Не сиди на печи, а пеки куличи

Хорошая хозяйка не станет спрашивать, где купить кулич к Пасхе. Она сама его испечет. И яйца к празднику распишет-раскрасит, что сам Фаберже обзавидовался бы. Молодежь из БРСМ решила не отставать от своих мам и бабушек и к Великодню устроила презентацию собственных работ.  

Хорошая хозяйка не станет спрашивать, где купить кулич к Пасхе. Она сама его испечет. И яйца к празднику распишет-раскрасит, что сам Фаберже обзавидовался бы. Молодежь из БРСМ решила не отставать от своих мам и бабушек и к Великодню устроила презентацию собственных работ.

 

Ксения Хорошилова: «И вкусно, и красиво!»

 

Корреспондент «Знаменки» побывала на выставке «Пасхальный кулич», которая открылась в Доме Москвы в Минске, и убедилась: и кулинары среди активистов молодежного союза есть отменные, и мастера изготавливать писанки и разные интересные штучки для декора – что надо.

Среди куличей, собранных со всех уголков страны, выделяется работа первички Несвижского хлебозавода. Башни – из теста, купола православного храма – сплюснутое в форме луковицы пирожное «картошка». Сверху – разноцветная мастика.

– Кулич не только красивый, но еще и очень вкусный, – заверяет первый секретарь Несвижского райкома БРСМ Ксения Хорошилова. – Наши активисты участвуют в выставке не первый год и каждый раз стараются удивить чем-то новым.

 

 

Попробовать хотелось, вот только жаль рушить такую красоту! Зато пятикилограммовый кулич ребят из «Гроднохлебпрома» нам все же удалось отведать. Пройти мимо такого шедевра было просто невозможно. Авторы решили совместить две темы: Христово Воскресение и предстоящий чемпионат мира по хоккею. Угощая нас, первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Александр Ковш признался, что сам приложил руку к творению. Молодежный лидер украшал кулич рисунками с изображением зубра Волата – талисмана чемпионата. Рисунки вполне съедобны – их сделали из желе.

На выставке можно было не только попробовать куличи (а они здесь вкусные, правда-правда), но и самому сделать писанку или пасхальную открытку. Елена Макаревич из ляховичского Центра дополнительного образования детей и молодежи со своими воспитанницами взялась обучать меня декупажу и доверила сделать украшение в виде пасхального яйца. Все, что для этого нужно, – заготовка из картона, клей ПВА, салфетки с рисунком и лак. А еще ловкость и терпение. Получилось неплохо, хотя до работ, которые участники выставки демонстрировали посетителям, ой как далеко.

Первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский уверен, что фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», который молодежный союз проводит вместе с православной церковью, очень нужен: «Он помогает молодежи лучше узнать свою историю, свои корни, традиции. И, конечно же, научиться работать в команде, ведь большинство экспонатов ребята делали целыми коллективами».


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter