Не сошлись в цене

Дороги братьев Платоновых и БАТЭ расходятся

Дороги братьев Платоновых и БАТЭ расходятся


Первые матчи 1/4 финала Кубка страны на 99 процентов определили одну пару полуфиналистов. «Гомель», безвольно опустив руки, сдался на милость МТЗ–РИПО и отыграть 4 мяча в ответном матче вряд ли сумеет. На следующей стадии минчане наверняка встретятся с чемпионом страны — борисовским БАТЭ. Подопечные Виктора Гончаренко уверенно переиграли светлогорский «Химик», отгрузив им 3 мяча. Забавной новостью стало то, что один из голов забил Дмитрий Платонов. Как известно, не так давно Дмитрия и его брата Павла руководство борисовчан выставило на трансфер.


Ситуация для БАТЭ, где руководство клуба почти всегда находило общий язык с футболистами, в некотором роде уникальна. «Мы по-прежнему готовы рассматривать предложения о продаже Платоновых в другой клуб, — рассказал председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский. — Решение выставить братьев на трансфер — это не воспитательная акция, как многие могли подумать. Еще зимой братья обратились в комитет АБФФ по статусу футболистов, где предъявили ряд требований к клубу. Мы все пожелания выполнили. Далее Платоновы обратились в апелляционную инстанцию АБФФ, но решение осталось неизменным. Руководство клуба встретилось с Димой и Пашей, чтобы расставить все точки над «i». Но претензий меньше не стало. И только после этого было принято решение расстаться с Платоновыми. В БАТЭ никогда не было конфликтов с игроками. А если и были проблемы, то мы их решали сами, не вынося сор из избы и не прибегая к помощи федерации. У Платоновых и их отца есть претензии к нам. У них ко всему белому свету какие–то требования. Братья считают, что в клубе их недостаточно оценивают. И в финансах, и в игровом времени. К примеру, они хотят, чтобы мы платили им премиальные не за сыгранный матч, а уже только за то, что они попали в заявку на матч. Такого в истории нашего клуба еще не было. Так что мы готовы продать обоих, но серьезных предложений нет».


В телефонном звонке Павел Платонов, не принимавший участия в кубковом матче с «Химиком», имеет, конечно, на сей счет свое мнение. «У нас были претензии к клубу еще в прошлом году, — говорит он. — Но мы только сейчас решили отстоять свои права. Нас–то и выставили на трансфер из–за нашего обращения в федерацию — это ответная реакция. Хотя руководство клуба сказало, что мы можем продолжать играть в БАТЭ, а они просто хотят изучить спрос на нас. Тяжело ли оставаться в команде? В принципе, ничего не изменилось. Мы вступили в конфликт не с игроками и тренером, а с руководством. Так что на нас никто косо не смотрит. Что говорит Гончаренко? Он на нас рассчитывает как на игроков...»


Тем временем


Завершился интерактивный опрос, который проводила Белорусская федерация футбола, желая узнать общественное мнение по вопросу реформирования высшей лиги национального чемпионата Беларуси по футболу. В результате было получено 4.946 голосов, которые распределились следующим образом:


за 16 команд — 1.755 голосов (35,5 %);


за 12 команд в 2 этапа — 3.191 голосов (64,5%).


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter