Трудоустройство в россонской глубинке благодаря иностранным инвестициям стало престижным

Не сельский масштаб

Агрогородок Клястицы. 15 километров от Россон, около 40 озер в округе плюс заказник «Красный Бор». Места красивые, но что бы они значили, если бы люди не имели возможности здесь работать, строить жилье, развивать социальную сферу? Председатель Клястицкого сельисполкома Николай Хоменок перечисляет: школа и детсад в агрогородке в наличии, амбулатория врача общей практики, магазины, клуб, бар, аптека, отделение банка — тоже. Строится около десятка домов — жизнь идет. Однако популярность этих мест для коренных клястинцев и приезжих во многом связана с открытием нового иностранного производства. 

Новые технологии

Учредитель и директор латвийского ООО «ПРБ индастри» Гинтс Бабрис объясняет привлекательность россонской глубинки для инвестирования: 

— Это ближний к нашей границе белорусский край. И так как здесь много леса, а мы специализируемся на деревообработке, есть отличное поле для приложения сил. От услуг по заготовке пошли намного дальше. Новый завод в сегодняшнем техническом состоянии оборудовали около года назад благодаря вложению немалых средств. Закуплены российские, литовские, немецкие и польские технологические линии. Сейчас делаем акцент на выпуске различных изделий из оцилиндрованной древесины, а также древесных пеллет — производство получается практически безотходным. 

Все процессы автоматизированы. Люди управляют работой линий через компьютер, что предупреждает ошибки, связанные с человеческим фактором, и обеспечивает высокое качество продукции. Специальные международные сертификаты позволяют быстро расширять географию поставок. 

— Конечно же, популярность нашей продукции не пришла сама по себе, — уточняет Гинтс Бабрис. — В нашей корпорации этот завод не единственный. Поэтому существует наработанный портфель заказов, устойчивые и проверенные годами логистические цепочки, которые и используются. В итоге через латвийскую фирму белорусские изделия поставляют в различные страны мира. 

Тесное сотрудничество

В разговоре с журналистом рабочие клястицкого предприятия улыбаются: в глубину политических волнений им вникать некогда. И уж тем более бастовать с надуманными требованиями. Их все устраивает. Главное — не бояться труда. Прежде чем попасть сюда, каждому пришлось выдержать серьезный конкурс. Те, кто по-настоящему хотел работать, получили гарантию стабильности и финансовую безопасность для своих семей. Обучение прошли прямо на производстве. И сегодня вакансий, как и текучки, на заводе нет.

— На предприятии трудится около 80 человек. Средний возраст составляет 40—45 лет. Коллектив уже устоявшийся. Ежемесячная заработная плата — почти 1000 рублей, — рассказывает заместитель директора Иван Козлов. — Сейчас выпускаем примерно по 800 тонн пеллет в месяц и 750 кубометров оцилиндрованных изделий. Работают на производстве в основном жители Клястиц, но есть и приезжие — из Россон. Трудоустройство здесь по праву считается в районе престижным.
Чтобы работать на заводе, необходимо выполнять жесткие требования нанимателя, касающиеся производственной дисциплины и личной ответственности.
Гинтс Бабрис уточняет: в планах иностранных инвесторов немало новых задумок. И по расширению мощностей (они, кстати, еще не все задействованы — предприятие постепенно выходит на полную мощность), и по выпуску новых видов продукции, и по наращиванию объемов производства. Естественно, реализация всего этого потребует и увеличения штата. 

— Примечательно, что руководство завода не открещивается от наших повседневных забот, — подчеркивает председатель сельисполкома. — При необходимости всегда приходят на выручку. Помогают техникой, пиломатериалами, деньгами, людьми. Участвуют в общественной жизни агрогородка, оказывают поддержку соцучреждениям и пенсионерам. Столь тесное сотрудничество идет во благо Клястицам и его жителям. Нам бы таких партнеров, усиливающих промышленный потенциал региона и поддерживающих соцсферу, побольше… 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Быков, председатель Россонского районного исполнительного комитета:

— Сегодня деревообрабатывающее предприятие в Клястицах обеспечивает 95 процентов общего экспортного потока Россонского района в страны Евросоюза. Это крупнейшее частное производство в регионе. Отмечу, что у нас есть и другие предприятия с иностранным капиталом, — инвестиции пришли из России и Туркменистана. В последние годы частный бизнес активно развивается. На территории района осуществляется свыше 130 бизнес-инициатив. В 2020-м уже зарегистрировано более десятка новых индивидуальных предпринимателей и предприятий. За последние два года создано свыше 100 рабочих мест. Для нас, самого маленького в Витебской области района, это солидная цифра. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter