Занятия ЛФК, массаж, психологическая работа: как в Белоозерске проходят реабилитацию пациенты после COVID-19

«Не сомневаюсь, что прививка помогла»

Температура, потеря обоняния, тест на COVID-19, больничная палата, реанимация… Лучший способ дальнейшего развития событий — выписка и выздоровление. Многим требуется медицинская реабилитация, чтобы полностью вернуться к привычной жизни. Пройти восстановительный курс можно не только в санаториях, но и в медицинских учреждениях. Одно из них — реабилитационное отделение Белоозерской городской больницы в Березовском районе. За период пандемии здесь вернули к нормальной жизни и труду почти 300 человек. Корреспонденты «Р» посмотрели, как врачи и медсестры учат людей жить заново — без кислородной маски и с улыбкой на устах. 

Настрой на выздоровление 

Отделение на 60 коек было открыто в 2014-м в составе Брестского областного центра медицинской реабилитации для ранней и повторной медреабилитации пациентов кардиологического, неврологического, ортопедо-травматологического и онкологического профилей. 

Чтобы работать с пациентами, перенесшими коронавирус, медики отделения прошли дополнительное обучение.

С заведующей Марией Богуш идем по коридору. Чисто, светло, как будто только вчера перерезали красную ленточку и пригласили первых пациентов. Коридоры оборудованы поручнями. Они есть также в туалетах и душевых. Дверной проем позволяет заехать в туалет на инвалидной коляске. Чтобы обстановка не была похожа на больничную, на каждом из двух этажей отделения организовали свою мини-библиотеку. Как утверждают врачи, чем комфортнее себя будут чувствовать пациенты, тем скорее они пойдут на поправку. 

— С минувшего года у нас проходят реабилитацию пациенты, переболевшие COVID-19. Как правило, это люди трудоспособного возраста с дыхательной недостаточностью, многие из них побывали в реанимации, — рассказывает заведующая.

— Можно сказать, кого все же больше: имеющих проблемы со здоровьем или невакцинированных? 

— Были студенты, молодые работающие люди 1989-го и 1992 года рождения, но в основном возраст — 40–55 лет. Нельзя сказать, что у всех сопутствующие заболевания. К нам приезжали практически здоровые люди, которые ранее никогда не лечились в больнице. Был, к примеру, тренер волейбольной команды — здоровый мужчина. В основном невакцинированные, но бывают и с прививками, — уточняет заведующая. 

Две недели в распоряжении пациентов кабинеты физиотерапевтического лечения, зал ЛФК, кинезотерапии, кабинеты эрготерапии, массажа. Персонал — врачи, медсестры — и ранее работал с людьми, имевшими дыхательную недостаточность, но для лечения переболевших COVID-19 им пришлось пройти дополнительную подготовку. 

— Многие пациенты находятся в состоянии стресса. Боятся дышать без маски. Требуется психологическая работа. Таким пациентам нужны щадящие динамические и статические упражнения на минимальное сопротивление, специальные упражнения для отхождения мокроты, дренирующие или с созданием вибрации. По мере выздоровления показаны упражнения на выносливость. С теми, у кого после ИВЛ проблемы с голосом, работает логопед. Мы разрабатываем индивидуальные программы. К каждому пациенту особый подход. Отмечу, что восстанавливаются они весьма неплохо, результаты после пребывания у нас хорошие, — констатирует Мария Богуш.

Весомая проблема

Люди с лишним весом болеют тяжелее. Сей факт подтверждают и белоозерские реабилитологи. Это обусловлено тем, что лишняя масса тела затрудняет дыхание человека, в частности во сне. 

Предприниматель из Столина Александр приехал в Белоозерск, уже сбросив 15 килограммов во время лечения в Столинской центральной районной больнице. Лишний вес, приобретенные сопутствующие заболевания — все играло против. Но Александр, проведя 42 дня в больнице (19 из них — в реанимации), справился и намерен в декабре вернуться к труду. В соцсетях он уже размещает посты с рекламой турбазы, управляющим которой является. 

Александр из Столина решил, что от лишнего веса пора избавляться.

— Весной я вакцинировался, — рассказывает свою историю Александр. — В начале октября был записан на ревакцинацию. Но не успел. Накануне поднялась температура, потом пропали запахи. Померил сатурацию — она за час упала с 95 до 87, это меня напугало, и я вызвал скорую помощь.

Александр уверен, что продержаться ему помогла именно вакцинация. Хотя в больнице он дышал с помощью маски, до ИВЛ дело не дошло даже в реанимации.

Мы застали Александра в тренажерном зале отделения реабилитации. Говорит, намерен заниматься здесь по мере возможности, а потом продолжит работу по снижению веса. На велотренажере крутила педали Галина Ундерук из Жабинковского района. Она тоже заболела, будучи вакцинированной. Но и в ее случае обошлось без ИВЛ. 

— Не сомневаюсь, что прививка помогла. И хоть кислородная помощь мне понадобилась, до реанимационной дело не дошло, — говорит Татьяна. 

Галина Ундерук из Жабинковского района считает, что прививка помогла перенести болезнь без помощи ИВЛ.

В тренажерном зале женщина не только для того, чтобы набраться сил, но и сбросить лишний вес. Признается, что он мешает, но теперь намерена взяться за себя основательно. 

— Полные — в группе риска. Лишний вес часто является спутником целого ряда хронических патологий, включая диабет, — говорит Мария Богуш. — Причем вес может быть как причиной хронического заболевания, так и его следствием. Есть основания полагать, что люди с избыточной массой тела более уязвимы для заражения коронавирусом.

Спасительная вакцинация

Самой важной личной защитой от коронавируса специалисты называют вакцинацию. По данным Минздрава, в Беларуси полный курс прививок прошли около трех миллионов человек. В Брестской области эта цифра превысила 376 тысяч. Это третий количественный показатель после Гомельской области и Минска.

На ноябрьском заседании председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поручил усилить разъяснительную работу среди населения о важности вакцинирования как наиболее эффективной меры профилактики COVID-19.

— У жителей Бреста есть уникальная возможность сформировать до Нового года полноценный иммунитет и до лета ни о чем особо не беспокоиться, просто работать и наслаждаться жизнью. Для этого есть все условия: достаточное количество вакцин, оперативная работа прививочных пунктов. Попытайтесь еще раз поговорить с людьми, привлеките сюда депутатов Палаты представителей, профсоюзных лидеров, молодежное движение для создания коллективного иммунитета в городе и области, — обратился к руководителям учреждений и организаций Бреста Юрий Шулейко.

Помощник Президента, инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик предложил активнее привлекать к профилактической работе медицинскую элиту, представители которой своим примером могут продемонстрировать и объяснить эффективность прививок.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter