Не семья, а домохозяйство

Россия XXI века рискует не услышать детского смехаРоссию можно «поздравить» – из лексикона ученых-семьяведов, демографов, из научной литературы, посвященной вопросам брака, потихоньку выветривается термин «семья». На смену ему приходит другой – ДОМОХОЗЯЙСТВО.

ЧП  государственного масштаба
Раз слово исчезает из обихода ученых, жди, что оно исчезнет и из нашего с вами обихода. Пройдет совсем немного времени – и при встрече мы будем спрашивать друг друга: «Как домохозяйство, как дети?» Или: «В домохозяйстве все в порядке?»
Переделанный афоризм Льва Толстого будет звучать так: все счастливые домохозяйства похожи друг на друга; каждое домохозяйство несчастливо по-своему.
В России 52 миллиона домохозяйств, считая домохозяйства из одного человека. Если считать домохозяйства, где два и более человек, то их в стране 41—42 миллиона.
Мы говорим о кризисе экономики – налицо и кризис семьи. Ибо резко снизилась рождаемость, уменьшилось количество детей в семьях; каждый  второй брак кончается разводом (а из половины устоявших браков любовь и даже уважение супругов друг к другу давно выветрились); увеличилось число внебрачных рождений...
На Западе, в Штатах тоже давно говорят о «кризисе семьи». Но кризис кризису рознь. Кризис на фоне экономического процветания и благополучия – это скорее трансформация семьи, поиск лучших, более оптимальных «форм» совместной жизни, известный социальный эксперимент, а не кризис.  Кризис российской семьи на фоне экономической, финансовой катастрофы – больше чем кризис. Беда. ЧП государственного масштаба.
Заказные, «карманные» социологи гордятся показателем – средний размер  российской семьи равен 3,27 человека. Мол, цифра не высокая, но стабильная. Не стоит обольщаться и развешивать уши. Вот черные слагаемые этой розовой цифры: 1. Выросла смертность населения, в том числе смертность детская. 2. Снизилась рождаемость. 3. Увеличилось количество неполных  (то есть без отца или без матери, а то и без того и другого) семей. Эти три показателя уменьшают средний размер семьи. А вот что ее как бы «увеличивает»: 4. Из-за обострения жилищного вопроса выросла доля сложных семей (то есть семей, в которых молодые супруги и их дети живут вместе с родителями жены или мужа). 5. Взрослые неженатые дети все реже уезжают от родителей (нет денег на то, чтобы снять квартиру и уж тем более,  чтобы купить ее).  6. Сократилась миграция из деревень в города. Эти три причины как бы «увеличивают» средний показатель, как бы «хранят» семью.
На самом деле три последних неблагополучных фактора «уравновешивают», «погашают» три ужасных первых. Вот вам и «стабильная» цифра «среднестатистической» российской семьи.
Для нормального воспроизводства общества каждой паре, способной иметь детей, необходимо родить троих. В России же среднее число детей до 18 лет в расчете на одну семью за последние пять лет сократилось с 0,95 до 0,92. Меньше одного ребенка на семью!
Отсюда известное  «почернение» и «пожелтение» Европы, особенно  Англии, Франции, Скандинавии... Своих силенок им не хватает, а спрос рождает предложение – трудолюбивые и легко размножающиеся африканцы и китайцы тут как тут.
И.о. родителей
Эти процессы видны и в России, с той лишь разницей, что за парней с банановых берегов Лимпопо отдуваются джигиты с Кавказа. Ну а китайцам, корейцам и вьетнамцам помогать не надо, они прекрасно справляются сами  – «почернение» Москвы, Санкт-Петербурга, Центральной России и Урала прямо пропорционально «пожелтению» Дальнего Востока, Приморья, Приамурья...
Вместо нас, мужиков России, поколение России воспроизводят (по-научному «замещают») мужичонки других краев.
Каждый седьмой несовершеннолетний ребенок России воспитывается в неполной семье. Это14% семей. (За последние пять лет этот показатель  вырос на три процента, что почти совпадает с так называемым «коэффициентом разводимости».) Для сравнения: в США 16%  неполных семей, а в странах Скандинавии —10—11%. Но и здесь нельзя механически сравнивать их и наши показатели. Учет в Штатах и странах Европы  поставлен неизмеримо круче, чем в России-матушке. Это во-первых. А во-вторых, российские 14% не совсем корректны – долгое время не учитывали такой распространенный тип неполной семьи, когда овдовевшая женщина  (или овдовевший мужчина) вместе с несовершеннолетним ребенком живут под одной крышей с родителями (дедушкой и бабушкой). Если учитывать и такой тип неполной семьи, то без одного из родителей живут 18,6% российских мальчишек и девчонок.
Афоризм «Дети – цветы жизни» в наше время звучит иначе: «Дети – цветы жизни на могиле родителей». Потому как смертность среди многодетных  родителей заметно выше, чем среди одно– и двухдетных. Это совсем не значит, что многодетная мамаша  (но в подавляющем большинстве папаша) все соки до последней капельки отдали своим чадам, поднимая их, обувая-одевая, воспитывая, давая  образование...
Нет. «Надорвавших пуп» на ниве воспитания (да простят меня за такую вольность) пап и мам немного. Многодетные чаще мрут и гибнут не оттого,  что стали «донорами» для собственных детей, а оттого, что вели неправильный образ жизни. Попросту пили... Их многодетность шла (и идет) не от большой культуры, не от потребности в детях как в таковых, не от осознания того, что ты «воспроизводишь» поколение, не от известной  набожности и страха «кары Божьей» за аборт, а от беспорядочности,  нравственной, бытовой неряшливости собственной жизни.
62,6% детей России теряют родителей дважды. Это значит, что сначала родители развелись (первая потеря), а потом кто-то из них умер (потеря вторая). Колоссальный, почти убийственный удар по психике ребенка! Стресс, от которого ищут (но не находят) спасения в наркотиках, проституции, вине... Многие дети «хоронят» родителей по два-три раза за короткий отрезок несовершеннолетия. И в этом тоже – корни массовых расстрелов в армии, сильное омоложение преступности, наркомании, проституции, алкоголизма, психозов...
То, что Россия XXI века будет страной вдов, уже общепризнано и как бы  само собой разумеется. Но Россия XXI века рискует стать и БЕЗДЕТНОЙ.  Страна, в которой не слышно детского смеха, как и семья, мертва. Не страна, а домохозяйство...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter