Не спи, Серега!

Кочка зрения
«Ты грезишь морем, как в порту корабли,/ И жизнь твоя — сплошные мечты./ Мечтаешь ты сейчас о пальмах жарких стран / И представляешь, будто ты капитан...»

Придет, наверное, такое время (хочется в это верить), когда Олег Карпович, наш художник, не станет извиняющимся тоном несколько раз уточнять, кого мы на сей раз рисуем для «Кочки зрения». «Как ты говоришь фамилия этих бойцов? Костицыны? Братья–хоккеисты?» Да, Костицыны. Братья. Немудрено, что Олег их не знает. Проведи я внутриредакционный опрос, уверен, что хорошо, если процентов 10 из общего числа респондентов нашлись бы, что ответить на вопрос: кто такие Костицыны? Еще бы: Костицыны — это же не братья Буре. И даже не Федоровы. Сегодня они едва заметной точкой нанесены на карту звездного хоккейного неба, а завтра? Судьба распорядится и сгинут, не оставив о себе ни воспоминаний, ни шлейфа...

Мозг мой бесцельно кружит, будто пьяная оса, а в душе, кряхтя, словно два медведя, борются противоречивые желания: первое — бодрое и розовощекое, озорное. Оно настойчиво диктует текст на эмоциях, на лихо закрученных эпитетах, где буквы скачут вприпрыжку, а рождающиеся слова складываются в предложения о бесспорной талантливости юных хоккейных дарований, которых ждет большая и широкая жизненная дорога. Это первое желание куражится и приплясывает вокруг второго — сосредоточенного и немного угрюмого. Оно, второе, отбивает удалые наскоки первого и настойчиво вкладывает в уши свою истину: не впадать в патетический тон, ибо очень не хочется перехвалить этих еще совсем зеленых пацанов.

Старший из братьев — Андрей, кажется уже личностью сформировавшейся. Это его несколько лет назад печатали на первых полосах всех спортивных газет, громко, но, безусловно, авансово называя «16–летним капитаном». Вообще–то их было трое, не капитанов, понятное дело, а лидеров той сборной, которая, показывая вполне достойную и симпатичную игру, могла не гнуться в элитной песочнице юношеского мирового хоккея под оплеухами «большунов» — России, США, Канады, а адекватно отвечать им ударом на удар. Костицыну, Косте Захарову и Вадиму Караге тогда все в один голос пророчили светлое будущее и были, надо сказать, недалеки от истины. Но так всегда случается в жизни, что между желаемым и действительным лежит пропасть, которую не преодолеть, не перепрыгнуть шутя. Порою кажется, что за спиной крылья и даже не надо особенно утруждать себя — вспорхнешь вот так и вознесешься над землей, полетишь, глядя свысока на находящийся где–то там внизу иллюзорный мир, который покажется на миг далеким и ирреальным. А на деле выходит крутое пике: срываешься в жуткий штопор и вместо острого блаженства полета с неописуемым ужасом следишь за стремительно приближающимися скалами — столкновение неизбежно, ты бьешься о них, в крах разбивая мечты, но понимая, однако же, что виноват в этом только сам. Собрать себя по частям после такого крушения тяжело. А чаще — просто невозможно.

Вадим Карага играл в Америке за тот же клуб, в котором сейчас премьерствует Сергей Костицын. И о Вадиме тоже спели немало песен, под которые хотелось маршировать, отбивая бодрую дробь ногой. Сегодня эти бравурные мотивы выцвели, оставив в памяти лишь линялые чувства былой надежды. Сейчас Карага играет в Открытом чемпионате Беларуси, но это уже не тот парень с огнем в глазах, которому казалось море по колено. Вернулся из–за океана и Захаров. Вернулся в «Юность», к отцу, вернулся другим: повзрослевшим и слегка заматеревшим. Однако тот безусый Костик, о котором говорили взахлеб, швыряясь сочными, как налившееся яблоко, эпитетами, остался где–то там, в бездонной полынье времени, а грезы о его скором звездном статусе пока так и остались грезами. А ведь именно в таком восторженно–поэтическом тоне сегодня говорят о братьях Костицыных. Старший (ему 20 лет) стучится в дверь клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» и даже успел уже отличиться заброшенной шайбой в игре за этот легендарный клуб, а младший — Сергей (ему 18) — лучший новичок американской лиги ОХЛ, в 28 матчах набравший 45 (!) очков по системе «гол+пас».

О Сергее, лучшем бомбардире завершившегося на днях молодежного первенства мира, сейчас пишут, что это веселый парень, что он уже стал фаворитом своей команды «London Knights» не только на площадке, но и за ее пределами. Пишут, что он нетипичный экс–советский: всегда улыбается и не прячет эмоций, в отличие от большинства «хмурых» советских. Это радует не меньше, чем его бомбардирские качества. И придет, хочется верить, то время, когда о Сергее Костицыне будут говорить не только в кулуарах редакционных коридоров и ледовых арен, а станет с придыханием шептаться весь мир. Не спи, Серега!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter