Не сдавайтесь жаре!

В зной всегда одно желание — быстрее оказаться в прохладе и хлебнуть холодненькой водички. Но лучший ли это способ помочь своему организму избавиться от жажды? И нужно ли вообще спасаться от жары?

— Просто необходимо! — со знанием дела утверждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — И особенно людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, хронической кислородной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбофлебитом и варикозным расширением вен. При жаркой погоде им следует особенно внимательно относится к своему здоровью, не пренебрегать назначенными лекарствами и советами лечащего врача. Высокая температура способствует росту болезнетворных бактерий, поэтому в жару нужно быть предельно осторожным и при выборе питьевой воды. Однако заставлять себя пить, когда не хочется, тоже не стоит: излишнее количество жидкости негативно сказывается на всех органах, особенно страдают почки и сердце. Не пойдет на пользу большой объем воды и беременным женщинам.

Хотите пить?

Оказавшись в жару на природе, хочется утолить жажду родниковой водой? Не спешите! В зной все природные источники становятся в прямом смысле рассадниками болезней. Поэтому употреблять некипяченую родниковую воду не стоит, в противном случае вы рискуете подхватить желтуху или дизентерию.
А если думаете, что за неимением лучшего можно спокойно выпить стакан воды из-под крана, тоже ошибаетесь. В жару и эта вода небезопасна. Ее придется дополнительно обрабатывать. Пусть вначале отстоится в емкости не менее трех часов, а затем воду следует прокипятить.


Пиво — не диво. А минералка...

Что же тогда пить без опаски, спросите вы?
—Утолить жажду — не значит выпить много прохладной воды, необходимо в первую очередь восстановить силы и восполнить потерянные организмом питательные вещества. Поэтому в жару лучше всего употреблять чистую питьевую или минеральную воду, — советует Нина Ищенко. — В ней нет калорий, углеводов и синтетических подсластителей. К тому же минералка, например, восполняет дефицит тех микроэлементов, которые организм теряет вместе с потом.
Впрочем, придя в магазин, не следует бросать в корзинку бутылки с природной водой не глядя. В жару рекомендуется пить щелочные минеральные воды с низкой степенью минерализации, где небольшое содержание кальция, фосфора и других минералов. Такой “комплект” полезных веществ не спровоцирует образования камней в мочевыводящей системе. Поэтому слабо газированная или негазированная минералка — это то, что нужно вашему организму в жаркую погоду.
Многие любят фруктовые соки и нектары. Летом хорошо помогают яблочный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый и кизиловый соки. Но пить фруктовые напитки лучше наполовину разбавленными водой. К тому же пить соки следует через соломинку, тогда кислоты “не оседают” на зубах и не разрушают эмаль. При этом не следует забывать: в соках  содержится немало легкоусвояемых углеводов, что принесет вашему организму немало калорий.

Не дай себе засохнуть!

Почему именно в жару человеку так необходима водная подпитка? Обычно наш организм теряет за сутки 2—2,5 л влаги, а в жаркую погоду и при высоких физических нагрузках этот объем возрастает до 4 л.
В жаркую погоду врачи рекомендуют потреблять жидкости от 1,5 до 2 литров в день. При этом люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны помнить, что лишняя жидкость в организме повышает артериальное давление, предостерегает кандидат медицинских наук врач-кардиолог Мария ЛИВЕНЦЕВА. Таким больным, а еще тем, кому обычно не рекомендуется потреблять более 1,5 литра жидкости, можно увеличить эту норму не более чем на 1 стакан воды.
Рекомендации поддерживать водный баланс в организме не следует понимать дословно: ведь жидкость мы получаем, не только употребляя различные напитки и воду. Она поступает в организм и в скрытом виде — с привычной нам пищей: супами, фруктами, салатами и т.д.

Горячий все-такилучше

Если минеральная вода признана лучшим напитком в жару, как же тогда быть с другими? Например, с зеленым чаем, который повсеместно пьют жители азиатских стран. Это тоже весьма эффективное средство для утоления жажды. К тому же зеленого напитка требуется на треть(!) меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный чай вы пьете или горячий. Правда, в горячем виде он принесет в жару большее облегчение, чем холодный. Как выяснилось, горячий зеленый напиток еще и защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Однако не переусердствуйте! Рекомендуется пить не более 8 чашек этого чая.
А если в жаркий день вы решили охладиться компотом из холодильника, специалисты советуют развести его водой, тогда жажда отступит значительно быстрее.

Незаменимые помощники

специалист, не следует забывать и о кисломолочных напитках. Кефир, ряженка, йогурт, простокваша не хуже любого другого напитка утоляют жажду. Главное — чтобы они были свежими. А некоторые из них в жару вообще бесценны — например, бифидокефир, бифидок, мечниковская простокваша, поскольку помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника.

Откажитесь от сладких шипучек!

Зимой, понятно, пьют меньше, летом — больше. И многим хочется утолять жажду вкусными цветными газировками, которые продаются на каждом углу. Врачи не рекомендуют делать этого. Углекислый газ, которым насыщены сладкие шипучки, связывает ионы кальция, ухудшая состояние зубов. Было замечено, что сладкие газированные напитки не столько утоляют жажду, сколько, наоборот, разжигают ее. Чем больше вы пьете, тем больше хочется. К тому же, например, в сладком покупном лимонаде немало калорий. Между тем по-настоящему полезный лимонад можно приготовить дома. Для этого нужно развести фруктовое пюре минеральной водой.
А какие напитки еще не слишком полезны в жару? Как ни странно, кофе и черный чай, содержащие кофеин, который, между прочим, вызывает мочегонный эффект, из-за чего организм теряет жидкость.
И, конечно, в жару стоит забыть о горячительных алкогольных напитках. Они увеличивают теплоотдачу. Выпив, скажем, рюмку водки, вы не только не утолите жажду, но еще и перегреетесь.
Не перегружайте также организм и большим количеством пива. Это вредно для сердца, предупреждают кардиологи.
— Хотела бы также предостеречь, что все, даже самые полезные напитки способны нанести организму вред, если пить их чересчур холодными, — замечает Нина Ищенко. — Такая жидкость не способна восполнить дефицит влаги. Дольше задерживается в желудке, а содержащиеся в ней минеральные соли долго не могут поступить в клетки организма. К тому же сильно охлажденные напитки возбуждают потовые железы. А еще, утолив жажду ледяной водой, вы можете простудить горло, у вас могут разболеться зубы. Лучше всего пить жидкость комнатной температуры.

Готовим дома

так жарко, что даже выходить из дома не хочется? Тогда приготовьте для всей семьи напиток для утоления жажды. Особенно хорош лимонный настой. Делается он просто. В стакан холодной воды нужно выдавить четвертинку лимона, добавить неполную чайную ложку сахара и щепотку соли. Этот напиток можно пить каждые полчаса.
Побороть жажду помогут также добавленные в воду раздавленные кислые ягоды клюквы или брусники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter