Не скажет ни камень, ни крест...

Беспрецедентное решение принято в белорусском КГБ. Впервые публикуются списки личного состава спецгрупп НКВД–НКГБ, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны
Беспрецедентное решение принято в белорусском КГБ. Впервые публикуются списки личного состава спецгрупп НКВД–НКГБ, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

Знакомит с документами и комментирует их главный специалист Центрального архива КГБ Республики Беларусь кандидат исторических наук Артур ЗЕЛЬСКИЙ:

— Неверным было бы считать, что везде и всегда действиям чекистских разведывательно–диверсионных групп сопутствовал успех. Хотя именно успешные результаты действий многих из них послужили материалом для научных трудов, популярных статей и очерков, кинофильмов.

Однако, как известно, война не обходится без потерь. И порой именно неудачи бывают прологом к успеху. Но, увы, избирательность человеческой памяти и пропаганды зачастую оставляет мало места для тех, кто погиб и канул в безвестность. Про этих людей, как правило, не писали в газетах, их не награждали, их, скажем откровенно, в спешке военных лет просто списали. Подвиг бойцов спецподразделений (а ведь даже самые, казалось бы, обыденные действия на войне являются подвигом) был забыт. Очевидно, настало время вспомнить имена тех людей, кто тоже внес свой вклад в дело победы.

Итак, начинаем скорбную поверку...

Агентурно–разведывательная группа «Свои» в июне 1942 года была направлена в тыл противника на территорию Полесской области. В состав группы были включены два агента органов госбезопасности — А.Ф.Фильченко (псевдоним «Смелая», 1898 года рождения) и Е.П.Фильченко («Решительная», 1922 г.р.). Мать и дочь. Агенты прошли предварительную подготовку при оперативно–чекистской группе НКВД по Полесской области. Основным заданием было установление связи с агентурой в Мозыре и Калинковичах. Через агентуру и личное наблюдение требовалось установить расположение гарнизонов противника, баз, аэродромов и складов, места концентрации войск, оборонительные рубежи, состав гарнизонов в тыловых городах, положение на оккупированной территории (органы власти, торговля, здравоохранение, положение с продовольствием, настроение населения, «антисоветские элементы»). Особое внимание следовало уделить эпидемическим заболеваниям среди населения.

В ночь с 17 на 18 июня 1942 года в расположении одного из полков 61–й армии агенты Смелая и Решительная при сопровождении полковых разведчиков перешли линию фронта. Как отмечалось в рапорте младшего лейтенанта госбезопасности Хмелевцева на имя начальника оперативно–чекистской группы НКВД БССР по Полесской области капитана Иващенко, «во время перехода и пути следования со стороны противника наши люди не обстреливались».

Группа с задания не вернулась, сведений о выполнении задания тоже не поступало. Попытка установить местонахождение А.Ф.Фильченко и Е.П.Фильченко в 1944 году результата не дала.

* * *

В июле 1942 года была создана диверсионная группа «Грозный» из числа советских военнослужащих, попавших в окружение в 1941–м и бежавших из немецкого плена. В состав группы входили: А.И.Катулин («Грозный», 1912 г.р.), И.А.Пантелеев («Честный», 1901 г.р.), Л.С.Прокопенко («Леонидов», 1909 г.р.). Группа в первой половине июля 1942 года была подготовлена, снабжена взрывчаткой и направлена с задачей взорвать склад боеприпасов в 9 км южнее Орши. Характер задания определялся тем обстоятельством, что Пантелеев и Прокопенко, находясь в плену, работали на этом складе. Группа с задания не возвратилась.

* * *

20 июля 1942 года в тыл противника была направлена диверсионная группа «Григорий» или «Скоромный». В состав группы входили бывшие советские военнопленные Н.Г.Скоромный («Григорий», 1910 г.р.), М.Ф.Лебедка («Федор», 1917 г.р.), И.Л.Тукаев («Лаврентий», 1919 г.р.). Все бойцы группы были уроженцами Меховского района (упразднен) Витебской области. Однако только Скоромный успел повоевать с 1942 года в партизанском отряде М.И.Дьячкова.

Заданием группы было проведение диверсий на железной дороге в районе Полоцка. Начать диверсионные действия надлежало не позднее 1 августа 1942 года. После выполнения задания группа должна была соединиться с партизанским отрядом М.Ф.Бирюлина. Выполнила ли группа это задание и какая была ее дальнейшая судьба — так и осталось неизвестным.

* * *

В ночь с 23 на 24 июля 1942 года через линию фронта на участке расположения 2–го батальона 107–й стрелковой дивизии 61–й армии была переброшена разведывательная группа «СвЯзисты». Группа состояла из трех агентов: Н.К.Масловского («Ропчинский», 1911 г.р.), Ф.Б.Лобанова («Денисенко», 1904 г.р.), А.М.Антошечкина («Атаманчук», 1921 г.р.). Каждый из разведчиков должен был установить связь с оставленными на особый период агентами в городе Мозыре, деревнях Петриковского, Копаткевичского, Лельчицкого, Наровлянского, Хойникского, Брагинского, Комаринского и некоторых других районов Полесской области. Через агентурную сеть необходимо было в первую очередь собрать сведения об оккупационных властях, настроении населения, экономическом положении (торговля, продовольствие, деньги), состоянии промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, пропагандистских и культурно–зрелищных мероприятиях, наличии воинских гарнизонов противника, аэродромов, оборонительных рубежей, минных заграждений и пр.

Кроме того, каждому давалось индивидуаль
ное задание. Например, «Ропчинскому» нужно было собрать все возможные данные по вопросам религии в Полесской области: о количестве открытых и действующих церквей и общин сектантов, о деятельности церковных служителей (какую ведут работу среди населения, выявить тех, кто активно сотрудничает с оккупантами и т.п.), собрать религиозные печатные издания, установить авторов и издателей.

Продвигавшаяся по разработанному маршруту группа «Связисты» была задержана карательным отрядом РОА и направлена в местечко Хвостовичи Орловской области. На допросе в полевой жандармерии Антошечкин признался в связи с органами госбезопасности, выдал своих товарищей, был перевербован немецкой разведкой и направлен в Брянский лагерь военнопленных, где занимался провокаторской работой. В мае 1944 года он был арестован УНКГБ по Могилевской области.

Судьба Н.К.Масловского и Ф.Б.Лобанова, которые были арестованы СД, осталась неизвестной.

* * *

В конце июля 1942 года из бойцов партизанской бригады М.И.Дьячкова была создана диверсионная группа «Лобанова». Впоследствии она получила название «Тихие». В состав группы входили: Н.И.Кузьминов («Лобанов», 1911 г.р.), П.В.Иванов (1909 г.р.), И.М.Рыбников (1907 г.р.), И.К.Матвеев (1902 г.р.), А.К.Ерименко (1925 г.р.), И.П.Легутский (1909 г.р.). Все они были уроженцами Бескотовского сельсовета Городокского района Витебской области. Из всей группы только ее руководитель был завербован НКВД. Остальные использовались «втемную». При этом командиру группы категорически запрещалось сообщать бойцам о своей связи с органами госбезопасности. Для всех он действовал по поручению партийных органов БССР и командования партизанской бригады.

25 июля 1942 года группа была заброшена в тыл противника в район железной дороги Борисов — Орша. На участке Борисов — Крупки группа должна была подорвать два воинских эшелона, идущих на восток, после чего немедленно покинуть этот район. При движении к месту операции настоятельно рекомендовалось избегать столкновений с немецкими и полицейскими частями. Также группе ставилась задача сбора сведений о дислокации частей противника, расположении складов, аэродромов в районах Минской области, сбора сведений о «предателях родины», работающих в Крупках, Борисове, районных и волостных управах, об экономическом положении населения, состоянии торговли, сельского хозяйства, об отношении немцев к «религиозным культам» и т.п. Кроме того, надлежало вести агитационную и организационную работу в Борисовском и Крупском районах. Срок выполнения операции устанавливался в 25 дней.

В составленном в начале сентября 1943 года донесении по спецгруппе «Тихие» констатировалось, что о деятельности группы ни за 1942–й, ни за 1943 годы сведений нет, связь отсутствует и ее местонахождение неизвестно. Группа пропала без вести.

* * *

29 июля 1942 года на оккупированную территорию была направлена диверсионная группа «Ильина» в составе 7 человек во главе с командиром Георгием Миляевым («Ильин»). Группа должна была совершать диверсии на железнодорожной линии Витебск — Полоцк. В указанном районе группа находилась до 13 августа 1942 года. В ночь на 7 августа группой было заминировано железнодорожное полотно в 4 км западнее станции Сиротино. В 5 часов утра со стороны Полоцка шел товарный эшелон, во время прохода которого взорвался заряд, заложенный на соседнем пути. По этой причине запланированного крушения не произошло. Тем не менее движение на участке было приостановлено на 14 часов.

После проведения этой диверсии группа двинулась к линии фронта. В районе деревни Селище Полоцкого района группа «Ильина» наткнулась на полицейских. В ходе завязавшейся перестрелки 4 полицейских было убито. Группа потерь не понесла и продолжила путь.

2 сентября трое бойцов во главе с «Ильиным» устроили засаду в районе деревни Володарка на шоссе Витебск — Городок. По шоссе из Городка на подводах ехало около 20 полицейских. Подпустив их на расстояние 20 — 25 метров, группа открыла огонь из автоматов. В ходе боя было убито 6 полицейских, остальные отступили. Были захвачены подвода с лошадью и две винтовки.

Согласно справке на диверсионную группу «Ильина» от 4 декабря 1942 года, Миляев и бойцы вновь были направлены в район Витебск — Невель для совершения диверсий. Дальнейшая судьба группы неизвестна.

* * *

В начале сентября 1942 года по приказу начальника оперативно–чекистской группы НКВД БССР по Витебской области капитана С.В.Юрина в тыл противника был послан агент «Верный» (С.В.Баев). Целью ставилось ведение агитационной и разъяснительной работы среди полицейских Михалевской волостной полиции Витебского района. Задание облегчалось тем, что Баев недавно сам служил в местной полиции. «Верному» удалось организовать группу из 10 полицейских во главе со старшим полицейским С.Меховским, которые решили перейти на сторону партизан. Эти полицейские не участвовали в карательных операциях, имели хорошие отношения с населением и несли охранную службу на территории волости и волостной управы. Кроме того, все они были уроженцами деревень этой волости. В ночь с 19 на 20 сентября 1942 года эта группа добровольно с оружием в руках перешла на сторону партизан. В отряд они привели четырех коней и повозку с упряжью.

25 сентября 1942 года из числа бывших полицейских была создана диверсионная группа «Верный» в составе: С.В.Баев («Верный»), Н.М.Ховренков («Глинкин», 1922 г.р.), К.В.Лавриненко («Грозный», 1923 г.р.), С.В.Красненко («Женя», 1925 г.р.), В.А.Жаворонков («Будкевич», 1925 г.р.). Вербовкой занимался начальник оперчекистской группы НКВД Витебского района старший лейтенант А.П.Максименко. Группа была вооружена винтовками и гранатами. 26 сентября группа в полном составе направилась в Михалевскую волость Витебского района с заданием уничтожить оставшихся полицейских и бургомистра этой волости Кравецкого. Вероятнее всего, данное задание должно было послужить своего рода проверкой на лояльность, поскольку в дальнейшем предполагалось использовать этих людей для диверсионной работы «как хорошо знающих местность и расположение военных немецких объектов». Группа с задания не вернулась.

* * *

В конце сентября 1942 года была создана и направлена в тыл противника диверсионно–разведывательная группа «Голубева» в количестве двух человек: П.Т.Логинов («Голубев», 1910 г.р.) и Г.С.Сигаев («Евгений», 1915 г.р.). Местом действий был определен Витебский район. Оба диверсанта были рядовыми красноармейцами, которые при разных обстоятельствах попали в плен — Логинов в 1941 году в районе Демянска, а Сигаев в районе города Белый Смоленской области в 1942–м. Оба после побега из плена в 1942 году оказались в партизанском отряде М.Ф.Бирюлина. Их вербовка как диверсантов была проведена начальником оперчекистской группы НКВД Витебского района старшим лейтенантом А.П.Максименко.

Однако неясно, кто был вторым членом группы «Голубева». Из материалов спецгруппы «Голубева» следует, что Сигаев находился в плену до 1 ноября 1942–го, перешел к партизанам и был завербован 7 ноября того же года. Первую диверсию группа «Голубева» произвела в ночь с 9 на 10 октября 1942 года. Вероятнее всего, вторым диверсантом был рядовой К.И.Шутов («Управляющий»). Следует также отметить, что первоначально в состав группы должны были войти четыре человека, но по неясным причинам это не было сделано.

Группа «Голубева» смогла успешно провести несколько диверсий. В ночь с 9 на 10 октября 1942 года в немецком государственном хозяйстве Подберезье Витебского района путем поджога были уничтожены скотный двор, молочная ферма, овощехранилище и кормовая база с 70 тоннами картофеля и 170 тоннами кормовых концентратов. В ночь с 24 на 25 октября были сожжены в хозяйстве Кашино Витебского района скотный двор и кормовая база с 70 т клевера и 17 т картофеля. Следующая диверсия в немецком хозяйстве Терасполь была неудачной — подожжен скотный двор, но пожар обнаружила и ликвидировала охрана. В начале ноября 1942 года группа «Голубева» была направлена с целью организации диверсии в крупное немецкое хозяйство Андроновичи, в котором имелись продуктовые и зерновые склады, большая кормовая база и скотный двор. Кроме того, в материалах дела спецгруппы «Голубева» имеется информация о том, что эта группа приняла участие в разоблачении и расстреле как агентов немецких разведорганов Е.П.Барановой, Е.В.Гренко и С.П.Маскалева. Как видно из материалов дела, связь с группой «Голубева» была потеряна в январе–феврале 1943 года. Попытки установить ее местонахождение результатов не дали и были прекращены в октябре 1944–го.


Приведенные факты, несомненно, тяжелые, трагические. Один из ветеранов советской разведки откровенно сказал нам так о спецгруппах – «сгоревших мотыльках»:

— Причины большинства провалов состоят в следующем. Во–первых, скоропалительность подготовки. Например, группа «Верный», была сколочена лишь за 24 — 26 сентября 1942 года. Во–вторых, слабое вооружение групп — в основном винтовки, обычные взрывчатые вещества. В случае непосредственного столкновения с противником группы имели мало шансов на спасение. В–третьих, отсутствие какой–либо постоянной или даже временной связи. По существу, связь со спецгруппой терялась, как только она или пересекала линию фронта, или выходила на задание из расположения партизанского отряда. Следует также отметить, что эти группы создавались в основном для решения локальных задач. Были и ошибки органов госбезопасности. Признавать подобное надо честно.

...Газетный комментарий к вышесказанному будет коротким. Не знаем, кем и когда будут подведены «окончательные» итоги Второй мировой войны. Да и возможны ли они вообще? А вот «время собирать камни», как нам кажется, уже наступило.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter