:0!) — 23 смены и 19 минут на льду. С учетом того что парню в августе исполнилось лишь 18, согласитесь, весьма достойный показатель. Активно использовать Исаева на площадке в команде стали еще в прошлом сезоне в экстралиге В, а нынче мальчишка слегка оброс мясом и не теряется уже на гораздо более высоком уровне. Нападающему Даниилу Сотишвили тоже 18, и он — крайний форвард первой пятерки! Да, это пока явный аванс и во многом стечение обстоятельств, но Олег Хмыль видит в юноше перспективу: «Сотишвили играет в первом звене, выходит в овертайме… Молодец, работящий парень — выполняет, слушает. Не всегда все получается, но есть материал, с которым можно работать. Пока, конечно, еще немного сыроват, именно по голове, но физически неплохо готов. Не всегда принимает правильные решения, но все приходит с опытом». К слову, запомнить талантливого юношу вы могли еще весной, когда он в составе сборной Беларуси пошумел на чемпионате мира U-18 в США. Помните то первенство и шестое итоговое место нашей команды? А шикарную победу над командой Швейцарии — 7:1? Дубль Сотишвили в том поединке был так же прекрасен.

Даниил Сотишвили (в белом) — один из самых перспективных игроков белорусского первенства.

Хочется верить, что новополоцкий медведь постепенно пробуждается от спячки и вновь вынашивает планы стать полноправным хозяином белорусского хоккейного леса. На первые строчки таблицы и полное доминирование замахиваться, конечно, рано. А вот пощекотать нервы фаворитам — это «Химику» вполне по силам. И «Юность» сегодня это наверняка на себе ощутит.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter