Не спать!

Вообще–то плюс 31 по Цельсию — это уже слишком тепло для того, чтобы думать о работе. А всего в трех часах лету, где–то в Испании да Италии, да южной Франции наши братья по разуму розовеют от разбавленного водой ледяного белого вина и ругают китайцев... Колонка Татьяны Сулимовой
Любопытно, в связи с глобальным потеплением предвидится ли в нашем дневном расписании появление сиесты? Или обойдемся?

Вообще–то плюс 31 по Цельсию — это уже слишком тепло для того, чтобы думать о работе. С другой стороны, где, как не в прохладном офисе, находит себе убежище утомленный солнцем менеджер. И сидят себе офисные бедняги, отгулявшие отпуск ранее, подле компьютеров да факсов и важно хмурятся в ожидании обеда. А после него и вовсе беда — одна только мысль бьется птицей в горячей головушке: сиесту бы сюда! А подать!!!

Страшно мне даже подумать о каком–либо виде физического труда в такую пору. Героизм это, не иначе. А может, махнуть на трудовые достижения, взять да и подать? Сиесту!

Всего в трех часах лету, где–то в Испании да Италии, да южной Франции наши братья по разуму розовеют от разбавленного водой ледяного белого вина и ругают китайцев. Так и говорят: «Заполонили китайским товаром всю Европу!» И в сердцах открыв еще одну бутылочку «Шардоне», продолжают поднятый ребром вопрос: «А что будет через год?»

Глоток вина: «А через пять?!»

Очищают креветку: «Что же будет с Европой через 10 лет? А?!»

Зимой вроде даже в Испании не жарко — 15 тепла, вполне комфортная для труда температура. Но — нет! Традиция — дело святое. 12.30 — раз, и сиеста. Попробуй зайти в магазин. Нетушки! Жди до 16.30. Но и это весьма относительно, потому что до 16.30 продавец мог не успеть как следует отдохнуть. Посему за покупками стоит идти к шести—семи вечера. К этому времени он точно выйдет на свое рабочее место. Ну то есть не точно... Но шанс, что выйдет, есть.

У моего знакомого на Ибице — сеть магазинчиков. Как–то с утра пораньше решил он обойти свои владения и обнаружил один shop закрытым. Напрочь! Тогда владелец бутика выпил чашечку кофе, откушал тортилью с брокколи и спустя час совершил повторный визит — роллеты опущены, замки навешены... Что ж, босс набрал телефонный номер работницы магазина. Приятный, по–испански низкий женский голос сообщил ему о том, что «el telefono llamado no se puede accesible en este momento...» Недоступен абонент. Спустя час злой работодатель опять приближался к своему магазину, но сотрудницей и не пахло. Тогда он сел на лавочку прямо напротив опущенных роллетов и принялся ждать. Ровно в 11.23 к магазину, пошатываясь, приблизилась работница.

— Который сейчас час?! — завопил мой приятель–бизнесмен.

Девушка попыталась сосредоточиться на кричавшем.

— Почему магазин до сих пор закрыт?!

Она убрала челку со лба — то ли для того, чтобы лучше видеть своего сурового босса, то ли ей было просто жарко — и, нахмурив лоб, обиженно произнесла:

— Эй, парень! Как тебе не стыдно, я ради твоей работы с такой веселой вечеринки ушла, а ты еще кричишь! Да я вообще сегодня не буду работать!

Заплакала и покинула место действия.

Не думаю, конечно, что на государственной службе такое возможно, но там тоже есть свои нюансы. Так, в распрекрасный день воскресенье не достучишься в большие магазины, закрыты рынки, а в сиесту телефоны разнообразных учреждений настойчиво перебрасывают звонок на факс. Мол, чего хотели? Пишите — рассмотрим. Потом...

У них есть такое волшебное слово: manana. Переводится как «завтра». Но я, после того как много раз слышала всякое разное о manana, поняла, что это не совсем «завтра». И наконец человек, хорошо знающий испанскую традицию, объяснил мне, что manana — это не завтра и даже не послезавтра, и не через месяц, не через год. В большинстве случаев manana в испанском языке несет вполне понятную ленивой натуре смысловую нагрузку: НЕ СЕЙЧАС!

Когда засыпаешь после вкусного обеда в тени какого–нибудь красивого дерева либо пляжного тента, в голову приходит только одна певучая мысль: сиеста — это роскошно! И повторяя это волшебное слово «си–ес–та», ты проваливаешься в сон, теплый и немного пьяный, а потом открываешь глаза и трудно даже сразу сообразить, что это с тобой только что приключилось. А тем временем тени стали длиннее... А! Наступил вечер — пора вставать, потому что впереди еще много важных дел. Прогулка, ужин и всякое такое. Ну испанцы–итальянцы еще успеют поработать, если вдохновение будет.

И, по большому счету, ничего плохого в таком человеколюбивом явлении, как сиеста, нет. И приятно, и для организма полезно. Европейцы так думают. И ничто бы не омрачало им эту их сиесту, если бы не китайцы.

Потому что пока экономика Европы спит, Китай действует. И понять восточных товарищей можно — им нужно работать, строить свое благосостояние. МНОГО РАБОТАТЬ!

Так и возьмут китайцы Европу тепленькой.

Но... Это ж они еще плохо осведомлены о нашем образе жизни. Мы–то тоже не спим. Так помечтаем о сиесте, посидим минутку в холодке и...

Так что еще посмотрим, кто первый разбудит Европу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter