Что нужно знать про инсектную аллергию

Не шутите с шершнем

Лето для людей с аллергической настроенностью организма часто превращается в настоящее мучение. И связано это не только с поллинозом (сенной лихорадкой), вкусными фруктами, которые нельзя есть, но и с многочисленными насекомыми. Именно они нередко становятся причиной развития аллергических реакций, угрожающих здоровью и даже жизни.


Фото  pixabay.com

Свое название инсектная аллергия получила от латинского слова insecta (насекомые). Она может развиться, когда насекомое ужалит или укусит человека, при вдыхании частиц тела насекомых или при контакте с ними. Конечно, серьезные аллергические реакции встречаются достаточно редко, однако в некоторых случаях они могут представлять большую опасность. Сейчас в мире известно более миллиона насекомых, и постоянно открывают все новые и новые виды. В Беларуси по сравнению с тропиками их не так много, но даже в наших широтах только кровососущих насекомых насчитывается около 60 видов. Следует различать токсическую и аллергическую реакции на их укусы. Токсическая возникает при нападении пчел, ос, шмелей, шершней. Некоторые насекомые атакуют лишь тогда, когда их спровоцируют — это просто способ защиты себя и своей семьи от агрессии.

Чаще от ужаления страдают дети и подростки, в основном по причине неосторожности. Яд поступает сразу в кровь, что способствует его быстрому распространению в организме. В результате может возникнуть системная аллергическая реакция, во время которой в патологический процесс вовлекаются многие органы, появляются кожная сыпь, зуд и даже некроз кожи, отек гортани с приступами удушья. Самым опасным является анафилактический шок, проявлением которого могут быть все или некоторые из перечисленных симптомов, а также головная боль, потеря сознания, падение артериального давления, нарушение сердечного ритма. Чаще всего симптомы анафилактического шока появляются в течение первых 15 минут после ужаления. Аллергическая реакция на укусы насекомых возникает примерно у 1—2% людей, и для ее развития количество яда значения не имеет.

Как правило, единичные укусы пчел, ос и шмелей не представляют особой опасности, если они не приводят к возникновению аллергии. Обычная реакция на ужаление насекомых проявляется в виде умеренного локального покраснения и отечности, тогда как выраженная — эритемой и сильным отеком, который может нарастать в течение 24—48 часов и сохраняться даже более 10 дней. Одновременно пострадавшего могут беспокоить слабость, недомогание, тошнота. Человеку, у которого хотя бы один раз возникала аллергическая реакция на яд пчелы, осы, шершня или шмеля, нужно обязательно обратиться к аллергологу. Такие люди, отправляясь летом на природу или дачу, должны иметь при себе антигистаминные и другие препараты, рекомендованные врачом. Соблюдайте простые правила безо­пасности: старайтесь избегать ульев и осиных гнезд, будьте осторожны во время работы в саду или огороде и никогда не ходите босиком по траве. Некоторые косметические средства (духи, кремы и лосьоны для защиты от солнца) могут привлекать насекомых. Избегайте яркой цветной одежды. Старайтесь вести себя спокойно и не совершать резких движений, если рядом находятся осы или пчелы. Если же неприятность случилась, постарайтесь осторожно удалить жало, чтобы не раздавить капсулу с ядом. Протрите больное место спиртом, положите ватку с нашатырным спиртом или холодный компресс. Показано обильное питье.

При развитии тяжелой аллергической реакции уложите или усадите пострадавшего в удобное положение, укройте его одеялом, дайте таблетку противоаллергического препарата. Если состояние не улучшается, вызовите скорую помощь или самостоятельно отвезите его в больницу. Но если аллергическая реакция после укуса насекомого приводит к остановке сердца и прекращению дыхания, следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и закрытый массаж сердца). Реанимационные действия необходимо производить вплоть до приезда бригады скорой помощи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter