Не снижая темпов роста

Выступление заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.М.Заболотца на закрытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва

Уважаемые депутаты!
Уважаемые члены правительства, журналисты и приглашенные!
Завершается пятая сессия Палаты представителей. Повестка дня исчерпана. Рассмотрено 119 вопросов: принято 53 законопроекта в первом чтении и 46 — во втором. Принято к сведению 10 временных декретов Президента Республики Беларусь.
По своим итогам уходящий год — самый продуктивный за весь десятилетний период работы Палаты. Никогда еще не принималось такого количества проектов законов в первом чтении. Это отличный задел на будущее.
Особую значимость для страны имеет принятие проекта бюджета на 2007 год. Отмечу, что за 10 лет доля расходов на социально-культурную сферу и поддержку населения увеличилась с 45 до 60 процентов. Несомненно, в этом есть заслуга и депутатского корпуса, который включил работу над бюджетом в число своих важнейших приоритетов. Кроме социальной направленности бюджет 2007 года предусматривает дальнейшее снижение налоговой нагрузки, обеспечение высокой степени финансовой безопасности страны.
На осенней сессии рассмотрен ряд сложных законопроектов, потребовавших не одного года серьезной работы. Прежде всего это такой важный документ, как Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, работа над которым велась с 2000 года. Принят в первом чтении проект нового Кодекса о земле, который позволит более эффективно решать вопросы, связанные с земельными отношениями.
Следует отметить и принятие проекта нового Таможенного кодекса. Это реальный шаг на пути вступления страны в ВТО.
Большое внимание в ходе сессии уделялось вопросам государственной поддержки семьи, охраны материнства и детства, пенсионного обеспечения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совершенствованию законодательства о правах ребенка.
Ряд законопроектов призван повысить эффективность работы уполномоченных органов с обращениями граждан.
Дальнейшее развитие получило законодательство в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Здесь следует отметить законопроекты, предусматривающие корректировку ряда законов, в том числе Кодекса о недрах и Лесного кодекса.
Продолжена работа по законодательному обеспечению национальной безопасности и правопорядка.
Ратифицировано 13 международных договоров, большая часть которых направлена на развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества. Среди них следует выделить межправительственное Соглашение с Украиной о свободной торговле.
Насыщенной была и межпарламентская деятельность. Нашу страну с официальными и рабочими визитами посетили парламентские делегации Южно-Африканской Республики, Кубы, Непала, Молдовы, Турции.
Депутаты Палаты представителей приняли участие в 115-й Ассамблее Межпарламентского союза, в заседаниях парламентских ассамблей ОБСЕ, Центральноевропейской инициативы, Черноморского экономического сотрудничества, в мероприятиях межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, многочисленных международных форумах, конференциях и семинарах.
Продолжалась работа по строительству Союзного государства. Впервые Парламентским Собранием Союза Беларуси и России проект бюджета Союзного государства принят до начала бюджетного года.
Результативной была работа и по другим направлениям деятельности. Принципиально и конструктивно проходили совместные заседания палат, отведенные для ответов правительства на вопросы парламентариев. Свою роль сыграли и выездные заседания постоянных комиссий, посвященные таким актуальным темам, как формирование бюджета, оптимизация налоговой нагрузки, совершенствование системы адресной социальной помощи, развитие социальной сферы села.
В ходе сессии не прерывалась тесная связь с избирателями. Депутаты в своих избирательных округах приняли более 6680 граждан. Проведено более 800 встреч в трудовых коллективах. Рассмотрено 6668 обращений.
Особо хочу отметить участие депутатов в обеспечении открытости парламентского процесса. Это не только работа со средствами массовой информации. Практически на каждом пленарном заседании у нас были гости: депутаты местных Советов депутатов, работники исполнительных органов, школьники, студенты, представители рабочей молодежи, интеллигенции. Только в период с января 2006 года Палату представителей посетили 2755 человек.
Уважаемые депутаты!
В межсессионный период нас ожидает не менее напряженная работа. К рассмотрению на шестой сессии уже готовится 75 вопросов. Необходимо продолжить работу над законопроектами, направленными на совершенствование систем образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, ипотечного кредитования, правовых основ поддержки малого и среднего предпринимательства, борьбы с коррупцией и иными противоправными деяниями.
Начата подготовка к проведению совместного с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ семинара по вопросам сотрудничества Беларуси с Евросоюзом. Делегации Палаты представителей примут участие в работе органов Межпарламентского Союза, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, других межпарламентских организаций. Планируются визиты в Республику Беларусь ряда парламентских делегаций из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Нельзя сбавлять набранных темпов работы в округах, тем более что впереди выборы в местные Советы депутатов. Нами внесены изменения в избирательное законодательство, предусматривающие проведение выборов в местные Советы депутатов и в Совет Республики в один тур. Полагаю, что это в комплексе с разъяснительной работой в регионах, более тесным взаимодействием с местными органами власти позволит обеспечить активное участие избирателей в выборах, сформировать представительные органы на местах из числа наиболее достойных граждан, действительно “болеющих” за своих избирателей, за свою страну.
Уважаемые коллеги! В заключение хочу поблагодарить вас за работу и пригласить принять участие в торжественном заседании, посвященном десятилетию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Работу пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь объявляю закрытой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter