Не солью единой…

Как  делать  деньги  из  пара  и  можно  ли  экономить  на  производстве  спирта — такие  темы  специалисты  пищевой  отрасли  обсуждали  на  совете  концерна  «Белгоспищепром»

Как  делать  деньги  из  пара  и  можно  ли  экономить  на  производстве  спирта — такие  темы  специалисты  пищевой  отрасли  обсуждали  на  совете  концерна  «Белгоспищепром»

Совет концерна подвел итоги работы отрасли по экономии энергоресурсов, включению затрат на них в себестоимость продукции, а также дальнейшим мерам по выполнению государственной задачи по экономии и бережливости. Что и говорить, но пищевикам экономить сегодня не так-то просто. По итогам 2007 года концерн «Белгоспищепром» фактически оказался единственным из всех ведомств, не выполнившим план Директивы № 3. И понять пищевиков все-таки можно: отрасль довольно энергоемкая — здесь постоянно нужны горячая вода, пар, круглый год работают котельные. На реализацию программы в прошлом году было затрачено 39,6 млрд. рублей, из них 29,5 млрд. — собственные средства концерна. Целевой показатель по энергосбережению в сопоставимых условиях составил по концерну плюс 4,5 % (при задании минус 11,5 %). Не выполнили поставленных задач сахарная, пиво-безалкогольная и винодельческая отрасли. 

Заседание концерна прошло на ОАО «Мозырьсоль», предприятии, которое сегодня добилось значительных успехов по внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Тем не менее еще пару лет назад назвать «Мозырьсоль» лидером пищевиков по экономии было нельзя. В 2001 году затраты на энергоресурсы составляли 41 % в себестоимости продукции. Сегодня эта цифра немногим более 20 %. Такое сокращение издержек стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию двух турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию, и переводу четырех действующих котлов с мазута на газ. 

Первый турбогенератор (кстати, единственный на тот момент в Беларуси) был установлен на предприятии еще в 2003 году. По словам генерального директора ОАО «Мозырьсоль» Михаила Литвина, в новые турбины было вложено более 2 миллиардов рублей. Однако эти затраты окупились очень быстро. Сегодня два турбогенератора покрывают 60 % потребления электроэнергии. А перевод котлов на газ, который обошелся в 3 миллиарда рублей инвестиций, привел к экономической эффективности в 13 миллиардов. Такие меры по энергосбережению позволяют  быть более конкурентоспособными. 

Председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко отметил: одно из слагаемых успеха белорусской продукции на внутреннем и внешних рынках — энергосбережение. 

В минувшем году обозначилась четкая тенденция роста цен на сырье для пищевой отрасли. Причем невозможно в такой же пропорции поднять цены на готовую продукцию: она рискует стать «непроходной» по стоимости. Остается единственная стратегия: сокращать издержки. И большой резерв кроется во внедрении энергоэффективных технологий. Ведь в себестоимости продукции ОАО «Мозырьсоль» энергозатраты составляют 23 %, следующая по энергозатратам — спиртовая отрасль: 15 % в себестоимости. 

Во многом утвержденные задания не выполняются из-за недостаточного финансирования программ по энергосбережению, отсутствия со стороны руководителей действенного контроля, низких темпов роста товарной продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter