Не съест, так понадкусывает?

Садоводы страны бьют тревогу.
Садоводы страны бьют тревогу. В последнюю неделю к яблоневым вредителям - тле и пилильщику - присоединилась плодожорка. Бабочек налетело столько, что деревья буквально усыпаны ими.

Опасность представляют не сами крылатые насекомые, а их личинки. Они появляются на плодах спустя 7 - 10 дней после откладки яиц. К этому времени яблоко обычно достигает размера грецкого ореха, и вредитель начинает активно его поедать. Вред от безобидных на первый взгляд насекомых становится очевиден при сборе плодов. Червивые яблоки хранятся недолго, а урожай, после того как над ним "поработала" плодожорка, уже не тот.

- Пик нашествия насекомого пришелся на позапрошлый год, а случается он раз в 3 - 4 года, - говорит заместитель заведующего лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений Наталья Колтун. - При благоприятных условиях плодожорка размножается очень активно. А если учесть, что нынче в период цветения яблоней было холодно и плодов завязалось немного, о сохранении небольшого урожая нужно позаботиться особо.

Специалисты в области защиты растений рекомендуют обрабатывать деревья биопрепаратами или же химическими средствами. Можно попробовать и старый метод и расправиться с плодожоркой при помощи другого насекомого - трихограммы. Паразитов, уничтожающих яйца плодожорки, выращивают в биолаборатории Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Спасти урожай яблок от насекомых могут и резкие перепады температуры. Если ночью она опустится ниже 10 - 12 градусов тепла, личинки не смогут развиться. То же самое их ждет при очень жаркой погоде - выше 30 градусов. Но, судя по прогнозам синоптиков, надеяться на то, что погода воспрепятствует размножению плодожорки, не стоит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter