Чтобы извлечь максимальную пользу от зеленых помощников, вовремя призывайте их на подмогу

Не сажайте наугад

Кто наши главные (и при этом невидимые) помощники на огороде? Конечно, черви и микроорганизмы, живущие в почве. И чтобы их было больше, нужны органические вещества. Можно внести органику, а можно использовать и сидераты. Их-то специально и высевают, чтобы подкормить “творцов плодородия”. Пользу зеленых удобрений переоценить невозможно. Они отлично рыхлят почву и улучшают ее структуру, обогащают ее натуральными (не искусственными!) питательными веществами, насыщают азотом, подавляют рост сорняков, блокируют размножение вредителей и болезней, защищают землю от чрезмерного нагревания летом и переохлаждения зимой, а плодородный слой — от разрушения и выветривания. Однако высевать сидераты наугад — не лучшее решение. Ведь у каждой культуры, используемой в качестве зеленого удобрения, свои особенности.


teplica-exp.ru

Если нужна профилактика грядок от парши, нематоды, разного рода гнилей и проволочника, отличным выбором станут горчица белая, редька масличная, рапс, овес и бархатцы.

На тяжелых почвах в качестве разрыхлителей хорошо работают фацелия однолетняя, лядвенец рогатый, редька, овес, вика, рожь, горчица, рапс и гречиха.

Чтобы получить эффект “два в одном” (разрыхлить и обогатить землю фосфором и азотом), хороши бобовые культуры. Они, кстати, снижают и кислотность почвы.

Гречиху, вику, люцерну, фацелию выращивают и для получения большого количества зеленой массы, используемой для мульчирования.

Бархатцы, люпин, донник, фацелия, рапс и горчица белая своим ароматом эффективно отпугивают вредителей.
Сидераты можно высевать как до посадок овощей, так и в конце сезона. Например, после уборки культур, сильно истощающих почву (капуста, огурцы, кабачки, тыквы), можно посеять люпин, фацелию или рапс.

Оставленные на зиму сидераты задерживают снег — это уменьшает промерзание почвы зимой и улучшает ее насыщение влагой весной.

Какой сидерат лучше? Боюсь, что на этот вопрос вам никто не даст однозначного ответа. Ведь у каждого участка — свои кислотность почвы и ее структура. Да и высевать сидераты надо, обязательно учитывая севооборот, чтобы не повторялись одни и те же семейства. Если вы посеете рапс или горчицу в качестве сидерата, а следом посадите капусту либо свеклу, то хорошего урожая не ждите. Все эти культуры относятся к семейству крестоцветных и могут легко передавать своим последователям “семейные” болезни.

Сидераты из семейства бобовых великолепно структурируют почву и обогащают ее азотом, ведь на их корешках живут азотофиксирующие бактерии. Но, делая ставку на клевер и люцерну, нужно быть готовым к тому, что они очень быстро разрастаются и заплетают все своими корнями. А поскольку это многолетние культуры, то простое подрезание не очень-то помешает их дальнейшему росту.

Сидераты из семейства крестоцветных (капустных) насыщают почву фосфором и серой, при этом оздоравливая и рыхля ее. Злаковые культуры увеличивают количество калия в земле, хорошо подавляют сорняки. А рожь еще и отлично защищает почву от эрозий.

Фацелия — пожалуй, единственный универсальный сидерат. Ее можно использовать для защиты томатов, огурцов и капусты.

Сидераты — отличная защита и от весенних возвратных заморозков. Для этого рассаду овощей высаживают прямо по сидеральной культуре, а после того, как угроза низких температур минует, зеленые удобрения срезают и используют в качестве мульчи.

Картофелю понравится


Бессменное возделывание картофеля на одном и том же месте — одна из главных проблем частных подворий. Участок под него надо менять хотя бы раз в четыре года. Но многие этого не делают, десятилетиями выращивая бульбу на одном и том же месте. Отсюда и проблемы: накапливаются возбудители различных болезней, множатся вредители, обедняется почва, в ней истощается запас необходимых для картофеля питательных веществ.Огурцы, лук, бобовые, салат, редис, тыква и другие культуры, которые считаются лучшими предшественниками картофеля, к сожалению, занимают на наших участках совсем немного места, поэтому не могут изменить ситуацию.

При возделывании картофеля на таком замкнутом и ограниченном пространстве решением проблемы могут стать только сидераты. За счет фотосинтеза и атмосферных газов они в несколько раз увеличивают количество питательных элементов, которые берут из земли, и возвращают их обратно в почву уже в более усваиваемом растениями виде.
Для сидерации можно использовать любые однолетние культуры с мощной и разветвленной корневой системой, хорошо рыхлящей почву. Их корни способны разбить на маленькие кусочки даже очень тяжелые и сильно уплотненные земли. Листва же — отличная естественная мульча.

В общем, сидераты — прекрасная промежуточная культура для проведения грамотного севооборота. Особенно в стесненных условиях дачного участка.

Какие сидераты лучше высеять под картофель? Выбирать надо среди бобовых культур: сарделла, горох, донник, люпин, люцерна, вика... Дело в том, что они содержат не только много азота, но и много фосфора, в чем так нуждается картофель. Удобрение почвы с их помощью сходно с внесением навоза. Но плюс сидератов еще и в том, что они быстрее разлагаются в почве.

Можно ли использовать под картофель другие зеленые удобрения? Конечно. Например, сурепку, горчицу, рапс, фацелию, овес, пшеницу, рожь. Правда, эти культуры не выделяют азот, который очень нужен бульбе. А потому и урожай будет чуточку ниже. Но зато они точно так же, как и бобовые культуры, защищают почву от выветривания и обогащают ее микроэлементами.
В идеале при несменном выращивании картофеля на одном и том же месте было бы просто замечательно высевать сидераты перед его посадкой и сразу после его уборки.

На зиму под картофель можно посеять овес, горох или белую горчицу. А можно и все сразу — эти культуры прекрасно дополняют друг друга. По весне же, как только оттает самый верхний слой почвы (3—5 см), можно бросить в землю семена скороспелых холодостойких растений: кормового гороха, овса, фацелии, белой горчицы. Как по отдельности, так и в смеси. К моменту посадки картофеля эти растения уже нарастят необходимую вегетативную массу.

Когда сидераты подрастут, их запахивают в землю за 1—2 недели до посадки основной культуры. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы зеленое удобрение перерастало: запахать его надо до образования семян. Желательно сделать это даже до цветения, когда растения только-только выбросят бутоны. Дело в том, что молодая зелень быстрее разлагается, обогащая почву фосфором, азотом, калием и другими микро- и макроэлементами и активизируя деятельность почвенных микроорганизмов.

Для картофеля запашка сидератов особенно хороша — так воздуха будет больше, а бульба любит рыхлые почвы. Кстати, это еще и своего рода защита клубней от парши.

Сидераты способны максимально повысить плодородие наших участков без применения минеральных удобрений, улучшить структуру почвы, а значит, повысить и урожайность.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter