Не родись красивой...

ОНТ начинает показ конкурса «Супермодель мира»
ОНТ начинает показ конкурса «Супермодель мира»

Начиная с 31 октября по вторникам и четвергам в вечернем эфире ОНТ можно будет увидеть все интересные подробности отборочных туров конкурса «Супермодель мира» в Беларуси. В каждом областном центре на кастинг приходили юные белоруски, с паспортами и без, с явной модельной внешностью и, наоборот, без особых задатков манекенщиц. Девушки выходили на подиум самые разные, это естественно. Их всех объединяло одно: страстное желание попасть в белорусский финал конкурса «Супермодель мира». А если повезет, и в мировое финальное шоу «Форд Моделс», которое состоится в январе в Нью–Йорке. Чудеса бывают: напомним, в прошлом году наша Катя Доманькова взяла да и выиграла финал, обойдя претенденток из 38 стран. Вместе с титулом «Супермодель мира» она получила призовых 250 тысяч долларов и карьеру топ–модели в придачу. Не об этом ли мечтает каждая белорусская школьница?..

Об этом. Во всяком случае, на отборочном туре в Гомеле, где мне посчастливилось присутствовать, смелость юных созданий, моих соотечественниц, меня несколько обескуражила. Каждая из них охотно демонстрировала членам жюри не только свои внешние данные, но и глубокие внутренние познания в вопросах фэшн–индустрии. У некоторых претенденток я спрашивала, кто их кумиры в модельном бизнесе, девочки мне называли фамилии топ–моделей, о которых я даже никогда не слышала. Мой интерес к манекенщицам угас еще в те далекие годы, когда на подиуме загоралась звезда Кейт Мосс. Кстати, судя по анемичной, невыразительной внешности девушек, которых профессиональное жюри белорусского конкурса выбирало к участию в полуфинале, я поняла: мало что изменилось в модельном бизнесе со времен моего нежного возраста, в моде по–прежнему угловатые девочки–подростки с лицами, на которых можно нарисовать все что угодно. Как у Людмилы Гурченко, например: она признавалась как–то, что утром ее лицо — это блин, но с помощью макияжа на нем легко сотворить любой образ, от вульгарной женщины–вамп до нежной Джульетты.

Поскольку анонсы ОНТ обещают показать телезрителям самые «интересные подробности» областных кастингов, позволю себе предвосхитить здесь некоторые эпизоды, очевидцем которых я была в Гомеле.

Драматургия кастинга была несложной: выходит тройка прелестных созданий на подиум, а члены жюри задают девушкам вопросы. Ну например. «Меня зовут Оля, мне 17 лет, хочу стать моделью, а еще актрисой, я в драмкружке занимаюсь». — «А лягушку показать можете?» — «Могу». Оля снимает туфли и: «Ква–а! Ква–а!» — прыгает по подиуму. Некоторые девушки пели для жюри. Когда директор «Студии моды Сергея Нагорного» Ольга Попова, входившая в жюри, строго спросит одну: «Катенька, какой у вас рост? Только честно». Гомельчаночка три минуты помнется и ответит: «Ну 1 метр 73 сантиметра... Хотя я никогда не мерилась. А еще я петь могу». И поет. Совсем недурственно, кстати, пели участницы кастинга в Гомеле, из чего я делаю вывод: у нас живут не только самые красивые, но и самые поющие девушки, и спортивные, кстати, тоже. На вопрос, как вы в случае победы на конкурсе распорядитесь суммой 250 тысяч долларов, одна жительница Гомеля ответила: «Отдам нашей мужской сборной по волейболу». «Все?» — «Зачем все? Еще есть «Надежда»... — «Какая надежда?» — «Надежда» — это гомельская женская команда по волейболу. Ей я планирую отдать вторую часть денег. Да и еще куплю себе синий джип»... «Стоп! Снято!» — радостно подает знаки продюсер ОНТ Егор Хрусталев, видимо, критическая масса смешных эпизодов для телешоу уже записана.

В среднем в каждом городе на кастинг приходят 300 девушек, 20 — 30 из них выбирают к участию в полуфинале. Он пройдет сегодня в столице, в концертном зале «Минск», начало в 12.00. А 20 ноября во Дворце Республики состоится финальное шоу, на котором из 30 финалисток выберут ту единственную, которая будет бороться за звание «Супермодель мира» в Нью–Йорке в январе 2007 года. Финал покажут в прямом эфире на телеканале ОНТ.

Что ж, если есть красота — есть и потребность в ее оценке. Всем телезрителям посвящается...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter