Что нужно знать об алопеции

Не рвите на себе волосы

proetcontramed.ru
Пышные волосы у любого человека — предмет гордости. С годами как у мужчин, так и у женщин они становятся реже и тоньше. Однако возможно развитие патологических состояний, которые приводят к существенной потере волос в более раннем возрасте. Такие нарушения называются алопецией. Этой болезнью страдает более трети населения в возрасте до 50 лет.

Волосы выпадают у каждого человека — ежедневно, постоянно, вне зависимости от погоды и времени года. Каждый день мы теряем от 50 до 150 волос, но это не является серьезной проблемой, поскольку время жизни волоска 5—6 лет. Вместо выпавших вырастут новые. Однако если количество выпавших волос превышает индивидуальную норму, следует бить тревогу.

Различают андрогенную, диффузную, очаговую и некоторые другие виды алопеций. Наиболее распространена алопеция по мужскому типу (андрогенная). Она встречается в основном у мужчин и связана с продукцией андрогенов — мужских половых гормонов. Диффузная алопеция чаще бывает у женщин, для нее характерно равномерное выпадение волос по всей поверхности головы. Она может быть связана со стрессовыми ситуациями, гормональными нарушениями, приемом некоторых лекарств и другими причинами. Наиболее загадочная очаговая алопеция, при которой выпадение волос происходит на отдельных (локальных) участках. Такие очаги имеют ровные, четко очерченные, округлые края, при этом на остальной поверхности головы рост волос не нарушен.

В зависимости от размеров и формы очага различают ограниченную, субтотальную, тотальную и универсальную алопеции. В случае возникновения ограниченной алопеции участки выпадения волос относительно невелики. При субтотальной они могут сливаться, а для тотальной характерно поражение практически всей поверхности головы. При универсальной форме алопеции волосы выпадают не только на волосистой части головы, но и на бровях, руках и других участках тела.

Заболевание не заразно, не отражается на общем состоянии здоровья и не представляет угрозы жизни. Во время выпадения волос в области поражения могут возникать неприятные ощущения: покалывание, жжение, болезненность. Вокруг очага поражения имеется зона так называемых расшатанных волос (они легко выдергиваются). Довольно часто алопеция сопровождается поражением ногтей — становятся продольно исчерченными, на них появляются небольшие вдавления (как на наперстке).

Считают, что предрасполагающими факторами болезни являются наследственность, стрессовые ситуации, эндокринные заболевания (аутоиммунный тиреоидит, болезнь Аддисона), витилиго, влияние внешней среды. Прием некоторых лекарственных препаратов (гормональных контрацептивов, антикоагулянтов) тоже может привести к развитию очаговой алопеции.

В настоящее время заболевание имеет аутоиммунный механизм развития. Однако алопеция похожа на некоторые грибковые поражения (трихофитию) и другую патологию кожи и волос. Диагностика алопеции включает сбор семейного анамнеза, обследование очагов поражения при помощи специального оптического прибора, анализ крови с определением ряда антител, гормонов, биохимических показателей и др. Это необходимо для исключения разнообразных нарушений метаболизма и других заболеваний. Болезнь протекает циклически, и стадии обострения сменяются ремиссией, особенно при правильно подобранном лечении.

Выделяют три стадии заболевания: активную, при которой кожа на пораженных участках воспалена, окружена зоной «расшатанных волос»; стационарную — воспалительные явления отсутствуют, кожа бледная; стадию регресса, во время которой возобновляется рост волос. Восстановление занимает достаточно много времени — 3—4 месяца. Однако лечение очаговой алопеции не так просто, как кажется, отсутствуют методы, дающие полную гарантию, — в каждом случае важен индивидуальный подход. Терапия включает использование гормонов, иммуносупрессивных, сосудорасширяющих препаратов, витаминов, физио­терапии. В тяжелых случаях может потребоваться трансплантация волос.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter