Не сбиться с ритма

Не успел закончиться сезон хоккея на траве, как наступил его зальный вариант...

Редкий случай, когда игроков гродненского «Ритма» застанешь дома — команда постоянно на колесах. Не успел закончиться сезон хоккея на траве, как наступил его зальный вариант. А это значит, что пора снова брать клюшки и готовиться к новому чемпионату. Для «Ритма» он особенный: позади ровно четверть века, как клуб образовался. Солидная дата! Но сейчас флагману белорусского женского хоккея не до юбилея. Расслабляться некогда, соперники уже дышат в спину. Как удержать планку достигнутых за эти годы результатов? Не будем забывать, что «Ритм» — это фактически сборная Беларуси. Любое его торможение сразу же ударит по престижу национальной команды. Как не допустить этого?


Надеялся увидеть хоккеисток на паркетном покрытии под уютной крышей, но они нарезали круги по тропинкам лесопарка на окраине города.


— Пока бегаем кроссы, — поясняет главный тренер Нина Дашко. — Но скоро обязательно надо работать с клюшками, иначе не успеем вовремя набрать оптимальную форму. Однако где будем тренироваться, большой вопрос. У команды нет своего зала, а в аренду его никто нам не дает. Впрочем, удивляться тут нечему, так происходит из года в год. Удастся где–нибудь выклянчить зал — тренируемся, не находим места здесь — едем в другой город. А как будет теперь, еще не знаю...


Отсутствие тренировочного зала — главная на сегодняшний день проблема команды. Но еще до недавнего времени «Ритм» не имел и поля для хоккея на траве. Пришедшую в негодность старую площадку с резиновым покрытием демонтировали пять лет назад, и все это время хоккеистки домашние матчи проводили в других городах. Теперь ситуация резко изменилась. Полгода назад на территории центрального спортивного комплекса «Неман» построили хоккейный стадион с самой современной искусственной травой, автоматическим поливом, освещением, трибунами на 1.000 мест. Вот–вот администрация клуба из полуподвала старого дома переедет в готовый офис. Чтобы выкроить участок для поля, городские власти пошли на беспрецедентные меры: снесли семь частных домов, предоставив семьям квартиры. И уже в минувшем сезоне «Ритм» вернулся в Гродно на новую площадку.


Но неожиданно возникла другая проблема: а кто будет платить за аренду поля, которое находится на балансе ЦСК «Неман»? Простые расчеты показали, что «Ритм» за сезон должен перечислить спортивному комплексу почти 100 миллионов рублей. Неподъемная сумма для клуба со скромным бюджетом! Где же выход? Председатель ХК «Ритм» Валентин Леонов убежден, что клубу надо предоставить поле в безвозмездную аренду с оплатой коммунальных услуг. А почему бы и нет?


Сейчас в команде только один легионер — украинка Диана Тагиева. Иностранные хоккеистки готовы хоть завтра приехать в Гродно, все–таки у клуба хорошая и устойчивая европейская репутация. Но когда они узнают о зарплате, тут же теряют всякий интерес. Зато открыта дорога в другом направлении. Теперь в зарубежных клубах играют и работают 6 бывших хоккеисток «Ритма», отдавших гродненскому клубу много лет. И там они на ведущих ролях. Марина Русина, к примеру, стала чемпионкой Австрии, а Елена Романенко и Юлия Лапцевич выигрывали «золото» итальянского чемпионата.


Но сейчас на них «Ритму» не приходится рассчитывать. Удержать бы своих игроков, которых готовы пригласить клубы из Минска, Барановичей, Смолевичей, а в перспективе — из Орши. Именно в этих городах наблюдается подъем женского хоккея на траве. Но пути у них разные. «Текстильщик–БарГУ» хотя и имеет детскую школу, но сделал ставку на иностранных хоккеисток, пригласив в команду 5 членов национальной сборной Украины.


— Меня это поначалу огорчило, — говорит Нина Дашко, она же главный тренер сборной Беларуси. — Все–таки должны свои девчонки набираться опыта. Но потом убедилась: все, что ни делается, — к лучшему. Если раньше на игру с барановичской командой наши игроки выходили с высоко поднятой головой, то теперь им приходится настраиваться, как на решающий бой. И в этом есть плюс.


В минувшем летнем чемпионате Беларуси «Ритм» выиграл все матчи, за исключением ничьей и поражения от смолевичской «Виктории», давно уже пытающейся примерить корону команды из Гродно. Но пока ни у нее, ни у какого–либо другого клуба не получается это сделать.


Справка «СБ»


Хоккейный клуб «Ритм» создан в 1983 году. До 1991 года команда выступала в чемпионате СССР (лучший результат — 5–е место в высшей лиге), финалист Кубка СССР (1990). В 1991 году «Ритм» стал обладателем Кубка кубков европейских стран. С 1992 года — неизменный чемпион Беларуси по хоккею на траве и индорхоккею. «Ритм» — пятикратный обладатель серебряных медалей Кубка европейских чемпионов по индорхоккею (2003 — 2007), дважды команда выигрывала на этом турнире «бронзу» (2002, 2008).


Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter