Двадцать лет у руля СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района стоял Владимир Головач

«Не роптать, а идти вперед!»

Это один из основных жизненных принципов руководителя кореличского СПК «Свитязянка-2003» Владимира Головача. Был...

Двадцать лет у руля СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района стоял мудрый человек, талантливый и профессионально грамотный руководитель — Владимир Головач. Именно благодаря ему из бедного и отстающего хозяйство превратилось в передовое и экономически крепкое, неоднократно становилось победителем в различных районных, областных и республиканских соревнованиях. За высокие показатели в социально-экономическом развитии в период работы с 2012 по 2019 годы предприятие пять раз заносилось на Республиканскую доску Почета.


Колхоз имени Гастелло, переименованный позже в СПК «Свитязянка-2003», Владимир Арсентьевич возглавил в начале февраля 2002 года, когда оно находилось в глубокой экономической яме. Председатели менялись тут чуть ли не ежегодно, из-за отсутствия денег в кассе колхозники по несколько месяцев не получали зарплату. А как было пополнять денежные запасы, если выпускалось совсем мало продукции, которую можно продать? Урожайность зерновых, например, 25,4, картофеля — 118 центнеров с гектара. Средний удой на корову — менее 2 тысяч килограммов, ежедневные привесы крупного рогатого скота — 354 грамма. Естественно, с такими показателями нельзя и мечтать о каком-то финансовом благополучии. Чтобы исправить ситуацию, необходимо было перестраивать производство, менять отношение людей к труду.

Заступив на должность, новый руководитель поставил перед собой и коллективом довольно амбициозную задачу: не только вытянуть колхоз из экономической трясины, но и сделать его одним из лучших в районе. В то время это многим казалось нереальным. Но он доказал, что, если подходить к делу со знанием, по-хозяйски, трудиться с азартом и душой, можно добиться многого. Уже буквально через год заметно увеличились надои и среднесуточные привесы, выросла урожайность. В кассу потекли деньги. В 2005 году к «Свитязянке-2003» был присоединен довольно слабый СПК «Воронча». В связи с этим проблем стало еще больше. Но Владимир Арсентьевич и не думал пасовать перед новыми трудностями. В работе здорово помогал накопившийся с годами серьезный багаж опыта и знаний... 

Свой трудовой путь Владимир Головач начинал в 1977 году в должности начальника производственного участка колхоза «Щара» Мостовского района, куда пришел после Новогрудского сельхозтехникума. Позже был агрономом и главным агрономом в колхозе «Неман» Кореличского района, а также заместителем директора по производству на племзаводе «Кореличи». До прихода в колхоз имени Гастелло работал агрономом в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома.

Начал с наведения элементарного порядка во всех структурных подразделениях, строгого выполнения технологических процессов в животноводстве и растениеводстве. Одновременно важнейшей считал задачу подобрать крепкий коллектив специалистов, который был бы заинтересован в эффективном развитии хозяйства. Люди поверили своему руководителю, осознали, что нужно перестраиваться и менять жизнь к лучшему. С теми, кто не понял, а продолжал думать и работать по старинке, пришлось попрощаться. 

Агрогородок Райца Кореличского района.
polymia.by

В экономике решил сделать ставку на животноводство. Понятно, что развивать его без строительства новых животноводческих помещений, введения новых технологий, а также укрепления кормовой базы было невозможно. Этим направлениям решил уделить особое внимание. 

Как агроном, Головач также спланировал свою тактику и стратегию в растениеводстве. Пересмотрел структуру посевных площадей и начал выращивать те культуры, которые давали бы самую высокую рентабельность, приносили прибыль. Например, сахарная свекла. Сельчанам предложили взять «дялки». Люди согласились. Выиграли от этого и сами колхозники, и хозяйство. 

Надо не роптать, а идти вперед, как бы ни было сложно — один из основных жизненных принципов Владимира Головача. И он всегда старался ему следовать. В людях ценил искренность и честность. «Для меня лучше услышать горькую правду, чем сладкую ложь. Если пообещал, обязательно выполни», — говорил он. 

Его старания на ниве сельского хозяйства отмечены медалью «За трудовые заслуги», Благодарностью Президента, почетными грамотами Гродненского областного и Кореличского районного исполнительных комитетов и Советов депутатов. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

15 марта этого года Владимира Арсентьевича не стало. Как с горечью выразилась заместитель председателя по идеологической работе Елена Клавсуть, сгорел на работе. В сердцах и памяти сельчан, членов трудового коллектива он останется навсегда. Люди бесконечно благодарны ему за все хорошее, что он сделал для каждого. Поэтому неслучайно было так много желающих проводить его в последний путь... 

Александр МЕТЕЛИЦА, исполняющий обязанности председателя сельхозкооператива:

— С Владимиром Арсентьевичем работали рука об руку 20 лет. В свою команду меня, молодого агронома, пригласил одним из первых, пообещав предоставить жилье. В то время колхоз имени Гастелло прочно занимал последнее место в районной сводке по многим показателям, в том числе и производству растениеводческой продукции. Высокорентабельной сахарной свеклы выращивали лишь 25 гектаров. На следующий год мы эту площадь увеличили вдвое, со временем прибавляя все больше, в итоге довели до 500 гектаров. Постарались исключить ручной труд — на время уборки нанимали свеклоуборочный комбайн. В прошлом году, к примеру, мы получили 766 центнеров корня на круг. 

Наш руководитель сделал ставку на животноводство. И не ошибся. Сегодня эта отрасль приносит нам 80 процентов всего дохода. Основная задача растениеводства — обеспечить высококачественными кормами крупнорогатый скот. 

Председатель был сторонником нововведений, которые сулили бы неплохую прибыль. Например, в прошлом году купили сеялку для безотвального производства. Два года присматривались к ней, ездили к польским фермерам. Минувшей осенью засеяли ею 30 гектаров рапса. Вначале опасались, что эксперимент может закончиться неудачей. Но после появления всходов убедились, что все идет нормально. Благодаря новой технике на каждом гектаре сэкономили 30 литров дизельного топлива. 

По итогам 2021 года наш СПК занял 11 место среди сельхозпредприятий республики по надоям молока на корову, поднявшись на две позиции в сравнении с предыдущим. У Владимира Арсентьевича была мечта догнать по этому показателю лучшие коллективы страны и получить в перспективе 12 тысяч килограммов молока на буренку. Теперь нам предстоит делать это без него... 

Он был незлопамятным человеком. Всегда старался сглаживать противоречия между людьми. Имел большой профессиональный опыт и передавал свои знания молодым. Для него не было безвыходных ситуаций, в каждом трудном случае находил правильный выход.

Николай КИЛИНИЧ, заместитель председателя по кормопроизводству:

— Владимир Арсентьевич — это настоящая глыба, сильнейший стратег. Все события он предвидел на несколько шагов вперед. Относился к работе с высокой ответственностью, все начатое стремился довести до конца. Работать с ним было приятно. Я знал, что не останусь один на один со своими проблемами. Он всегда поймет и поможет. У него я многое перенял.

Молоко для сельхозкооператива — основной источник дохода. В прошлом году мы получили в среднем от каждой коровы 10 471 килограмм молока, ныне планируем — 10 650. Без сбалансированного рациона и высококачественных травяных кормов таких серьезных показателей добиться невозможно. Руководитель это прекрасно понимал, потому для заготовки фуража старался приобрести самую современную и высокопроизводительную технику, больше сеять бобовых культур. К примеру, за счет государственных и собственных средств мы провели мелиорацию 160 гектаров заболоченных мест. На этих землях посеяли многолетние травы, люцерну, клевер. Построили несколько новых сенажных траншей. Приобрели два кормозаготовительных «Ягуара». В прошлом году купили косилку, которая кладет траву сразу в валок. Это значит, что в дальнейшей работе уже не потребуются загрязняющие почвой корма грабли. Мы также начали использовать специальный укрывочный материал, который пока не применяет ни одно из хозяйств района.

Фото Елены КЛАВСУТЬ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter