Не рвите паруса здоровья

Яхта  «Газета «Рэспублiка» вернулась  на  базу своей  постоянной дислокации,  ее  борт  опустел,  но  трюмы  остались  полны  конкретными  делами  и  нашей  памятью…

Яхта  «Газета «Рэспублiка» вернулась  на  базу своей  постоянной дислокации,  ее  борт  опустел,  но  трюмы  остались  полны  конкретными  делами  и  нашей  памятью… 

22 июня в шесть часов вечера мне доложили: борт благополучно доставлен на Минское море. Потерь нет, все прошло строго по намеченному плану. Кран снял яхту с прицепа МАЗа, и она, уставшая, вновь замерла в привычном строю яхт-клуба. Совместная экспедиция «Будь здоровой, Беларусь!», о которой так долго говорили не только на берегах Припяти, закончена. Закончена?.. 

Отнюдь. Она, можно сказать, только началась этими короткими и одновременно очень длинными 26 днями – с 26 мая по 22 июня. Я могу сегодня с гордостью рапортовать: цели и задачи, поставленные нами и правительством перед экспедицией, успешно достигнуты и выполнены. Тактические цели и задачи. А вот стратегические нам с вами вместе еще выполнять. Чтобы была здоровой вся Беларусь! 

Значит, 22 июня ровно в шесть часов вечера экспедиция стала историей. Теперь непосредственно сама она — в подшивках газет, на дисках фото- и телерадиосюжетов, в блокнотах и на диктофонных кассетах журналистов. Они еще, конечно, не сказали своего итогового слова, весь этот богатейший материал, уверен, систематизируется в книгу, фильм и отдельные путевые очерки. Столько ведь было встреч, сколько накопилось адресов, инициатив!.. 

Главное, мы сделали это! Ведь на стадии начала воплощения проекта встречалось, что скрывать, столько скептиков, тайно и явно иронизирующих по поводу нашего проекта. Мол, делать вам нечего, при чем здесь газета, зачем вообще идете в горы вы, в смысле на реки?.. Знакомые, не правда ли, мотивы? Столоначальников от журналистики, и не только, отдельных чиновников, панически боящихся диалога с рядовыми людьми в глубинке, просто бездельников, многозначительно надувающих щеки на различных должностях. 

А зачем, скажите мне, вообще идут в горы? Ведь если бы побеждало, не дай Бог, подобное меркантильное брюзжание, ни одна вершина в мире не была бы покорена. И ни одна река в Беларуси… А так, напомню, «Будь здоровой, Беларусь!» — наша уже третья совместная экспедиция с благородными и конкретными целями. До нее страну всколыхнули «Чистый дом – Беларусь!» по рекам Березине и Днепру, «ОСВОБОЖДЕНИЕ: Победа. Память. Патриотизм» — по Западной Двине. Названия акций, по-моему, говорят сами за себя. Прошли годы, а их и сейчас отлично помнят, по ним ностальгируют не только те наши читатели, которые проживают в акваториях самых именитых рек…

Собираясь в дорогу, дальнюю, сложную и даже опасную, мы, конечно же, ориентировались не на скептиков и формалистов. Хотя справедливости ради надо сказать, что кое-кто из этой приспосабливающейся ко всему и всем братии уцепился-таки за борт яхты и поставил «птичку» в огромном своем отчете «о проделанной работе». Ну, да Бог им судья, волны не бывает без пены. Да и полешуков, извините, на мякине не проведешь. Они все видели своими глазами. Вот здесь, пожалуй, главный критерий оценки прошедшей экспедиции – мнения самых рядовых, что называется, участников акции. Жителей семи районов и городов, через которые благодаря Припяти, Горыни и Микашевичскому каналу пролег путь речного и сухопутного каравана здоровья. Кажется, каждый, кто был на его борту, и сейчас помнит всю искреннюю радость общения с ними, неподдельный интерес и взаимную благодарность. Больше чем уверен: все эти дорогие отныне нам люди — полешуки, о которых, не в обиду другим, говорят, что это те же белорусы, только со знаком качества, — реальные и потенциальные подписчики на правительственную газету. Мы в любом случае остались друзьями надолго, не так ли?.. 

Как остались друзьями и партнерами со многими, кто и в стадии организационных сотен моментов, и  во время проведения экспедиции активно протягивал нам руку помощи. Кто понимал, что журналисты лишь проинициировали такую нужную людям, властям и державе идею, что очень важно ее поддержать и наполнить конкретным содержанием. В правительстве, в соответствующих министерствах и ведомствах, в исполнительных органах власти, в музыкальных коллективах и у отдельных эстрадных исполнителей, в общественных объединениях, на предприятиях разной формы собственности мы нашли столько желания быть вместе, вложить в общую копилку не только материальные средства, но и частичку своей души. Низкий поклон всем вам, друзья! 

«Выражаю твердую уверенность в том, что… экспедиция станет весомым вкладом в популяризацию Года здоровья, объявленного в стране Президентом Республики Беларусь. Акция придаст нашей многогранной и кропотливой работе по укреплению демографической безопасности страны, нравственному и физическому оздоровлению общества, охране материнства и детства новый импульс, привнесет в нее элементы творчества и новизны…» Это лишь часть слов из приветствия экспедиции заместителя премьер-министра Республики Беларусь Александра Косинца, которое было опубликовано в «Рэспублiцы» накануне акции. 

Мы выполнили  наказ председателя Республиканского организационного комитета по проведению  Года здоровья. И своих читателей. Выполнили, собственно, свой долг. Там, где мы прошли, мода на здоровье, смеем надеяться, внедрилась всерьез и надолго. Дело теперь за системной работой в этом направлении местных властей и, конечно, самих людей. Мы сушим весла очередной экспедиции на яхте «Газета «Рэспублiка», но ни на один номер газеты не оставляем вне поля нашего внимания государственно значимые, заданные Годом здоровья темы. 

Об этом знают не только медики: нельзя остановить поход за здоровьем и, что называется, овладеть им раз и навсегда. Процесс этот и наши заботы неиссякаемы. Можно лишь в пути передохнуть на полустанке. 

Мы, знаете ли, мирные, творческие люди, но яхта «Газета «Рэс­публiка» с приспущенными временно парусами стоит на запасном пути… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter