Не словом, а делом

Говорить сегодня о противостоянии в третьем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов между БАТЭ и болгарским «Левски» нужно осторожно...

Трепать языком перед сражением — все равно что после драки кулаками махать. Уверенного в себе человека, достойного и гордого, отличают главным образом непоколебимость, каменная выдержка и полное отсутствие истеричности — качества вредного и неприятного, из которого рождаются паника, трусость и подлость.


Говорить сегодня о противостоянии в третьем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов между БАТЭ и болгарским «Левски» нужно осторожно. Не только для того, чтобы не вспугнуть удачу, поддержкой которой борисовчане, кажется, заручились именно благодаря своей искренности и скромности, но и с той еще целью, чтобы не прослыть пустословом. Уж мы обжигались однажды (в прошлом году), когда так же, как и нынче, до группового этапа самого престижного европейского футбольного турнира оставался один только шаг и сделать его виделось делом вовсе не невозможным. Румынская «Стяуа» хотя и имела на своем кителе наград гораздо больше, чем у БАТЭ, но все же «звезд героя» среди них нет. Так что получить свой орден «за сбитого» наш клуб вполне был способен. Однако не вышло, не срослось, БАТЭ уступил по сумме двух встреч и «свалился» в Кубок УЕФА, где тоже не сумел сделать тот самый, последний и единственный шаг, до группового турнира, проиграв испанскому «Вильярреалу».


«Левски» сегодня видит себя фаворитом. Более того, заглядывая в зеркало собственного самомнения, болгары, судя по всему, видят в нем себя склада богатырского, силищи немереной, с торсом атлета и греческим профилем. Пусть так, нам не привыкать к статусу аутсайдера — трепать языком не наш метод. «Андерлехт» уже «на молоке» обжегся, и дело «Левски» теперь дуть на воду. Если, конечно, им известна эта народная мудрость, а если нет, то нам это только на руку.


О том, что болгар обыгрывать можно, наглядно говорит пример финского «Тампере», который в прошлом году хорошенько им надавал, во втором квалификационном раунде победив дважды — 1:0; 1:0. «Левски» с тех пор сильнее не стал, а вот мудрее? Посмотрим.


Понимаю, что, рассуждая здесь и сейчас о футболе, могу вызвать кое у кого даже раздражение. Действительно: в Пекине — Олимпиада, на соседней полосе Настя Веремеенко рассказывает о своих китайских буднях, а сегодня наши баскетболистки уже сыграли третий поединок — с чемпионками Европы россиянками. И это, казалось бы, главная тема дня, недели, месяца — да чего уж тут — всего четырехлетия! Однако же матч в Софии вполне может поспорить с этими событиями по степени значимости для нас и нашего футбола. БАТЭ уже признали лучшим клубом июля, а останавливаться на достигнутом они не хотят. Выход борисовчан в финальную стадию Лиги чемпионов будет ни в коем случае не менее значимым, чем завоевание баскетбольной сборной путевки на Олимпиаду, в этом я уверен. Главное — не испугаться собственной дерзости, не застрять, не затрястись, не растерять уверенности. И тогда что? Тогда, вполне вероятно, к нам приедут «Милан» или «Барселона», «Манчестер Юнайтед» или «Интер». БАТЭ окажется в котле с лучшими клубами Европы не на бумаге и не авансом, а на деле. И навар (не финансовый, а моральный, хотя и финансовый, конечно, тоже) от этого блюда может быть такой, что захватывает дух.


Но мы не станем бежать впереди поезда и трепать языком, как это делала болгарская пресса, заявляя, что матч «Андерлехт» — БАТЭ был договорным и борисовчане в ответной встрече проиграют. Не проиграли. Сегодня в 20.00 играем в Софии с «Левски». Олимпиада пусть на эти 90 минут отойдет на второй план. БАТЭ очень нужна наша поддержка, а всем нам — победа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter