Не счесть жемчужин...

«То, что на просторах Союзного государства не счесть выдающихся архитектурных памятников, красивых ландшафтов, уникальных заповедных мест, позволяет нам с вами всегда быть в пути, с умом распоряжаться своим досугом...» Это замечание оставил в предисловии к новой книге–альбому «Жемчужины России и Беларуси» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фолиант вышел в свет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства в конце прошлого года в замечательном полиграфическом исполнении минского издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Знакомит книга–альбом прежде всего с природными достопримечательностями России и Беларуси, а еще с архитектурными памятниками и мемориальными комплексами двух государств, многие из которых входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам Григория Рапоты, эта энциклопедия выпущена для того, «чтобы те из нас, для кого жизнь — всегда движение, ознакомились с самыми авторитетными «рейтингами» выдающихся мест России и Беларуси... и наметили перспективные маршруты познания своей и соседней страны».

Книга действительно заявлена как научно–популярное и справочное издание, рассчитанное на самую широкую читательскую аудиторию. Авторы привнесли в книгу элементы путеводителя, что позволяет получить подробную административную привязку к объекту — область, район, расстояние между населенными пунктами. Издание также знакомит с достопримечательностями, расположенными близ описываемого памятника.

Словом, как сказано в предисловии, «человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать».

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter