Не рубите, мужики! К сожалению, практика предыдущих лет свидетельствует о том, что с приближением новогодних праздников увеличивается количество случаев незаконной вырубки ели и сосны.

Минприроды напоминает, что за нарушение установленного порядка заготовки ели Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа.
В  соответствии со ст.15.22 незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы лесного фонда, а также не входящей в лесной фонд древесно-кустарниковой растительности, включая сеянцы и саженцы, влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 20 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин. Те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 10 до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 10 до 150 базовых величин.
Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 300 базовых величин.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 “О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде” определяется вред, причиненный окружающей среде незаконным уничтожением или повреждением древесно-кустарниковой или иной растительности, в размере от 3,5 до 210 тысяч рублей.
Таким образом, самовольная вырубка новогодней ели может обойтись гораздо дороже, чем приобретение ели в лесничестве или на елочном базаре, где ее ориентировочная стоимость составляет от 4 до 25 тысяч рублей — в зависимости от высоты приобретаемого дерева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter