Не скупясь на комплименты

Чем запомнится чемпионат мира гостям?

Чем запомнится чемпионат мира гостям?

Президент Датской федерации хоккея Энвер Хансен отметил, что игрокам сборной Дании и их тренерскому штабу понравились спортивная инфраструктура турнира и его организация, а также отличные условия проживания и питания в отеле “Ренессанс-Минск”. Впечатлила Энвера Хансена и страна-хозяйка: “В Минске царила потрясающая соревновательная атмосфера, а белорусы доброжелательны и искренни”.

Менеджер команды Чехии Зденек Зигмунд рассказал, что у его соотечественников, прибывших в Минск, нет никаких претензий к организаторам спортивного форума. Особенно его порадовала наша культура хоккея и то, как им живет вся столица.

— Уже сейчас ясно, что нынешний чемпионат побъет рекорд посещаемости, установленный десять лет назад на турнире в чешских городах Прага и Острава. Но в следующем году планетарное первенство вновь состоится в Чехии, и она постарается вернуть себе это достижение, — сказал Зденек Зигмунд.

Руководитель спортивной делегации Норвегии Джон Хаукеленд согласился с мнениями своих коллег и еще раз отметил невероятную атмосферу хоккейного праздника, в котором пребывает теперь не только вся Беларусь, но и страны — участницы чемпионата.

С  самого утра оживает зона гостеприимства у Дворца спорта. Музыкальные коллективы исполняют народные песни, болельщики неспешно попивают пиво, спрятавшись под зонтиками от палящего солнца, другие выстраиваются в очереди у палаток с товарами белорусских производителей. Иностранцы в эти дни не скупятся на комплименты в адрес страны-хозяйки.

Семью Лакосиловых мы встретили, когда те выбирали майки с нашей национальной символикой.

— Мы приехали из Чехии, а сама я из Беларуси — из Сморгони, — рассказывает Татьяна Лакосилова. — Поэтому для меня минский чемпионат мира стал не только возможностью вживую увидеть лучшие команды мира на льду, но и приехать на родину — здесь я не была уже шестнадцать лет. Нам очень нравятся красота Минска, традиционная дружелюбность и высокий уровень обслуживания в магазинах и ресторанах. В городе представлен огромный ассортимент белорусских товаров, он пользуется большим спросом у иностранцев. Признаюсь: все чехи, с которыми мы здесь общались, говорили, что этот чемпионат в Минске — лучший.

Мария Ковечанска живет в Словакии, но мировое первенство по хоккею в Минске пропустить не могла. К тому же женщине было интересно, как изменился город за те двадцать лет, которые прошли со времени ее последнего визита в Беларусь.

— Я была на многих хоккейных турнирах, — говорит Мария Ковечанска. — В Швеции, Финляндии, других странах. Здесь лучше всего! Фантастическая организация, город прекрасный. Сравнивая Минск сейчас и двадцать лет назад, скажу честно: он очень изменился и стал удивительно уютным европейским городом со своей культурой и историей. Отлично ходит общественный транспорт, работает много кафе и ресторанов, цены в которых совсем невысокие. Что еще нужно туристу?

А вот россиянин Александр Чесноков в Минске бывает часто — работа обязывает. Директор Красноярской туристической фирмы вместе с женой сначала приехал на открытие чемпионата, сейчас вернулся на финальный этап.

— Минск очень гостеприимный, как и вся страна в целом, — рассказал Александр Чесноков. — Мы остановились в “Панском маентке Сула” недалеко от Минска, и даже за пределами города чувствуется прекрасная организация. Там мы сходили на рыбалку, и я поймал щуку весом почти пять килограммов! Этот чемпионат — прекрасная возможность отдохнуть для любого болельщика. И наш отдых станет еще лучше, если победит сборная России. Но белорусам мы также желаем победы — они ее заслужили.

Александр Чесноков рассказал, что бывал на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере, чемпионатах мира в Финляндии, Швеции и Швейцарии, и сомневался, что Минск дотянет до уровня, установленного в прошлые годы.

— Думал, будет намного хуже, но белорусы молодцы — справились! — сказал россиянин. — Организация прекрасная, меры безопасности — на высшем уровне. И хоть многие туристы жаловались на проверки при входе на арены, на мой взгляд, все сделано замечательно. Сами ледовые арены прекрасны. Здесь даже на матчах группового этапа трибуны были заполнены. Из Красноярска мы отправили в Минск три автобуса туристов. К слову, особенно рекламировать чемпионат не приходилось — обращений было много. Когда россияне возвращались домой, звонили нам и благодарили за то, что они увидели в Минске такую красоту и получили заряд отличного настроения.

В  любое время дня и ночи в городе можно встретить и многочисленных болельщиков белорусской сборной.

— Мы только сегодня приехали из Гомеля, — рассказал Андрей Епифин. — Планируем остаться до финала. Чемпионат организован хорошо: праздничная атмосфера чувствуется в любой точке города, а не только возле арен. Приехав в Минск в эти дни, попадаешь не просто на чемпионат, а на важнейшее событие для всей нашей страны, которое останется в памяти каждого еще на долгие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter