Не сдал дом в срок — плати неустойку

На днях в средствах массовой информации был опубликован Указ Президента Республики Беларусь № 396 “О долевом строительстве многоквартирных жилых домов”, которым установлены единые правила осуществления для граждан и организаций долевого строительства жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и связанных с ним объектов недвижимости, включая гаражи, стоянки, спортивные площадки и т.п. Цель документа — защита интересов дольщиков, коими считаются физические и юридические лица, заключившие договор создания объекта долевого строительства с застройщиком, а также совершенствование порядка осуществления долевого строительства многоквартирных жилых домов в нашей стране. Как это будет выглядеть на практике, корреспондент “НГ” попросил рассказать начальника отдела инвестиционных, жилищных программ и жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Татьяну ЗАТУРЕНСКУЮ.

— Сразу оговорюсь, указ главы государства направлен не только на защиту интересов дольщиков, — поясняет Татьяна Васильевна. — Он, если использовать спортивную терминологию, призван установить равные правила игры. Раньше в республике действовал типовой договор о долевом строительстве, утвержденный нашим министерством в 1998 году, но этот документ в отличие от указа Президента страны, не так полно и конкретно регламентировал основные вопросы в долевом строительстве жилья, что давало застройщикам возможность для разного рода злоупотреблений. Например, если дольщик выходил из долевого строительства, ему могли несвоевременно либо без индексации выплатить деньги, застройщик мог затянуть сроки строительства или в одностороннем порядке расторгнуть договор. Поскольку такие случаи были, то потребовался нормативный акт на уровне главы государства, чтобы устранить пробелы в типовом договоре. Теперь указом четко прописаны права и обязанности обеих сторон в долевом строительстве жилья.

— Значит ли это, что в Беларуси невозможны ситуации, подобные московским, когда граждане внесли деньги, а строительная компания исчезла?
— У нас есть вопросы долгостроя, проблемы взаиморасчетов, но случаев, чтобы фирма испарилась вместе с денежными средствами людей, не было и раньше, по крайней мере, мне они неизвестны. А теперь — и подавно, поскольку предусмотрены меры, обеспечивающие защиту дольщиков от действий недобросовестных застройщиков. Во-первых, строительная организация вправе привлекать денежные средства дольщиков только при отсутствии у нее задолженности по налогам, сборам и другим платежам в республиканский и местные бюджеты. Во-вторых, она обязана за месяц до приема денег опубликовать в прессе свою проектную декларацию, содержащую информацию о себе (имеет такой-то баланс, такие-то объекты построила и т.д.) и проекте строительства. В-третьих, у фирмы должны быть документы, удостоверяющие ее право на земельный участок, где будет возведен дом. Кроме того, она должна иметь проектную документацию, в том числе сметную, с расчетом стоимости каждого типа жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, договор обязательного страхования ответственности за неисполнение обязательств по договорам создания объектов долевого строительства, разрешение на производство строительно-монтажных работ и некоторые другие документы.
— Какая предусмотрена ответственность застройщика в случае несвоевременной сдачи дома или нарушения им других условий договора?
— Если дольщик с чем-то не согласен, он имеет право прервать договор на любой стадии его исполнения и потребовать назад свои деньги, которые должны быть проиндексированы на момент возвращения уплаченных финансовых средств. Застройщик в случае нарушения по его вине срока передачи дольщику объекта долевого строительства возмещает дольщику убытки и уплачивает ему неустойку (пеню) в размере 0,001 процента от суммы внесенных дольщиком платежей за каждый день просрочки, если больший размер санкций не определен Президентом страны или договором. Кроме того, граждане и организации освобождаются от уплаты госпошлины с исковых заявлений в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. За различные нарушения для должностных лиц юридического лица-застройщика или индивидуальных предпринимателей-застройщиков предусмотрена система штрафов в размере от 50 до 300 базовых величин.
Однако и другая сторона также несет ответственность. Если дольщик вовремя не рассчитался с застройщиком, то первому придется уплатить второму неустойку (пеню) в размере 0,01 или 0,001 процента (в зависимости от того, как по договору должны были вноситься деньги — в соответствии с графиком платежей или единовременно) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки со дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора в установленном порядке.
— Указ также направлен на предотвращение спекуляций на рынке жилья...
— Документом определено, что застройщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами или решениями Президента Республики Беларусь. Также строительная компания не имеет права отказать гражданину в заключении договора, если она в состоянии выполнить условия этого документа. Но главное, юридическим лицам запрещено продавать принадлежащие им объекты долевого строительства в течение 3 лет со дня получения их в собственность по договору, за исключением продажи местному исполкому по цене не выше цены договора. Это сделано для того, чтобы не было соблазна у субъектов хозяйствования строить жилье с целью его перепродажи.
— В указе сказано, что при строительстве многоквартирного жилого дома не менее 50 процентов дольщиков должны быть физическими лицами, за исключением случаев, если строительство ведется для государственных нужд, а также если не найдется необходимого числа граждан. Для чего введена эта норма?
— В течение месяца со дня опубликования информации о том, что строится такой-то дом, юридические лица в качестве дольщиков не рассматриваются. Сначала заявления принимаются от физических лиц, и только на оставшиеся после них места дольщиков могут претендовать субъекты хозяйствования. Такая норма введена умышленно, поскольку богатые организации, например банки, могут “скинуться” и построить дом для своих сотрудников, многие из которых не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. А у нас в республике в очереди на жилье стоит более 500 тысяч семей, поэтому предпочтение на вступление в число дольщиков многоквартирных домов отдается им. Состоятельные же люди могут приобрести себе новое жилье в элитных домах по коммерческим ценам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter