Не слабо!

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... И кому вообще в голову пришло называть женщин слабым полом? Прекрасным - да, но слабым?! И уж точно эта характеристика никоим образом не касается представительниц белорусского спорта.
Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... И кому вообще в голову пришло называть женщин слабым полом? Прекрасным - да, но слабым?! И уж точно эта характеристика никоим образом не касается представительниц белорусского спорта. Глядя на результаты прошедших в минувшие выходные соревнований по биатлону, велотреку и конькобежному спорту, просто язык не поворачивается говорить в адрес их участниц что-то, помимо комплиментов.

Успехи последних лет приучили нас ждать добрых вестей с биатлонных трасс чуть ли не каждый день. Старт очередного сезона обилием наград белорусских болельщиков отнюдь не баловал. Исправлять ситуацию, как уже бывало не раз, пришлось женщинам. Елене Зубриловой всегда хорошо удаются гонки преследования. Однако рассчитывать на то, что 15-е место, с которого белоруска ушла на дистанцию в норвежском Холменколлене, может сулить ей медаль, мог лишь самый закоренелый оптимист. А она смогла. Единственная ошибка на четырех огневых рубежах и высокая скорость на дистанции помогли Зубриловой оставить позади и напористую Уши Дизл, и неудержимую Лив-Грейт Пуаре. Временами казалось, что, не сбавь Лена темпа и будь трасса чуть длиннее, быть ей еще выше. "Бронза" Зубриловой стала своего рода сюрпризом даже для руководства нашей команды - первые медали ожидались чуть позже. Так или иначе, мужской части белорусской биатлонной дружины должно быть стыдно. 17-е место Александра Сымана в гонке преследования - пока лучшее, чем могут похвастаться представители традиционно считающегося сильным пола. "Команда постепенно "вкатывается" в сезон", - оценил успехи своих подопечных главный тренер сборной Александр Попов. Будем надеяться, что мужчины быстро восстановят медальный "статус-кво".

В отличие от Зубриловой, успех Натальи Цилинской в гите на 500 метров на этапе Кубка мира по велотреку в Лос-Анджелесе был вполне прогнозируем и даже закономерен. Учитывая не самый внушительный список соперниц на лос-анджелесском треке, иного результата от пятикратной чемпионки мира и пока единственной надежды белорусского велоспорта и не ждали. А она все сделала так, как и положено профессионалу ее уровня, не оставив итальянке Элисе Фрисони и Ивонни Хайгенаар из Нидерландов ни единого повода усомниться в собственном превосходстве. "Наташа уже полностью восстановилась после не самого удачного выступления на Олимпиаде и в будущем, уверен, еще не раз порадует своих поклонников", - заверил председатель белорусского велосипедного союза Михаил Дворяков. К слову, Цилинская - не единственная белоруска, завоевавшая медаль в США. В скэтче второе место занял 21-летний Сергей Довбнюк, которому уже сейчас многие специалисты прочат большое будущее.

Третьим по порядку, но отнюдь не по значимости, номером в нашем импровизированном медальном хит-параде минувшего спортивного уик-энда стоит успех Анжелики Котюги. Можно не сомневаться: пока Анжелика выходит на старт, в конькобежном мире не забудут о том, что есть такая страна - Беларусь. Неделю назад в японском Нагано от пьедестала белоруску отделили лишь две сотые секунды, зато из китайского Харбина, где состоялся очередной этап Кубка мира, она увезла сразу три награды. В первый день соревнований Котюге не было равных на километровой дистанции, а на 500-метровой опередить ее смогла лишь китаянка Ван Маньли. Свой "серебряный" результат Анжелика повторила и на следующий день. Местные специалисты поспешили назвать успех белорусской спортсменки неожиданным, однако вряд ли это мнение разделяет сама Котюга. Можно не сомневаться: при малейшей возможности Анжелика заставит специалистов взять свои слова обратно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter