Не служба - служение

Для государственных служащих, да и вообще для граждан необходимо иметь не Кодекс об административных правонарушениях, а административный кодекс.
Для государственных служащих, да и вообще для граждан необходимо иметь не Кодекс об административных правонарушениях, а административный кодекс. Этот документ, устанавливающий процедуру чиновничьей деятельности, разъясняет систему процедуры работы государственных служащих: что, как и в какой срок должен сделать чиновник. Нужна некая система, чтобы государственная служба стала прозрачной и превратилась в службу не для начальника, а для общества. Во всем мире она так и называется - public service, то есть публичная служба.

Нынешняя общественная тревога направлена на то, чтобы позволить действовать добросовестному человеку, еще раз повторю - добросовестному, так, как, собственно говоря, от него и требуется. Потому что иногда даже добросовестные люди на государственной службе не знают, как им поступать. Людям, ориентированным на взятки, никакой кодекс не поможет, кроме Уголовного.

Общество должно понять, что дешевая государственная служба - это почва для взяточничества. Государственная служба должна быть дорогая, и тогда обществу не придется платить дополнительный налог, который мы сейчас платим на взятки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter