«Ночь музеев-2019» рассчитана на все вкусы и предпочтения

Не спать, смотреть

Завтра, в Международный день музеев, уже в четырнадцатый раз в Беларуси пройдет традиционная «Ночь музеев». Настраиваемся на большой культурологический марафон. Цены билетов варьируются от 2 до 15 рублей. Во всех смыслах это долгожданное событие — так назвала «Ночь музеев» первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская:

фото виталия гиля.
— На данный момент в этой акции по всему миру участвует около 20 тысяч музеев из 100 стран. Радует, что в Беларуси к ней, кроме государственных учреждений, подключились и частные музеи, и коммерческие организации. Мы видим, что сегодня музейные площадки превращаются в многопрофильные культурные центры по всей стране. Они все активнее осваивают интерактивный формат, новые направления и формы, закладывают уже новые традиции, интересные молодому поколению. В этом году пройдут музыкальные вечера, квесты, литературные гостиные, интерактивные программы, театральные шоу, тематические экскурсии и интеллектуальные состязания. Многие мероприятия будут посвящены важнейшим темам: II Европейским играм, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения выдающегося композитора Станислава Монюшко. 


Наталья Карчевская также обратила внимание, что многие программы носят не только развлекательный, но и познавательный характер: 

— Уникальные исторические реконструкции подготовили Мирский и Несвижский замки. Белорусский музей архитектуры и быта предложит посетителям катание на воздушных шарах, полеты на дельтаплане и катание на ретромотоциклах. 


В Национальном художественном музее в этот день заявлена программа «Шестое чувство». В 20.00 откроется выставка из фондов музея и частных коллекций «Гульні. Игры. Games», посвященная II Европейским играм. Гостей ждет выступление артистов Большого театра Беларуси, визуализация известных картин и возможность заглянуть на популярные музейные площадки мира. Не останутся в стороне и два филиала НХМ. Дом-музей Ваньковичей в Минске предложит выставку, посвященную композитору Станиславу Монюшко и его отцу Чеславу. Эксклюзивную программу подготовил открытый после реконструкции музей Бялыницкого-Бирули в Могилеве. 


Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны начнет праздник с театрализованного действия, в котором примут участие артисты Белорусского государственного академического музыкального театра. Своеобразный пролог напомнит о скорбной дате — 22 июня 1941 года. Дальше начнет работу проект «10 оттенков музейной ночи». Музей архитектурных миниатюр «Страна мини» сделал ставку на альтернативную реальность и тему современных супергероев из популярных фильмов и комиксов. Авторы экспозиции «Супергеройская «Ночь музеев» пофантазировали: где бы эти популярные персонажи поп-культуры могли жить в Беларуси? 

Те, кто отправится в Несвижский замок, попадут на иммерсивное шоу «Приезд короля». Будет реконструирована встреча 1784 года Кароля Станислава Радзивилла, больше известного как Пане Коханку, и последнего короля Речи Посполитой, польского короля Станислава Августа Понятовского. В Мирском замке покажут батлеечное представление, а также театральную постановку студентов Белорусской государственной академии искусств «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» по известному произведению классика Владимира Короткевича.


В государственном литературном музее Янки Купалы пройдет акция «Адчуй смак музея». Также здесь выступят артист Александр Виславский, группы «Стары Ольса» и «Палац». Будет работать интригующий хенд-мейд-кирмаш. Музей не закроет свои двери до 5 утра, тем более что попутно в этот день отметит и свой 75-летний юбилей. В Национальном историческом музее на этот раз оттолкнулись от идущей там выставки «Приглашение на бал» известного историка моды Александра Васильева и предложат гостям проект «Мод найт».

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter