Не с самоваром, а с товаром

Легпром Могилевщины открыл представительство в Туле

Отныне продукцию многих предприятий легкой промышленности Могилевщины можно будет купить в Туле.

Прилавки города теперь будут пестрить не только самоварами и пряниками, но и множеством товаров, сделанных в Могилевской области. Для этого в русском городе недавно открылся большой торговый дом под названием «Славянский союз».

Решение о том, что в Туле появится такой торговый дом, приняли в городе на Днепре во время контактно-кооперационной биржи, в работе которой приняли участие более 50 предприятий Тулы и Могилева. Как отметил мэр Могилева Станислав Бородавко, речь идет в первую очередь о поставках в российский регион всех видов одежды и обуви. Конкретные объемы пока не определены, но, судя по всему, они составят приличную статью экспорта белорусских производителей.

— Площадь построенного в центре Тулы торгового дома «Славянский союз» почти тысяча квадратных метров, — рассказывает его генеральный директор Сергей Турчинский. — Уже подсчитано, что объемы продаж по каждому виду изделий должны составлять не менее 25—30 тысяч долларов в месяц. Мы хотим как можно эффективнее заполнить торговые павильоны, товар нужен качественный, доступный по цене и в широком ассортименте. Все это может предоставить белорусская сторона. У российского покупателя широкий доступ к заграничному ширпотребу, в том числе китайскому, так что мы давно оценили достоинства изделий «Беллегпрома». Думаю, они на прилавках не залежатся.

Во время встречи деловых кругов городов-побратимов говорили и о других совместных проектах. Россияне, например, впечатлены качеством строительных работ в Могилеве и сейчас ведут переговоры о том, чтобы в ближайшее время могилевские строители возводили в Туле жилые дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter