Не спать

Если уж отмечать День города, то в Национальном художественном музее...

Если уж отмечать День города, то в Национальном художественном музее, решил я. И задержался в галерее до ночи. Уйти было невозможно. Потому что выставки сменялись, как в калейдоскопе, только успевай смотреть — от детского пленэра до показа коллекций «Центра моды». Акция «Вераснёвая ноч у мастацкiм» привлекла в храм муз не только меня, но и тысячи поклонников прекрасного.


По сути, эта акция стала продолжением «Ночи музеев», которая по традиции проходит в мае во всех кунсткамерах Беларуси и мира. Думаю, для минчан и гостей города ночь также стала поводом наконец–то «окультуриться». Согласитесь, намного приятнее созерцать полотна Хруцкого или Чюрлениса не в тиши буднего дня, а под звуки клавесина. Да и прийти на одну выставку — это даже неинтересно. Все–таки картины любого художника сейчас доступны в альбомах, интернете. В музей ходишь уже не столько за тем, чтобы поглазеть на сами раритеты, а чтобы увидеть их в необычной среде. Сейчас очень модной стала анимация: представления, сопровождающие экскурсии. Вокруг тебя крутятся–вертятся актеры, пытаются увлечь — и ты сам не замечаешь, как уходишь из реальности в другой мир. Можно было не только изучать экспонаты, но кое–что трогать руками, даже покупать! Стеклозавод «Неман» устроил выставку–ярмарку своей продукции, которая славилась и 100 лет назад, поэтому ее можно найти в музейных витринах.


«Прорвались» в зал главной галереи страны еще одни «непризнанные» гении — группа «Кассиопея», творчество которой музыкальные критики называют «театром абсурда и невменяемого идиотизма». Впрочем, в музейную ночь можно все и всем. Хотя в художественном музее всегда умели опережать время.


Со знанием дела


Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея:


— Это была моя идея: сделать вторую «Ночь музеев». Потому что майская — французская по духу. А нам нужна своя — белорусская. И так будет впредь — две «ночи» в году. Тем более что в День города вся инфраструктура налажена, транспорт работает допоздна. «Вераснёвая ноч» — это синтез изобразительного искусства, музыки, литературы. В этот раз писатель Виктор Карамазов презентовал книги об известных художниках — Бялыницком–Бируле, Жуковском, что привлекло многих современных мэтров. У нас есть клавесин XIX века. С его помощью группа «Вытокi» сыграла прекрасный концерт. Вечера и ночи клавесина станут регулярными. Мы сейчас к каждому художественному проекту стараемся «подвязать» музыкальный. На выставку Чюрлениса приглашаем музыкантов из Литвы.


В ноябре откроется экспозиция работ Фердинанда Рущица — ждем польских музыкантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter