Не “сожжем ли” свои болота?

В связи с тем что в Беларуси реализуется государственная программа, предусматривающая значительное увеличение использования местных видов топлива, в том числе и торфа, возникает вполне резонный вопрос: не отразится ли это негативно на сохранности наших водно-болотных угодий?

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский подчеркнул, что о масштабном осушении болот для добычи торфа речь не ведется и вестись не может. “Расширение собственной базы топливно-энергетических ресурсов не затронет интересы окружающей среды, — заявил он. — Те ресурсы, которые мы охраняем, имеют статус особо охраняемых природных территорий, и туда никто не пойдет. Есть территории, которые внесены в разряд экономического действия, там разработку торфяных месторождений вести разрешено”.
Что же касается последствий осушения болот и торфодобычи, то работы будут осуществляться согласно технической документации, которая предполагает последующее заболачивание выработанных территорий. “Там просто будут болота с меньшей залежью торфа, которые постепенно в ходе естественных процессов пополняются”, — пояснил замминистра.
Как отметил заведующий лабораторией биохимии ландшафтов Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси академик Николай Бамбалов, в Беларуси запасы торфа для использования его в качестве топливно-энергетического ресурса существуют только на небольших месторождениях. Это связано с тем, что все ресурсы крупных месторождений уже исчерпаны, и в настоящее время на территории страны не осталось таких мест, на базе которых можно построить крупное добывающее и перерабатывающее предприятие.
По данным Николая Бамбалова, в стране работают 29 торфоперерабатывающих предприятий, которые уже практически исчерпали ресурсы разрабатываемых месторождений. В связи с этим добывать торф можно локально и для местных нужд.
— Существуют специальные установки, которые прикрепляются к трактору, извлекают торф и формируют его в брикеты, — пояснил академик. — Так можно добывать торф на небольших площадях, после чего сразу их заболачивать. Эта технология при грамотном подходе не наносит ущерба окружающей среде.
Пик добычи торфа в Беларуси пришелся на послевоенные 1950-е годы. Тогда доля торфа в энергетическом балансе республики составляла 64 процента. Однако постепенно ресурс истощался, и если в 1976 году было добыто 36 миллионов тонн торфа, то в 2006-м — только 2 миллиона тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter