Не рубить с плеча

Не все государства — члены ЕС придерживаются однозначной позиции относительно рекомендации об исключении Беларуси из Обобщенной системы преференций (ОСП) Европейского союза. Об этом в интервью корреспонденту агентства “Рейтер” сказал начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей ПОПОВ.

“Некоторые из государств демонстрируют здравый подход в отношении Беларуси, свидетельствующий об их прагматизме и нежелании “рубить с плеча”. Мы ценим такую линию поведения и будем ее учитывать при выстраивании двусторонних отношений с этими странами, — отметил Андрей Попов. — Белорусская сторона убеждена в наличии необходимых предпосылок для решения всех вопросов наших отношений с ЕС, включая проблему ОСП, путем равноправного взаимоуважительного диалога”.
Проводившаяся на протяжении почти десяти лет политика ограничений со стороны Европейского союза в отношении Беларуси доказала свою неэффективность и несостоятельность. Это еще раз подтверждает необходимость взаимодействия, а не противодействия по линии ЕС—Беларусь. Немотивированные экономические санкции негативным образом скажутся на имидже Евросоюза в глазах белорусских граждан. При этом пострадают интересы не только белорусской стороны, но и наших европейских партнеров.
Очень важно, чтобы в ЕС не спешили принимать решение о введении экономических санкций против Беларуси, взвесили все “за” и “против”, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter