Лучше поздно, чем никогда

Не спасти

«Мы спыняем з iмi любыя кантакты. Беларускую апазiцыйную журналiстыку не выратаваць», - заявили давеча белорусские же селфи-воены с Украины.

Это вот надо было походить в Минске сцепками-калёнами, пошатать рыжым, сбежать, оголодать, податься в наемники – и только тогда осознать, казалось бы, очевидное?! Влияет все-таки степень невероятности на уровень IQ, еще как влияет!

Белорусскую «апазiцыйную журналiстыку» было не спасти еще в тот момент, когда дракохрустов сначала подкормили соросовскими манками, а потом подсекли с радио конгресса США. Когда лукашуков купили псевдосвободой: говори в студии сколько и что хочешь, только супрацив рыжыму. Когда нормой для сайтов и порталов стало тырить контент и одновременно поливать со всех сторон эту страну.

Ну, а когда в эфир и на страницы пустили сашромановых и рогаток, выпадающих из мотолек, с «апазiцыйнай журналiстыкай» было покончено экзистенциально.

Впрочем, они, наши беглые недожурналисты, повторяют судьбу своих кумиров. Им ведь сказали: то дерьмо, которое надо набрать в рот и плюнуть им в свою бывшую родину, – это и есть «высочайшие стандарты западной журналистики»? Сказали. Вот они эти западные ценности и всасывают полным ртом – вслед и вместе со своими лидарами мнений.
А те не отказывают себе ни в чем! Весь мир, помнится, испытывал испанский стыд за англичанку Лиз Трасс? Все уже в прошлом, рекорд переписан: сначала глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, мол, «Германия сейчас ведет войну против России». Риббентроп снова заплясал на веревке: даже он себе такого до поры не позволял.

Слова прозвучали на фоне непрерывно звучащей мантры хором: «НАТО не является стороной конфликта, нас не за что, это не мы». Потому на Анну цыкнули, а Лене дали подзатыльник. И прозвучало феноменальное: «Я много раз неудачно падала с батута, ударялась головой, поэтому мои слова не надо воспринимать всерьёз. Иногда я говорю не то, что имею в виду». Это слова. Министра. Иностранных дел. ФРГ.

Если бы она сказала «Hitler kaput», то и тогда немцы изумились бы, думаю, меньше. Так вот они у нас какие: члены парламента, председатели партий и кандидаты в канцлеры! Министра иностранных дел, оказывается, много раз роняли головкой на бетонные полы – и лучше кандидатуры, чтобы вести внешнюю политику (что-что??) Германии для нас нет? Danke, danke schön.

Сказать честно, глядя на Байдена с Джонсоном, можно и вправду поверить, что будущих лидаров западного мира обязательно запускают в начале карьеры на батут. Без матов вокруг, без страховок и прочих ненужностей. Чтобы пообмять фигуру, пооббить углы.
Потому оно так потом и выходит: «На крыше здания суда в Нью-Йорке появилась золотая статуя: голая баба с козлиными рогами». Это работа художницы из Пакистана Шазии Сикандар.



Неважно, как она называется, что символизирует, сколько стоит и каков откат, - фигура, «напоминающая некоторым женского Бафомета», поставлена в один ряд со скульптурами тех, кто «даровал человечеству законы – Моисея, Юстиниана и Конфуция». Даже лошади из квадриги Аполлона – и те смотрелись бы вместе (и в том месте) естественней.

Впрочем, и об этом уже писали аж сто лет назад, причем писали наши Ильф и Петров: «Неталантливый сумасшедший! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания!»

Так что – останавливайте любые контакты с оппозиционной журналистикой. Держитесь подальше от западных ценностей. Помните, что их истеблишмент или генетически сразу подпорчен, или в детстве его (ее) ударяли головой. Держите дистанцию - здоровее будете!
Правила информационной гигиены соблюдать так же просто, как и обычной: «Не ешьте на ночь сырых помидоров, — советовал Остап, — чтоб не причинить вреда желудку».

Их уже «не выратаваць», эт точно. Себя спасайте.


mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter