Не спеши, тебя ждут дома!

«Черными» стали минувшие суббота и воскресенье для многих автолюбителей. За два дня произошло более 400 аварий, в которых погибли 26 человек. Это втрое больше, чем обычно! Корреспонденты «СБ» совместно с сотрудниками ГАИ исследуют причины
«Черными» стали минувшие суббота и воскресенье для многих автолюбителей. За два дня произошло более 400 аварий, в которых погибли 26 человек. Это втрое больше, чем обычно! Корреспонденты «СБ» совместно с сотрудниками ГАИ исследуют причины

Не успела выйти в субботнем номере «СБ» заметка о крупном ДТП на трассе Минск — Гродно, как трагическая статистика пополнилась новыми, еще более жуткими примерами.

Автокатастрофы случались по всей стране: в Минске, Жодино, Полоцке, Кобрине... Машины переворачивались в кювет, сталкивались лоб в лоб, сбивали пешеходов. Судя по оперативным сводкам, водители демонстрировали то, как нельзя ездить. Нарушали все мыслимые запреты: превышали скорость на неосвещенных дорогах, садились за руль пьяными, игнорировали знаки дорожного движения.

Большинство ДТП произошли вечером и ночью в Минской и Витебской областях, где пролегают основные автомобильные трассы. В Пуховичском районе водитель БМВ в темноте не заметил велосипедиста и «подсадил» его на капот. Житель деревни Веселое погиб на месте. Не менее страшная авария — в Лиозненском районе. Поздно вечером был насмерть сбит 11–классник. Машина с места ДТП скрылась. Вскоре милиция по подозрению задержала водителя грузовика «Скания». Всего в выходные погибли 11 пешеходов. Будь на их одежде светоотражающие элементы, многим это спасло бы жизнь.

В Кобринском районе разбился «Мерседес». На большой скорости он врезался на встречной полосе в фуру. Легковушка — в лепешку, три человека, находившихся в салоне, погибли... А водитель «Форда» в Несвижском районе вместо того, чтобы остановиться по знаку инспектора ДПС, направил машину прямо на него. Старший лейтенант госпитализирован с переломами и ушибами, рассказали в отделении агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома. В милиции уже знают, кто был за рулем иномарки, и ищут горе–водителя.

Не обошлось без нелепых трагедий. Дикий случай произошел в деревне Малые Автюки Калинковичского района. Отец решил покатать двухлетнего сына на машине ГАЗ и усадил на переднее сиденье. Малыш начал баловаться, нажал ручку двери, та открылась и... ребенок попал под заднее колесо. Смерть наступила мгновенно.

Резко возросшее количество аварий в Госавтоинспекции связывают с выдавшейся в выходные... хорошей погодой. Народ дружно двинулся: кто на дачу, кто на шашлыки. О безопасности, судя по всему, думали в последнюю очередь.


Компетентно

Начальник отдела ДПС УГАИ МВД Александр Сверчинский:

— В выходные на дорогах дежурило максимальное количество инспекторов ГАИ; если бы не это, аварий могло быть еще больше... Вообще–то мы каждый год наблюдаем в начале октября ничем не объяснимый пик дорожно–транспортных происшествий. Сейчас пытаемся экстренно предпринять дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. К примеру, по Минской кольцевой теперь постоянно движется милицейская машина с включенным маячком. Это позволяет снизить скорость транспортного потока.


Кстати

«Уникального» водителя остановили в минувшую субботу сотрудники ГАИ в Минске. Он умудрился дважды за сутки попасться пьяным за рулем. Сначала его тормознули ночью на «Жигулях» и отправили восвояси пешком, при этом забрав машину и права. В пьяном угаре парень не успокоился и... пересел за руль БМВ, которую через несколько часов успешно вдребезги разбил на улице Гамарника. Три пассажира оказались в больницах, зато у виновника автомобильной драмы ни царапинки. В связи со случившимся Госавтоинспекция предлагает водителей, севших за руль по «пьяной лавочке», лишать прав и одновременно применять такую меру, как административный арест. Чтобы те не натворили подшофе еще большей беды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter