Как хоккеисты минского «Динамо» за правду сражались

Не рой яму другому — сам под лед провалишься

«Динамо» продолжит борьбу за плей‑офф в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, демонстрируя яркую атакующую игру. Не все и не всегда получается, но есть главное: смелость, напор и желание побеждать. За эту искренность болельщики команду и любят. Накануне «зубры» в великолепном стиле и при горячей поддержке поклонников уверенно обыграли в «Минск‑Арене» лидера Западной конференции финский «Йокерит» — 5:3. С этим успехом команду поздравил Александр ­­Лукашенко: 
— Ребята — ну просто молодцы! Важнейшая победа «Динамо», — приводит слова Главы государства Telegram‑канал «Пул Первого». 

Еще великий князь Александр Невский, знавший толк в ледовых сражениях, произнес золотые слова: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Почти тысяча лет минула с момента битвы на Чудском озере, а актуальность сказанного не уменьшилась ни на йоту. Скорее — наоборот. С Запада по‑прежнему жмут, побоища все так же актуальны. В том числе и ледовые. Хоккей, в который, как известно, играют настоящие мужчины, теперь тоже отнюдь не кристально чистая игра, а все чаще — инструмент политических провокаций. Но, как сказал тот же Невский: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Так было и так будет. 
Забыв про все правила честной игры, Запад ведет на белорусский спорт и спортсменов массированную атаку, цель которой выбить из колеи, посеять смуту и сомнения, обезличить, подчинить и уничтожить. Хоккей в этом ряду — один из первых. 
Все ведь прекрасно помнят, каким варварским способом Беларусь лишили законного права проведения чемпионата мира в мае этого года, в бандитском стиле гоп‑стоп забрав турнир без всяких поводов, мотивов и объяснений. Вакханалия, которая творилась в Риге вокруг нашего государственного флага, тоже не забыта. Как и демарш финского «Йокерита» в сентябре 2020‑го, отказавшегося лететь в Минск на стартовый поединок чемпионата КХЛ. За день до того матча генеральный менеджер клуба из Суоми Ярри Курри официально заявлял, что команда собирается в дорогу, хоккей вне политики, болельщики не должны страдать. Однако встреча не состоялась. А «Динамо» и наши болельщики узнали об этом, когда до стартового свистка оставалось всего несколько часов.



Возвращаясь к тем событиям, не устаешь удивляться цинизму и наглой лжи, которыми оперируют в своей идеологической войне западные демократии. «Игроки «Йокерита» получали из Беларуси многочисленные угрозы убийства в случае прилета в Минск, а потому опасались за собственную безопасность», — так завуалировали свое решение игнорировать поединок в Финляндии. Кто эти угрозы отсылал и кому был выгоден срыв поединка — уже давно не секрет: тем самым персонажам, которые и сегодня из Вильнюса, Варшавы и Киева всеми силами пытаются нагадить родной стране и народу. Комментируя произошедшее, в сентябре прошлого года генеральный на тот момент директор «зубров» Дмитрий Басков отметил, что «Динамо» гарантировало и лиге, и всем участникам чемпионата безопасность проведения игр в нашей столице: «Но буквально накануне игры на некоторых телеграм‑каналах я увидел призывы, чтобы любыми способами сорвать матч открытия сезона в Минске. Утром нам уже позвонили руководители хоккейного клуба «Йокерит», которые подтвердили, что с вечера их хоккеистам поступило много угроз, имевших целью недопущение приезда финской команды в Минск. Уверен, что настоящим болельщикам «Динамо» не нравится подобного рода атака на спортсменов, при которой у них может просто пропасть желание заниматься своим любимым делом. С другой стороны, сейчас идет такая информационная война, что многим, наверное, пишут, и мне в том числе, всякие гадости, однако я уверен, что это не повод не выходить на работу».
Попытка сорвать проведение матча против «Йокерита» была предпринята и сейчас. Но получился полный пшик. 

Вновь вопили о том, что в Минске не все спокойно и ехать сюда нельзя. Требовали от хоккеистов «действовать в соответствии с западными ценностями и защищать права человека». А когда стало ясно, что на сей раз провокация и разжигание ненависти не сработают, попытались призвать болельщиков к бойкоту матча. Но и тут не вышло — поддержка получилась что надо! Потому что человеку здравому и честному уже давно понятно: кто платит, кто танцует, кто подлец и на чьей стороне правда. 

А матч получился на загляденье: «зубры» вели со счетом 2:0 (отличились Тэйлор Бек и Мальте Стремвалль), но финны сумели восстановить статус‑кво: на 44‑й минуте табло отображало равенство сил — 2:2. Дальше — еще интереснее. Динамовцы продолжили искать счастья у чужих ворот, за что и были вознаграждены: сперва тот же Стремвалль с острого угла вогнал шайбу в дальний верхний угол ворот, а затем он же оформил хет‑трик. «Йокерит» сумел сократить отставание, и когда до финальной сирены осталось совсем немного, тренеры гостей сняли вратаря. Но получили гол в пустые ворота — шайба на счету Романа Горбунова.

Фото hcdinamo.by

Шикарный поединок и превосходная победа! Потому что кто за правду горой — тот и герой. 

­КОМПЕТЕНТНО

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— Хочу поблагодарить парней за отличную командную работу. Ребята проявили характер, желание победить и выполнили все то, о чем мы говорили в раздевалке. Мы обыграли лучшую команду Западной конференции, а это дорогого стоит. Я много раз говорил: когда наши лидеры показывают лучшую игру, мы можем победить любого оппонента. Парни забили три гола в большинстве против лучшего меньшинства лиги. Очень рад за ребят.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter