В ушачской деревне Старое Село стали пропадать куры. Кто виноват?

Не совсем хорошая привычка

Еще осенью лисы повадились ходить по подворьям сельчан и душить кур. Когда похолодало, вылазки прекратились и люди вздохнули с облегчением, однако с приходом тепла вернулись и хищники. Дикие животные хватают пернатых прямо на улице средь бела дня, иногда даже в присутствии человека. Чтобы решить проблему, на помощь привлекли охотников, которые уже отстреляли несколько лисиц, однако набеги рыжих не прекращаются. Какая сейчас обстановка в Старом Селе? 

pixabay.com

Староста деревни Валентина Крисенок нам поясняет: живность у людей все равно продолжает пропадать. 

Подобного нашествия лис Валентина Ивановна не припомнит. Да и откуда им было взяться? До ближайшего лесного массива от Старого Села около трех километров. Расстояние небольшое, но по пути еще одна деревня, а там лис не видели. 

Председатель Жарского сельсовета Светлана Михейка о ситуации в Старом Селе знает: 

— Все обращения людей по поводу нашествия лис мы оперативно передаем в районную структуру БООР. Уже несколько раз в деревню выезжал егерь. Так как здесь отстрел производить нельзя, он объезжает всю округу. Только в моем присутствии застрелили две лисы, всего в нашем сельсовете убили 6 лисиц. На этой неделе запланирован еще выезд. 

Директор Ушачской районной организационной структуры БООР Михаил Подворный говорит, что сейчас обстановка стабильная, причин для паники нет:

— Мы не можем отстрелять всех, потому что нарушится природный баланс. Да и не так их тут много, как думают жители Старого Села. Просто у наших людей есть не самая хорошая привычка: выпустить кур утром на улицу и благополучно про них забыть, а когда вечером обнаружится пропажа, все приписывать лисе. Никто не думает, что живность, например, могла задушить собака или унести хищная птица.

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter