Для учителей провели образовательный фест по деловому стилю

Не скучный, но деловой стиль

Образ учителя в школе тоже должен соответствовать

Все ученики страны будут одеты с иголочки — с нового учебного года во всех учреждениях общего среднего образования появятся единые отличительные элементы школьной одежды. Но образ учителя тоже должен соответствовать. Впервые в Минске прошел «Деловой фест» для педагогических работников. Пять белорусских предприятий представили более 200 моделей, а профессиональный дизайнер показала, как формировать готовые капсулы, подходящие для учительских будней.


Школьные базары накануне сентября — явление привычное. Это удобный формат продаж, чтобы ученику можно было быстро и легко подобрать нужный образ в одном месте. Устроить что-то подобное для учителей — опыт новый. Заместитель председателя концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко проводит рукой по одежде, аккуратно развешанной на стойках:

— С гордостью могу сказать, что наши модели одежды соответствуют всем ГОСТам и требованиям. Используем натуральные ткани — для комфорта. И базовые силуэты, чтобы человек, добавив яркие акценты, не перегрузил образ. Но мы не хотели превращать мероприятие в банальную выставку-продажу. Хотя вещи можно было и купить, причем некоторые со скидкой в 50 процентов. Первоначальная цель — образовательная.

Поэтому руководитель дизайн-центра ОАО «Камволь», член Белорусского союза дизайнеров Эльвира Жвикова на примерах показала, как следовать правилам делового стиля, но при этом не выглядеть скучно. После импровизированной лекции каждому желающему помогли подобрать индивидуальный образ.

— Надо брать! — смеется директор минской СШ № 67 Татьяна Коваленя, разглядывая жакет приглушенного розового цвета. — Нельзя, чтобы ученик ходил в пиджаке, а его педагог — в растянутом свитере. Наоборот, он должен быть примером, на который хочется равняться. Поэтому с этого года мы вводим единый дресс-код не только для учащихся. У всех учителей будут серые жилеты, а на линейку администрация школы придет в майках поло с автографом Президента — нам очень нравится бренд «Первый». Сразу чувствуешь командный дух!

Как знать, может, скоро не только ученики каждой школы будут отличаться друг от друга, но и у педагогов учреждений сложится свой корпоративный стиль.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter