Не сбиваясь с алгоритма

Национальная академия наук делает ставку на наиболее перспективные направления

Национальная академия наук делает ставку на наиболее перспективные направления

В  2014 году будут активизированы фундаментальные исследования в области математики, физики и химии, а в прикладных науках ставка делается на машиностроение, аграрные и биотехнологии. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на пленарном заседании международной научно-практической конференции “Наука — инновационному развитию общества”.

Форум, приуроченный к празднованию 85-летия НАН Беларуси и Дня белорусской науки, собрал в Минске более 500 ученых со всего мира. Среди них — уроженец Беларуси, вице-президент Российской академии наук, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

— Я всегда очень высоко оценивал уровень белорусской науки, — подчеркнул нобелевский лауреат. — Потому что я сам — тоже ее часть. Сегодня Беларусь — один из лидеров на постсоветском пространстве. Прежде всего потому, что экономика ее развивается на основе высоких технологий и высокотехнологичных отраслей промышленности. Сегодня успешно развиваются направления, заложенные в свое время академиками Борисом Степановым и Николаем Борисевичем — квантовая оптика, квантовая физика и квантовые вычисления. На данный момент в стране работает один из выдающихся ученых в этой области — Сергей Килин. Не зря мы поддерживаем все эти проекты и в совете “Сколково”. Но мне лично кажется, что у белорусов огромный потенциал еще и в области биологии. Вообще сейчас в мире прорывными технологиями являются объединение биологии и медицины, диагностики и информационных технологий.

Именно на это нацелены исследования белорусских ученых. Как сообщил Владимир Гусаков, в нашей стране появится кластер “БелБиоград”, в котором будет выстроена цепочка от научных фундаментальных исследований до организации производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter