Делегат VI Всебелорусского народного собрания Татьяна Осетрова: хорошо, что расширяются возможности использования семейного капитала

Не сбиваться с курса

Татьяна Осетрова, жительница агрогородка Восход Могилевского района, трудится в районном центре социального обслуживания населения 29-й год. Начинала социальным работником, затем начальство ее заметило: хорошо людей знает, умеет к каждому найти подход. Сейчас она специалист по социальной работе. Ее подопечные — инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, одинокие и одиноко приживающие пожилые люди из восьми населенных пунктов. До наиболее отдаленной из «ее» деревень — десять километров. Куда-то добирается пешком, куда-то муж подбросит на машине, куда-то на попутке подъедет.

Татьяна Михайловна очень гордится, что ее, простого человека, выбрали делегатом VI Всебелорусского народного собрания:

— Многое, о чем говорил на нем Президент, очень близко мне. Я рада, что особое внимание будет уделено строительству жилья для детей-сирот, ведь некоторые из них до сих пор живут в общежитии. Правильно, что расширили возможности использования семейного капитала. К примеру, теперь его можно тратить на лечение, а значит, у многодетных мам и пап, в частности, появится возможность заняться своими зубами. Раньше это было проблематично. Ну и, конечно, многодетные семьи смогут решать свой жилищный вопрос, делать ремонт, давать детворе достойное образование.


Да и в целом она рада, что государство сохранит прежний курс: будет, как и раньше, заботиться о тех, кто в этом нуждается.

На попечении Татьяны Осетровой 115 многодетных семей, 560 одиноко проживающих стариков, около 100 одиноких. Многие дети-сироты называют ее мамой. А супруги Козловы, пожилые инвалиды, так к ней привыкли еще с тех времен, когда она была социальным работником, что наотрез отказались, чтобы ее кем-то заменили. Так и сказали: «Хотим, чтобы к нам по-прежнему приходила только наша Татьяна Михайловна!» Ну что тут поделаешь? Пришлось уважить. В общем, несмотря на немалую нагрузку, согласилась она в виде исключения ходить в магазин, помогать по дому Людмиле Ивановне и Александру Адамовичу.

А вообще, обязанности ее весьма разнообразны: обследует дома своих подопечных — выясняет, не обветшала ли электропроводка, не нуждается ли в ремонте печка. Одиноким по госпрограмме все ремонтируют бесплатно. Иногда она даже не зовет специалиста центра. Помогает муж Алексей — он мастер на все руки.

Также Татьяна Михайловна принимает сельчан в социальном пункте, расположенном в Доме культуры агрогородка Восход. Приходят к ней по разным вопросам: за гуманитарной, материальной помощью, просто за советом. Иногда кому-то требуется помощь психолога, юриста, и тогда она организует выезд специалиста. Местные жители утверждают, что неразрешимых проблем для Татьяны Осетровой не существует. И к людям она относится с уважением, без предвзятости, даже к тем, у кого непростой характер.

Кроме того, она организатор культурных, спортивных программ и праздников для своих подопечных — в этом ей активно помогают сотрудники Дома культуры. Благодаря Татьяне Михайловне и ее помощницам в Восходе работают клубы по интересам, а для любителей путешествовать, узнавать что-то новое проводятся экскурсии.

Кстати, Татьяна Осетрова — потомственный работник Могилевского районного центра социального обслуживания населения. Сюда ее привела мама, которая тоже была социальным работником. Причем на тот момент профессию Татьяна уже имела другую: выучилась на лаборанта в Могилеве, работала на заводе. Но попробовала себя в иной роли и быстро поняла, что помогать людям ей нравится больше. Уволилась и стала трудиться вместе с мамой. Затем создала семью, мужу дали квартиру в Восходе, позже он своими руками построил здесь коттедж, где живут и сегодня. Супруги вырастили двоих детей, они уже взрослые, сами работают: сын — в Минске, дочь — в Могилеве.

— Для людей работящих у нас в стране созданы все условия: и зарплата будет расти, и пенсии. Главное, не лениться и надеяться на себя, а не только на государство, — считает Татьяна Осетрова.

mendeleva@sb.by

Фото из личного архива Татьяны Осетровой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter