Не сидеть сложа лапы, а требовать справедливости. Спектакль «Кот у ботах» на театральной неделе с «СБ»

Музыкальную сказку о смекалистом коте показали актеры Минского областного драматического театра в рамках продолжающегося онлайн-марафона #БеларусьБЕЗcovid, который уже собрал более 5 миллионов просмотров.

Сюжет сказки «Кот в сапогах» известен, пожалуй, каждому. Умный кот помогает своему хозяину получить титул принца. Для этого он угрожает зайцу, обманывает королевскую семью (якобы хозяин не неизвестный бедняк, а могущественный маркиз де Карабас) и хитростью побеждает людоеда, которого боится вся округа. В итоге хозяин женится на принцессе и получает замок с землями в придачу.

Главный герой сказки — кот в сапогах — заполняет сцену действием, а диалоги  жизнью. Он самый жизнерадостный и активный персонаж в спектакле, на фоне которого другие действующие лица меркнут. Особенно хорошо у актера получается имитировать удивленное мяуканье. Если закрыть глаза, даже и не скажешь, что слышишь человека.

Спектакль не только музыкальный, но и интерактивный. В сценке с поездкой королевской семьи по имениям, якобы принадлежащим маркизу де Карабасу, актеры обращаются к детям и просят их помочь героям. В зале, конечно, в ответ слышно лишь тишину. Но мы верим, что юные зрители сопереживали коту и его хозяину онлайн.

Театральный марафон завершится стримом спектакля «Шукаю сапраўднага мужчыну» сегодня в 19.00. Посмотреть выступление можно на сайте https://www.sb.by. Социальная сеть Одноклассники тоже поддержала проект. На протяжении недели в группе «Беларусь Сегодня» в ОК будут транслироваться все спектакли, так что насладиться игрой любимых актеров можно, не выходя из соцсети. Смотрите стримы, комментируйте, ставьте лайки, делитесь нашим видео с друзьями.

Беларусь — крупнейшая по размеру аудитории Одноклассников страна после России: в месяц в соцсеть заходит почти каждый четвертый житель республики — около 2,8 млн человек. Большинство пользователей ОК в Беларуси — женщины (61%). Ядро платформы, а именно люди 25—45 лет, составляют 50% от всей аудитории платформы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter