С середины августа разрешат собирать бруснику

Не спешите собирать бруснику

Собирать бруснику в лесах Брестской и Гомельской областей можно с 15 августа, Гродненской и Минской — с 18 августа, Витебской и Могилевской — с 20 августа. А пойти с лукошком за клюквой разрешат чуть позже: с 27 августа на Брестчине, с 28 августа — на Гомельщине, с 1 сентября — на Гродненщине. В Минской и Могилевской областях официальный сбор клюквы стартует лишь 3 сентября, а в Витебской — 6 сентября.


Как рассказал начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич, Институт леса Национальной академии наук Беларуси прогнозирует в этом году средний и где–то даже высокий урожай ягод и грибов. Но заготавливать их можно лишь способами, которые не причинят вреда ни растениям, ни грибницам. В том числе запрещен сбор ягод механическими приспособлениями. Нарушение правил чревато предупреждением или штрафом до 20 базовых величин.

К слову, по прогнозам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, даже при благоприятной летней погоде урожай брусники, как и многих других лесных ягод, в этом году на большей части территории страны будет ниже среднего. Виной тому погода в апреле — мае, которая ударила по цветению ягодников. Небогатым будет урожай и белого гриба, подосиновика, подберезовика, лисички и опенка осеннего. Правда, говорят специалисты, если июль и август окажутся дождливыми, ситуация для грибников может измениться к лучшему.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter