Не спешите в банк

Ослабление курса российского рубля является поводом повысить цены для недобросовестных предпринимателей.

Ослабление курса российского рубля является поводом повысить цены для недобросовестных предпринимателей.

Таким суждением поделился первый вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью «Авторадио». Вместе с тем он подчеркнул, что ЦБ РФ ведет очень последовательную политику, соответствующую лучшим мировым стандартам. «У нас, например, такого, как вы видите в Казахстане, не было и нет: проснулись, и раз – на 20 процентов тенге упал, и привет», – сказал И. Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что ЦБ не намерен совсем уходить с валютного рынка. Банк России, по его словам, будет применять интервенции только тогда, когда сочтет это необходимым. (14 февраля ЦБ РФ пообещал ужесточить денежно-кредитную политику в случае отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров.)

«Основным источником неопределенности» для прогноза по инфляции ЦБ РФ называет риски, связанные с ускорением роста цен в конце 2013 года и наблюдаемым ослаблением национальной валюты. «Если негативное воздействие указанных факторов распространится на цены широкого круга товаров и услуг и на ожидания населения, повышается вероятность отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. В этом случае Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику», – говорится в сообщении ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter