Не родись красивой

Правила жизни Саши Варламова
Правила жизни Саши Варламова

Есть одна шутливая легенда по поводу того, почему так мало красивых женщин на Западе. Она утверждает, что всех европейских красавиц постигла печальная участь в пламени костров великой инквизиции в средневековье, так как в те времена красивую женщину считали ведьмой. На мой взгляд, это, конечно, романтичный вымысел. Красивые женщины в Европе есть. Но дело в том, что чаще всего европейские красотки не ходят по улицам, а ездят в машинах с тонированными стеклами или проводят время на яхтах Средиземноморья. Я встречал таких женщин на модных показах, среди дизайнеров, среди европеек среднего класса — они, кстати, прекрасно разбираются в брэндах и свои походы по бутикам совершают, что называется, точечно, без излишней суеты, твердо зная, что им нужно.

Они понимают, что природная красота — это богатство. За ней нужен хороший уход и, как бриллианту, соответствующая огранка. Наша цивилизация и индустрия моды приводят к тому, что рано или поздно из человека выхолащиваются его природные качества, природная пластика и грация. Чем больше времени женщина находится перед компьютером, чем больше проводит времени в бетонных, каменных или стеклянных коробках, тем дальше она от природы. Из–за этого неизбежным образом тает естественная привлекательность. Мода в своем высоком смысле помогает этому противостоять. Она как свежий морской бриз.

Сегодня вновь актуальна естественность образа. Снова в моде цветочный орнамент. Цветочные мотивы и теплые розоватые оттенки присутствовали в летних коллекциях всех ведущих дизайнеров — на обуви, рубашках, платьях и сумочках. Моден золотой цвет — символ гламура и сексуальности. Серебро в этом году даже немного опережает золото по популярности. Самые известные модельеры предлагают перевоплотиться сегодня в поэтический образ из прошедших эпох. Отсюда мода на кружева. Это всегда намек на чувственность, загадочность и романтику. Наряды с кружевными вставками, рюшами и оборками подчеркивают женскую утонченность и изрядную долю кокетства. Они стирают грань между доступным и сокрытым и тем самым еще больше притягивают взгляды окружающих. Актуальны контрастные цветовые комбинации: черно–белое, темно–синее с ярко–красным, желтый цвет.

Все это должно помочь женщине почувствовать свое превосходство. Еще китайский философ Лао–Цзы говорил о женщине и ее положении в социуме: «Женщина всегда победит, потому что находится снизу». Как правило, сегодня представительницы слабого пола много и самоотверженно работают в самых разных сферах. Порой тянут на себе всех домочадцев, в том числе и нерадивого мужа, вечно витающего в облаках. У наших женщин просто нет времени сидеть и скучать. Если сравнить нашу женщину и европейку, можно заметить тенденцию: наши привлекательнее и сильнее как биологический вид. А вспомните, каким здоровым эротизмом веет от негритянок, сколько гармонии в их движениях. Они были всегда привлекательны — и на телевизионном экране, в небезызвестном сериале «Рабыня Изаура», когда они под жгучим бразильским солнцем собирали сахарный тростник, и в ослепительных вечерних нарядах, под светом софитов на мировой джазовой сцене. У афроамериканок искренние, сильные эмоции, свое отношение к миру, к моде. Не она служит моде, а мода — ей. По сути, эта сильная женщина сама создает моду, свой мир. Ей не нужны советы, она ниоткуда не ждет помощи.

Европа в целом более холодна, систематизированна и упорядоченна. Создается впечатление, что там устали радоваться жизни, устали от обеспеченности. Мне симпатичны женщины, имеющие вкус к лени. Праздность, на мой взгляд, — это период накопления эмоций, мыслей, ощущений, наблюдения за жизнью. Надо уметь всматриваться в жизнь, останавливаться — смотреть, как растут деревья, плывут облака. Из этого эмоционального опыта складывается внутренняя красота. Нужно беречь ее и помнить, что она важнее всех новинок и тенденций сезона, какими бы привлекательными они ни казались. Зерна стиля дают свои щедрые всходы только на подготовленной почве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter